Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.01.2022 11:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2022 г.

Имущество муниципалитета - доходы в бюджет

Автор: Галина Тарасова.

Основная ценность в нашем районе — земля.

А потому вопрос использования имущества, находящегося в муниципальной собственности Марьяновкого муниципального района, пребывает на постоянном контроле его руководства, этому важному моменту было уделено пристальное внимание и на итоговом заседании коллегии Администрации района, состоявшемся в конце декабря минувшего года с участием глав поселений и руководителей различных структур.

РАССТАВЛЯЯ ПРИОРИТЕТЫ

Акцент же прежде всего делался на состояние имущества и меры по его эффективному использованию. Обстоятельный анализ по этому поводу сделала председатель комитета по экономике Администрации Марьяновского муниципального района Л. А. Новикова.

- Муниципальное имущество формировалось на основании закона Омской области «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Марьяновским муниципальным районом и входящими в его состав поселениями», №877-03 от 14.05.2007 года, и с 2013 по 2021годы принято из собственности поселений 89 объектов недвижимости, в том числе 39 зданий (сооружений) и 36 земельных участков, 13 водопроводных сетей и один газопровод. Из муниципальной собственности передано в собственность Омской области помещение ФАПа с. Заря Свободы.

На основании распоряжения министерства имущественных отношений в Марьяновский район переданы для перевозки детей шесть единиц автобусов 2021 года выпуска стоимостью 14 млн. 251 тыс. руб., которые переданы в собственность: МБОУ «Москаленская СОШ» — две единицы и МБОУ «Марьяновская СОШ №3», МБОУ «Заринская СОШ», МБОУ «Шараповская СОШ», МБОУ «Боголюбовская СОШ» — по одной единице.

По плану приватизации за 2021 год продано два объекта и один земельный участок под объектами: нежилые здания с земельным участком на сумму 942,3 тыс. руб. Ведется работа по технической инвентаризации и паспортизации объектов недвижимого имущества, выполняются работы по формированию земельных участков под объектами и проводится постановка на государственный кадастровый учет земельных участков при разграничении государственной собственности на землю. В результате, по состоянию на 1 декабря 2021 года, паспортизировано 248 объектов недвижимости и сформировано 288 земельных участков, находящихся в собственности муниципального района, что составляет 100 процентов от общего количества недвижимости по реестру — 536 объекта, из них: на здания, строения и сооружения приходится 248, на земельные участки — 288 объектов.

В 2021 году на пять бесхозяйных автомобильных дорог с твердым покрытием, которые были поставлены на кадастровый учет в 2020 году, оформлено право собственности за Марьяновским муниципальным районом. Это: подъезд от северной границы населенного пункта села Степное до СНТ «Заозерное», протяженностью 7388 м, подъезд к д. Чебуренки от автомобильной дороги «Марьяновский-Уютное», протяженностью 894 м, подъезд к д. Усовка от автомобильной дороги «д. Усовка — с. Боголюбовка», протяженностью 2030 м, подъезд к д. Березовка от автодороги «Любинский-Марьяновка», протяженностью 873 м, подъезд к д. Шереметьевка от автомобильной дороги «Марьяновка-Шербакуль», протяженностью 933 м. В 2021 году израсходовано 70 тыс. рублей на оформление кадастровой документации на объекты недвижимого имущества, — проинформировала Любовь Александровна.

ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ

Следующим моментом, которого коснулась докладчик по рассмат­риваемому вопросу, стала земля, которая, как было отмечено, является основной ценностью района. Ведь среди районов Омской области в нашем бонитет почвы один из самых высоких, средняя кадастровая стоимость 1 гектара земли сельскохозяйственного назначения составляет 36 800 рублей.

- Статьей 11 Земельного кодекса РФ установлены полномочия органов местного самоуправления на осуществление управления и распоряжение земельными участками на территории городских и сельских поселений. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия, направленные на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. В 2021 году заключено 15 договоров аренды. Всего в районе 218 действующих договоров. За 12 месяцев истекшего года в бюджет района поступила арендная плата за земельные участки в размере 4 млн. 862 тысячи рублей.

За минувший год было предоставлено за плату в собственность гражданам 24 земельных участков. От продажи земельных участков поступило 12 млн. 66 тыс. руб­лей.

В целях своевременного получения доходов и сокращения недоимки от аренды земельных участков активно проводилась претензионно-исковая работа. В 2021 году предъявлено 45 претензий по взысканию недоимки арендных платежей за используемые земельные участки. По результатам получено 180 тыс. рублей, подано три иска о принудительном взыскании задолженности на 103 тыс. рублей. Сформировано и поставлено на кадастровый учет 204 земельных участка. Утверждено 210 схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории. На регистрацию права собственности и аренду подано 170 заявлений в электронном виде и 115 заявлений через МФЦ.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» гражданам за 2021 год предоставлено три земельных участка из государственной собственности в собственность бесплатно для ведения садоводства. В районе на учете стоят 106 многодетных семей и три семьи с единственным родителем. Бесплатно в собственность многодетным семьям предоставлено семь земельных участков.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

С 1 июля 2021 года вступил в силу новый Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которым существенно изменяется вся система контрольно — надзорной деятельности в стране. Значительные изменения касаются и осуществления органами местного самоуправления муниципального контроля. Он в настоящее время выступает важнейшей час­тью общей регуляторной политики государства, оказывает заметное влияние на такие сферы общественной жизни, как земельные отношения, благоустройство, архитектурных облик населенных пунктов, качество окружающей среды, развитие малого бизнеса и многое другое. Все эти сферы напрямую влияют на качество жизни граждан. Поэтому место муниципального контроля в системе регуляторной политики государства должно быть понятным, а формы его реализации обеспечивать достижение установленных целей. И в 2021 году на территории Марьяновского муниципального района была продолжена работа, направленная на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного наз­начения и земель населенных пунктов, в том числе находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также случаев ненадлежащего использования сельскохозяйственных угодий, использования их не по целевому назначению или самовольному захвату земель. Произведено 12 проверок, вследствие которых выявлено пять случаев, имеющих признаки нарушений земельного и градостроительного законодательств. В результате мероприятий муниципального земельного контроля выявлены пять случаев использования земельных участков, в действиях которых усматриваются признаки административного правонарушения — самовольное занятие земельного участка.

- Следует отметить, что комп­лексный подход по важнейшим вопросам земельных отношений способствует дальнейшему развитию территорий Марьяновского муниципального района, — подчеркнула председатель комитета по экономике Л. А. Новикова, на которую как раз и возложен контроль по исполнению постановления, принятого коллегией по рассмотренному вопросу. В нем, в частности, говорится о поддержании в актуальном состоянии реестра муниципального имущества района, в соответствии с нормативной базой федерального и областного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4