Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.11.2021 09:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2021 г.

Николай Дрофа: «Работа на селе – это образ жизни»

Автор: Алексей САФРОНОВ. Фото Евгения Кармаева.

Накануне профессионального праздника омские аграрии подводят итоги работы за год.

Невзирая на неблагоприятные условия погоды, аграрная отрасль заканчивает год с хорошими результатами. Глава профильного министерства Николай Дрофа уверен, что достигнуты они благодаря самоотверженному труду жителей села.

Оперативное вмешательство

– Николай Валентинович, разговор в конце осени о сельском хозяйстве невозможен без анализа проделанной работы. В чем особенность нынешней уборочной кампании?

– Всего с омских полей собрали три миллиона семьдесят тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Но год выдался непростым. Неблагоприятный температурный режим в мае и июне, дефицит осадков негативно отразились на урожае. Гидрометцентр зафиксировал в 12 наших районах суховей и почвенную засуху. Мы вынуждены были объявить чрезвычайную ситуацию, урожай погиб на площади в 45 тысяч гектаров. Потери от 20 до 50 процентов по разным культурам отмечались на площади в 700 тысяч гектаров.

Однако мы понимаем, в какой климатической зоне живем, и начинаем готовиться к сезонным работам еще летом. В прошлом году у нас был хороший паровой клин, в пределах полумиллиона гектаров.

Аграрии заготовили качественный посевной материал и увеличили темпы технического перевооружения. Если в 2019 году мы потратили на приобретение новой техники два миллиарда семьсот миллионов рублей, то в 2020 году – четыре миллиарда восемьсот миллионов рублей. За восемь месяцев нынешнего года на эти цели уже израсходовано шесть миллиардов рублей. Такая успешная динамика помогает работать эффективнее.

Положительная динамика отмечается и в таком важном звене, как приобретение удобрений. По сравнению с прошлым годом объемы закупок выросли на 170 процентов – с 29 до 47 с лишним тысяч тонн.

Цена на минеральные удобрения высокая. По сравнению с прошлым годом она выросла на пятьдесят-шестьдесят процентов. К сожалению, соглашение о ее снижении пока не достигнуто. Однако в нынешнем году мы получили из федерального бюджета поддержку в 146 миллионов рублей. Деньги пошли на возмещение ущерба в результате введения квот на реализацию зерна. Вышло примерно по триста рублей плюсом к цене за тонну.

Возвращаясь к обеспечению наших хозяйств удобрениями, отмечу, что сегодня это для нас задача номер один. Ее решение на личном контроле у Губернатора. Мы регулярно отчитываемся перед главой региона по выполнению графика завоза удобрений в Омскую область. Достигнуты соглашения с руководителями предприятий-производителей. Крупные партии в объеме от 200 до 500 тонн заводы отпускают нам напрямую, без посредников. Тем самым мы существенно снижаем стоимость удобрений. Завезли в регион под урожай будущего года уже около десяти тысяч тонн. Федеральное министерство также следит за ситуацией с завозом удобрений в регионы.

Оправданные расходы

– В нынешнем году мы в лидерах по федеральной поддержке аграриям – до них доведено свыше 85 % процентов бюджетных ассигнований. Как эта поддержка сельчан укрепляет отрасль?

– Мы понимаем, что деньги аграриям нужны под каждый технологический период, будь то посевная, приобретение удобрений или гербицидов, заготовка кормов для животноводства и так далее. В этом плане у нас полное понимание и согласие со стороны Губернатора и министерства финансов. Оперативно верстается бюджет и доводится до самих производителей сельхозпродукции. До конца года доведем те 146 миллионов производителям зерна, о которых я уже упомянул. Еще 260 миллионов пойдут на субсидии по кормам и еще 150 миллионов, которые область дополнительно выделила на молоко.

– В ходе разговора мы плавно перешли к реализации нацпроектов в аграрном секторе нашего региона. Я имею в виду получение грантов «Агростартап» по программе нац­проекта «Малое и среднее предпринимательство».

– Среди грантовиков – начинающие фермеры, семейные фермы и различные формы кооперации. В этом году мы уже выдали 16 грантов. Их средняя сумма составила около трех миллионов рублей.

Что касается участия региона в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт», то на его реализацию направлено 77 миллионов руб­лей из областного бюджета. Производителям возмещают затраты на упаковку, ведь заходить на рынок сегодня надо не только с качественным товаром, но и с привлекательной оберткой. Многие не знают, что различные востребованные омичами крупы с Алтая на самом деле произведены у нас. Просто их отвезли в другой регион, там красиво упаковали и вернули на полки наших магазинов. Естественно, уже по более высокой цене.

Из федеральных форм поддержки по данному нацпроекту – компенсация перевозки сельхозпродукции до границы. В прошлом году около 20 наших предприятий вернули таким образом около 60 миллионов рублей. В нынешнем году эта цифра может вырасти в два раза.

Благодаря участию в нацпроекте мы сможем перевыполнить заявленные показатели экспорта продукции омского АПК в 231,3 миллиона долларов США.

– Когда потребители почувствуют увеличение нашей омской продукции на прилавках магазинов?

– Буквально сегодня мы отрабатываем с рядом сетевых магазинов договоры на открытие прилавков с исключительно омской продукцией. Фермеры смогут завозить в эти точки свою продукцию без посредников. Чтобы покупатель не страдал, глава региона поручил отработать схему прямых поставок. В качестве эксперимента запускаем пока семь таких магазинов. Получим хороший результат – быстро распространим его на другие торговые точки.

– Ранее сообщалось, что наш регион вошел в нынешнем году в программу мелиорации, инициированную Президентом страны Владимиром Путиным.

– В 2022 году мы заявили по этой программе 15 проектов. Для сравнения: по всей стране их было заявлено всего 45. По пяти Москва уже подтвердила финансирование. Александр Бурков в беседе с зампредседателя Правительства России Викторией Абрамченко определил основные стратегические направления развития АПК региона, сделав особый акцент на мелиорации. Государство будет компенсировать затраты на разводку воды по полям и приобретение поливочной техники.

Настоящие герои

– Николай Валентинович, в заключение нашей беседы что бы Вы хотели пожелать омским аграриям накануне их праздника?

– Все 32 района Омской области аграрного направления, промышленного производства в них мало. Для кого-то сельхозпроизводство – это бизнес, но для большинства, особенно на севере региона, – образ жизни. Бороться с природой, пытаясь достичь хороших результатов в производстве, сложно. Нужны знания, опыт, нестандартные решения и поддержка, которую на селе получают. Те, кто трудится в этой отрасли, – настоящие герои. Комфортной работу в поле и на ферме вряд ли назовешь. Низкий поклон всем, кто создает наш общий каравай. Наша благодарность и впредь будет возвращаться к вам вниманием и стремлением сделать все, чтобы жизнь на селе с каждым годом становилась лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5