Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.12.2022 11:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2022 г.

На повестке - актуальные вопросы

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Участие в заседании коллегии Администрации Марьяновского муниципального района, состоявшемся 30 ноября, приняли главы городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации района, представители ОМВД России по Марьяновскому району. В этот же день состоялось и заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Недвижимость не должна быть бесхозной

При рассмотрении вопроса о выявлении правообладателей и оформлении ранее учтенных объектов недвижимости о положении дел сообщила председатель комитета по экономике Администрации района Любовь Александровна Новикова. Она напомнила, что 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон №518 от 30 декабря 2021 года, регламентирующий процедуру выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения. Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений. Основные цели принятия Закона – формирование актуальной информации о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и вовлечение их в налоговый оборот, обеспечение возможности правообладателям беспрепятственно распоряжаться недвижимым имуществом. В перечень ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о правообладателях которых отсутствуют в ЕГРН по Марьяновскому району, включено 11192 объекта недвижимого имущества, из которых 3111 — объекты капитального строительства, 1163 — помещения и 6918 — земельные участки.

На 31 октября этого года после проведенной работы зарегистрировано право собственности на 60 объектов капитального строительства, в том числе по поселениям: Васильевское – 2, Грибановское – 30, Заринское – 2, Москаленское – 2, Орловское – 2, Степнинское – 2, Шараповское – 1, Марьяновское городское – 18. Сняты с учета 2 единицы в городском поселении. Зарегистрировано право собственности на помещения всего 45 единиц, в том числе по поселениям: Боголюбовское, Васильевское – по 3 единицы, Грибановское – 10, Москаленское — 7, Марьяновское городское – 22. Снято с учета 7 единиц, в том числе 5 объектов в Грибановском поселении и 2 – в Марьяновском городском. Зарегистрировано право собственности на 68 земельных участков: по 3 в Боголюбовском и Васильевском сельских поселениях, 11 – в Грибановском, 5 – в Заринском, 7 – в Москаленском, 4 – в Орловском, 2 – в Пикетинском, 10 – в Степнинском, 3 – в Шараповском, 20 – в Марьяновском городском поселении. По заявлению комитета по экономике Администрации района снято с учета 6 земельных участков.

По состоянию на 23 ноября было выявлено еще 10 земельных участков, подлежащих снятию с кадастрового учета. В связи с невозможностью определить их собственников за отсутствием данных было установлено еще 85 таких единиц, из них 14 объектов недвижимости. А 122 земельных участка не попадают под действие 518-го Федерального закона, так как находятся в праве постоянного или бессрочного пользования.

- Работа по установлению собственников на неучтенные объекты необходима, ведь от налогов, поступающих в бюджет, зависят доходы каждого поселения, — подчеркнул глава района А. В. Ефименко. – На примере Грибановского поселения в этом году виден позитивный результат.

Профилактика — лучшая защита

О принимаемых мерах по предотвращению и раскрытию преступлений, совершаемых бесконтактным способом посредством сотовой связи и в сети Интернет, рассказал старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Марьяновскому району Андрей Андреевич Гаврюшенко.

Преступления данного вида очень трудно раскрыть в связи с тем, что злоумышленники находятся в других регионах и, как правило, пользуются чужими средствами мобильной связи и чужими банковскими счетами. Так, например, в последнее время распространились мошенничества на сайтах объявлений. Заниженная цена на товар, как правило, привлекает доверчивых покупателей. И при внесении предоплаты деньги уходят на неизвестные счета. Есть примеры и того, как люди, наивно следуя указаниям звонившего с неизвестного номера, устанавливают себе на телефон вирусную программу, с помощью которой мошенники завладевают средствами с банковского счета. Были и случаи, когда человек верил, что на него пытаются оформить кредит в другом городе, шел в банк и брал новый кредит, следуя указаниям мошенников.

В нашем районе, как сообщил старший оперуполномоченный, сегодня наблюдается снижение количества дистанционных мошенничеств именно благодаря активной профилактике. Предостерегающие памятки регулярно размещаются и в районной газете, и на страницах соцсетей. Распространяются они также в виде листовок, средства на печать которых были выделены Администрацией района. На территории городского и сельских поселений такие памятки раздают сотрудники полиции во время профилактических рейдов. Задействованы в этой работе и члены добровольных народных дружин. Таким образом, жители района получают полезную информацию и становятся более бдительными. В Марьяновке, поселках Конезаводский и Москаленский размещены баннеры с информацией о дистанционном мошенничестве. И профилактическая работа, уже показавшая положительные результаты, в районе будет продолжаться, заверил Андрей Гаврюшенко.

Чтобы Новый год был безопасным

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям выступил инспектор территориального отдела надзорной деятельности Данила Сергеевич Савченко. Речь пошла об обеспечении пожарной безопасности в зимний период на территории района.

В этом году совместно с полицией и социальной службой сотрудники пожарного надзора провели 49 профилактических мероприятий в местах проживания социально не адаптированных лиц, во время которых проведено 16093 подворовых обхода с общим охватом 23454 человека, организовано 12 сходов граждан, на которых присутствовали 734 человека. 13 профилактических мероприятий с участием 870 детей проведено в школах и дошкольных образовательных учреждениях. В целях информирования населения было распространено 20500 единиц наглядной агитации на противопожарную тематику. Размещено 56 материалов в сети Интернет. С наступлением отопительного сезона меры профилактики усилены, работу в этом направлении сотрудники территориального отдела надзорной деятельности ведут совместно с главами поселений, оказывая необходимую методическую помощь.

В рамках подготовки к проведению новогодних и рождественских мероприятий с целью недопущения чрезвычайных ситуаций и происшествий проведен сбор сведений о местах и времени проведения массовых мероприятий с участием детей. На всех объектах празднования совместно с сотрудниками ОМВД России по Марьяновскому району планируется проведение профилактических визитов с организацией дополнительных инструктажей лиц, задействованных в проведении мероприятий и отработка планов эвакуации. Взяты на учет места реализации пиротехничес­ких изделий. В ходе рейдов-обследований запланировано проведение инструктажей с руководителями точек продажи и продавцами, а также информирование покупателей о мерах безопасности при применении пиротехники. Полицейские, сотрудники пожарного надзора и пожарной части будут дежурить в местах проведения праздничных мероприятий. Продолжатся и подворовые обходы в жилом секторе с профилактическим обследованием жилых домов и обучением населения мерам пожарной безопасности с вручением памяток. Особое внимание будет уделено семьям, состоящим на профилактическом учете в полиции и органах социальной защиты.

Пожарным нужны помощники

Начальник пожарной части №65 Алексей Пет­рович Михайленко озвучил результаты анализа, проведенного Главным управлением МЧС России по Омской области в целях необходимости создания временных противопожарных постов в отдаленных населенных пунктах района. Исследование проводилось с учетом состояния дорог и времени пути, количества жителей. Такие пункты будут созданы в Степнинском и Москаленском сельских поселениях, куда за двадцать минут не успеют доехать ни пожарные из райцентра, ни добровольцы из ближайших сел. Согласно информации Управления МЧС, такие пункты необходимы в Малой Степнинке, Лесопитомнике, Лесногорском, Дачном и Отрадном.

- Нужны люди, которые не только первыми увидят и сообщат о пожаре, но и смогут организовать первичные меры по борьбе с огнем, призвав на помощь односельчан. Особенно эта помощь нужна в ситуации особого противопожарного режима, — подчеркнул Алексей Петрович.

В рамках празднования Дня добровольца глава района Аркадий Викторович Ефименко торжественно вручил Благодарственные письма Главного управления МЧС России по Омской области главе Васильевского сельского поселения Максиму Олеговичу Карпушину и главе Боголюбовского сельского поселения Галине Анатольевне Носовой за значимый вклад в развитие и популяризацию пожарного добровольчества, формирование активной гражданской позиции, эффективное сотрудничество в области обеспечения пожарной безопасности.

- Огромную помощь нам оказывает руководство Сибирского комбината хлебопродуктов в лице Виталия Николаевича Колмакова, — добавил А. П. Михайленко. – Пожарная машина этого предприятия постоянно добровольно помогает бороться с огнем как в райцентре, так и в ближайших населенных пунктах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4