Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2021 г.

Успех шашистов

Автор: Алексей Максименко,
педагог дополнительного образования, мастер спорта, чемпион России.

В течение двух дней, 27-28 марта, в р. п. Кормиловка проводились традиционные областные соревнования по русским шашкам памяти А. К. Денщикова, активное участие в которых приняли и марьяновцы.

Данный турнир считается очень ответственным и важным, потому что на него всегда приезжают все сильнейшие шашисты Омского региона и только на нем можно выполнить взрослый разряд по русским шашкам.

Вот и на этот раз он был представлен 56 участниками из десяти районов, из них 12 человек — кандидаты в мастера спорта, 8 — перворазрядники. Соревнования проходили отдельно для взрослой категории и для школьников. Однако, ребятам, играющим достаточно хорошо, предоставлялась возможность играть в компании взрослых шашистов.

Честь Марьяновского района защищали учащиеся Конезаводской средней школы. В интересах командной борьбы некоторых из них пришлось заявлять в группу взрослых. Но они не только не испугались, а еще и выиграв у многих мужчин и женщин, удостоились неплохих результатов: Камилла Тажидинова заняла второе место, завоевав серебряную медаль и выполнив первый взрослый разряд; ученик 4 класса Кирилл Букатых — пятое место и Зарина Сатыбалдина — седьмое место (оба выполнили второй взрослый разряд).

Ну а в группе школьников за медали боролось 20 человек. Наши ребята с первых туров захватили лидерство и, показав уверенную игру, заняли весь пьедестал почета. Чемпионом Омской области стал Андрей Воропаев, серебряным призером — Елизавета Букатых, бронзовым- Егор Галицкий. Все они получили призы и выполнили норматив второго взрослого разряда. Еще одна участница турнира — Екатерина Соскина — выполнила третий взрослый разряд.

В результате упорной борьбы первое общекомандное место заняли шашисты города Калачинска, на втором месте марьяновцы, третьими стали исилькульцы.

Впереди у наших ребят ответственные старты: 11 апреля в Омске пройдут отборочные соревнования на чемпионат России среди школьников, который состоится в Сочи, и где наши шашисты уже принимали участие в 2019 году. Хочется пожелать им удачи и упорства в достижении целей.