Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.04.2021 14:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2021 г.

Чтобы урожай повысить

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Агрегаты Юрия Вальчука, Сергея Клачкова, Сергея Сарова и Дениса Залуцкого под руководством главного инженера Валерия Щавинского (в центре) к выходу в поле готовы.

Провести нынешнюю посевную кампанию со стопроцентным применением минеральных удобрений намерены земледельцы АО «Знамя», причем с использованием не гранулированного их вида, а жидкого.

Такую задачу на нынешний весенне-полевой сезон руководство хозяйства определило еще минувшей осенью, когда и начался завоз жидкого удобрения КАС (карбамидно-аммиачная смесь), хранившегося в подготовленных для этого емкостях. Апробацию на знаменских полях оно прошло в прошлом году, и по мнению специа­листов, отличается высокой эффективностью — и более равномерным внесением, и быстрым проникновением в почву при любой погоде. Соответственно, и гораздо лучшим влиянием на урожай. Применить же данный процесс на практике могло позволить только специальное оборудование, установлением которого знаменцы и занимались в ходе подготовки техники к полевым работам. Все имеющиеся здесь посевные комплексы оснащались бочками для жидкого удобрения. Часть из них приобреталась для этих целей, на некоторые установили емкости из имевшихся в наличии. Участвовать в посевных делах будут по два «Хорша», «Кондора», «Амазоне ДМСИ», по одному — «Моррис», «Джон Дир», «Борго» и чисто на кукурузе — «Грейт Плейнс», а также два агрегата с СЗСками — на сое и горохе.

Несмотря на то, что тракторный парк в хозяйстве значительный, более 60 единиц, его готовность была высокой уже к апрелю. Как отметил заведующий машинно-тракторной мастерской В. А. Черных, на тот момент оставался для починки один К-700, которому планировалось заменить двигатель.

- Капитальный ремонт «Кировцев» мы проводим сами, в строй выходят как новые. Нынче на три таких агрегата и на пять Т-150 установили кондиционеры, имеются и оборудование для закачки в них фреона, и специалист. На одном К-700 эту операцию выполнили раньше. А вот компьютерную диаг­ностику «Нью Холланду» провели представители фирмы «Агромас­тер», — поделился некоторыми моментами проведенных работ в МТМ Владимир Александ­рович.

Большая же часть необходимых для этого запчастей, как было подчеркнуто уже непосредственно главным инженером АО «Знамя» Валерием Брониславовичем Щавинским, была завезена еще с осени, что и позволяло вести все ремонты планово и своевременно.

Важный факт, безусловно, еще и тот, что в весенне-полевую кампанию вовлечена здесь не только качественно подготовленная техника, но и новая, приобретенная в нынешнем году: посевной комплекс «ДМСИ», сразу с бочкой для внесения жидкого удобрения, трактор К-744, два автомобиля «КамАЗ» с прицепами, две бороны, два разбрасывателя органических удобрений.

Открывать очередной земледельческий сезон в этом хозяйстве предстоит механизаторам Виктору Алексеевичу Тимошенко, Василию Васильевичу Шалюку, Юрию Викторовичу Матвейчуку, Александру Ивановичу Пархоменко, Петру Карловичу Риттеру, Юрию Васильевичу Вальчуку и другим профессионалам, нацеленным на результативную работу по повышению урожайности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21