Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конезаводская шашистка - чемпионка России

Автор: Алексей Максименко,
тренер, мастер спорта.

Чемпионка Ирина Бардаль с тренером А. Б. Максименко.

С 29 октября по 2 ноября в г. Ангарске Иркутской области прошел Всероссийский турнир по русским шашкам среди школьников «Ангарская осень». В соревнованиях приняли участие 225 спортсменов из семи регионов страны.

Сборная Омской области состояла из 11 человек, 10 из которых — учащиеся Конезаводской средней школы. Наши шашисты являются лидерами в области, не раз участ­вовали в таких турнирах, поэтому их было большинство в результате предварительного отбора.

Переезд на поезде занял двое суток. И утром сразу после приезда наша команда прошла регистрацию и вышла на парад открытия. Санаторий, где мы проживали, находился в сосновом бору. Плавательный бассейн, спортивные площадки, прос­торные игровые залы настраивали всех на хорошую игру. И несмотря на то, что мы только сошли с поезда, наши шашисты стали показывать положительные результаты.

За четыре игровых дня всем предстояло сыграть в двух турнирах — классические шашки и молниеносная игра. На последнюю каждому игроку давали всего три минуты плюс две секунды за каждый сделанный ход. И в этом турнире наши игроки в каждой возрастной группе сражались на равных с именитыми соперниками. А их было предостаточно: и кандидаты в мастера, и мастера спорта. Особенно много их было в командах Якутии, Бурятии и Иркутской области.

30 октября прошла молниеносная игра, и чемпионкой турнира в группе девочек 2012-2013 годов рождения стала конезаводчанка Ирина Бардаль, завоевав золотую медаль и кубок. Неплохие результаты показали и другие наши шашисты. Анастасия Максимова заняла 8 мес­то, Вероника Киселева -17-е, а Ева Трушкина из Кормиловки — 12 место из 32 участников.

Самая многочисленная группа была у мальчиков 2009-2010 годов рождения — 42 участника. Наш Кирилл Букатых занял почетное 8 место, отстав на одно очко от призеров. Тяжелая группа досталась нашим кандидатам в мастера спорта – Камилле Тажидиновой и Зарине Сатыбалдиной, соперники которых были старше их на 3-4 года. Здесь у девочек 5 и 10 места соответственно. Екатерина Соскина — на 14 месте.

1 ноября всем участникам турнира была организована поездка на озеро Байкал за 200 км от Ангарска с посещением музея, местных достопримечательностей, которая надолго останется в памяти ребятишек.

В последний игровой день все доигрывали классическую программу. Здесь снова лидировала Ирина Бардаль, но ей всего 0,5 очка не хватило, чтобы вновь выиграть медаль. В этот день Камилла Тажидинова вновь заняла 5 место, а Зарина Сатыбалдина – 10-е. А Елизавета Букатых в группе девочек 2009-2010 годов рождения заняла 11 место из 32 участников.

В старшей группе юношей, где играли мастера спорта и кандидаты в мастера, Андрей Воропаев занял 12 место. Егор Галицкий в своей возрастной группе занял 18 место из 42 участников.

Хочется выразить слова благодарности от всей команды министерству спорта Омской области, главе Васильевского сельского поселения Максиму Олеговичу Карпушину, водителю администрации Юрию Романовичу Плешкан, Татьяне Владимировне и Илье Викторовичу Максимовым, поехавшим в качестве сопровождающих.