Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.10.2022 10:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

Спорт, который учит мыслить

Традиционный турнир по шахматам памяти В. П. Лимберта состоялся 22 октября уже в восьмой раз. В манеже Марьяновской ДЮСШ в интеллектуальном поединке сошлись порядка 50 спортсменов из команд шести районов.

Соревновались шахматисты как в командном, так и в личном зачете. Главным же принципом турнира, как и всегда, являлась честная игра.

За эти годы турнир памяти Лимберта значительно вырос. Первоначально он проводился в поселке Конезаводский, а нынче участие в нем принимают все сильнейшие команды области, кроме отдаленных северных районов. Вот и на этот раз за шахматными досками сражались шахматисты из Марьяновского, Москаленского, Омского, Одесского, Горьковского и Шербакульского районов.

- Соперники у нас серьезные, — отметил тренер сборной Марьяновского района и председатель судейской коллегии Алексей Борисович Максименко. – Например, ребята из Омского района – чемпионы областной спартакиады школьников, участники Всероссийских соревнований в Адлере.

Честь нашего района в большинстве защищали конезаводские шахматисты, прошедшие отбор по спортивному принципу. На первой доске играл многократный чемпион области Денис Бельш, на второй – Егор Галицкий, также обладатель чемпионского титула. На третьей доске выступал призер области Андрей Воропаев, на четвертой – чемпионка района Екатерина Соскина, на пятой – Зарина Сатыбалдина, являющаяся также кандидатом в мастера спорта по шашкам, а на шестой доске играла самая юная из всей команды – четвероклассница Анастасия Максимова. В качестве запасных игроков участвовали марьяновские ребята Егор Кисель и Александр Герус

И хотя команда нашего района – победители прошлого года — в этот раз не вошла в тройку триумфаторов, призеры определились в личном первенстве. На пятой доске золото выиграла Зарина Сатыбалдина, на четвертой лидером стала чемпионка района Екатерина Соскина. Бронзовым призером на третьей доске стал Егор Кисель.

В командном зачете места распределились следующим образом: шестое место – у команды Шербакульского района, пятое – у Одесского, на четвертом месте – хозяева турнира. Обладателями бронзы стали спортсмены из Москаленского района, серебряными призерами – представители Омского района, и чемпионский кубок в этот раз завоевали горьковчане.

В нынешнем турнире не было проигравших, каждый участник соревнований был отмечен призами от спонсоров, которыми стали партии «Единая Россия» и ЛДПР, предоставившие ребятам подарки со своей символикой. Наградная продукция была предоставлена Центром по работе с молодежью под руководством Н. А. Сафоновой. Сладкие призы участникам предоставила индивидуальный предприниматель Г. Н. Шеверда. Спортсмены разъехались по домам с отличным настроением и настроем на дальнейшие победы, а тренеры отметили бескомпромиссную борьбу и высокий уровень игры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8