Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.04.2024 13:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2024 г.

В сельхозпредприятиях Омской области продолжается модернизация производства

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Такой вид имеет новая современная доильная установка.

В молочно-товарном комплексе АО "Знамя" запущен в эксплуатацию новый доильный зал по типу "карусель" на 50 мест.

Приучение коров, а их в хозяйстве 1394 головы, осуществлялось поэтапно, группами. Огромная платформа с персональными местами для каждого животного вращается плавно, чтобы корова могла спокойно зайти в «карусель» и спокойно постоять полный оборот круга, пока умная автоматика выдаивает драгоценное молоко, нагулянное ею за сутки на вольном содержании в коровнике. К тому же скорость вращения можно регулировать, а доильные аппараты с каждой доли вымени снимаются автоматически после окончания доения.

Обслуживание практически круглосуточное, двухсменное с обедами и ужинами для задействованных в этом процессе людей. Занимаются им в сменах операторы Наталья Гончарова, Вера Куприна, Ирина Штыр, Людмила Коновалова, Мария Ванграус, Вера Косорукова, Татьяна Александрова, Наталья Коваленко, Владимир Мартын, Наталья Литвинчик. Механизм их работы, как отметил главный зоотехник хозяйства Д. В. Волков, не сложный, но ответственный. Ведь от точного выполнения всех операций — с момента дезинфицирующей обработки вымени до вовремя сброшенных коровой вакуумных присосок после выборки всего молока — зависит и его качество, и его количество.

На сегодняшний день метод такого доения считается одним из самых производительных. Использование карусельной установки и беспривязное содержание животных позволяют добиваться существенной экономии ресурсов, и, соответственно, значительного снижения себестоимости производимой продукции.

- В реализацию этого проекта вложено порядка 150 миллионов рублей. Но, как говорится, это того стоит, — подчеркнул Денис Викторович.

И действительно, дальновидность руководства этого хозяйства в развитии животноводческой отрасли очевидна – здесь регулярно происходят процессы модернизации по всем ее направлениям, что позволяет значительно прирастать и в количестве, и в качестве производимой продукции, а также заметно облегчать труд животноводов. К примеру, введенные новые системы контроля четко следят за процессом кормления животных, их рационом, загрузкой и выгрузкой кормов, осуществляют проверку потребности в различных кормовых добавках. Еще одна из недавних новинок — автоматизированные установки кормления телят, так называе­мые «кормоняни». На сегодняшний день эта операция выполняется 16–ю специальными постами.

На очереди – строительство новой фермы для телят, возводить которую намерены уже нынче. Ее проект в расчете на 800 голов. Возведенный объект разрешит возникшую проб­лему с размещением «молодежи». В перспективе – полностью роботизированный доильный зал, монтаж которого планируется осуществить в законсервированном на данный момент прежнем помещении. И новый проект, как поделился Д. В. Волков, сейчас детально изучается.

Показывая же работу введенной в эксплуатацию доильной «карусели», Денис Викторович обратил внимание и на тот факт, что в хозяйстве работники получают достойную заработную плату и при этом трудятся на современном компьютеризированном предприятии. Его с большим прицелом на будущее демонстрируют и студентам, обучающимся сельскохозяйственным профессиям и регулярно привлекаемым сюда на практику.

Остается добавить, что первый производственный квартал нынешнего года знаменские животноводы завершили успешно, надоив 2000 кг на фуражную корову с дневным результатом в 23 литра. Произведено 2800 тонн молока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9