Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.10.2021 16:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2021 г.

Дымок появился в срок

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

На обслуживании сетевой насосной группы слесарь-ремонтник Дмитрий Князев.

Готовность Пикетинских котельных, а их на территории этого сельского поселения функционирует две, к очередному отопительному сезону была стопроцентной, что и позволило начать его здесь четко по обозначенному руководством района времени.

- Затопили мы 17 сентября с 6 часов утра, и этот процесс осуществ­ляется в обычном штатном режиме, — сказал мастер участка Н. В. Кожедуб, моя встреча с которым на его подведомственных объектах состоялась 5 октября.

- На сегодняшний день средняя температура в учебном заведении составляет 22 градуса. Тепло будет и в дальнейшем, с наступлением настоящих холодов. В процессе подготовки мы частично обновили стояки на втором этаже, что позволит соблюдать нормальный тепловой режим в здании, — поделился Николай Владимирович, отметивший, что и в самой котельной, обсуживающей помимо школы еще и восемь частных домов, проведено значительное обновление. В ней проведена полная ревизия и необходимый ремонт практически всего оборудования, модернизирован котел,в перечне приобретений — новый сетевой насос и прибор учета энергетических затрат. Бросается в глаза и косметическая опрятность как снаружи, с отремонтированной крышей, так и внутри помещения. По отзыву мастера, доволен он и работниками — машинистами котельной В. Д. Лоренц, В. В. Лисман, О. Ю. Жуковской, О. В. Лисковой, уже имеющих значительный опыт в ее обслуживании.

Следует отметить, что кадровая стабильность отмечается и на другой Пикетинской котельной, отапливающей здания сельской администрации, Дома культуры, ФАПа, восемь двухэтажных домов и шесть частных. Свои трудовые обязаннос­ти профессионально исполняют машинисты З. А. Иксанов, Р. А. Марченко, С. Н. Мир-Али, В. В. Козырев, слесарь-ремонтник Д. Б.Князев. Это их стараниями обкошена прилегающая к котельной территория и теплотрассы, помещение отмыто от пыли и сажи прошлогоднего отопительного сезона, побелено и покрашено. Очищены котлы, газоходы и дымовая труба. В надлежащее состояние к дальнейшей эксплуатации приведены насосы, дымососы, вентиляторы, установлен мембранный бак, проведена замена уличных газоходов, выполнен и ряд других важных моментов,чтобы своевременно подготовить объект к отопительному сезону, и который здесь так и открылся.

- Во многом это стало возможным благодаря руководству Лесногорского МУП ЖКХ, в состав которого входят и наши обе котельные. Ведь за последние три года внутри них произошли значительные технические обновления, что позволяет теперь оперативно и качественно готовиться к каждому очередному сезону. А также переключиться на другое поле деятельности — работы по замене изношенных. ветхих участков тепловой сети, которые были нынче заметно активизированы. Появление новых теплотрасс можно наблюдать по всему населенному пункту, и тем самым все больше и больше исключается аварийность на них,- не только рассказал, но и показал процесс обновления теплотрасс в Пикетном мастер Кожедуб. Как оказалось, Лесногорское жилищно-коммунальное предпиятие с 2018 года внедряет на теплотрассах новые современные технологии — специальный теплоизоляционный материал. Поверх намотанного на трубы утеплителя используется еще и стеклопластик РСТ-200 — гибкий рулонный материал на основе стеклоткани, пропитанной полимерным связующим веществом, стойкий к различным природным и химическим воздействиям.

Большой объем работ выполнен и по остальным котельным этого муниципального предприятия, что по заверению его руководителя Л. В. Свириденко, обеспечит бесперебойную подачу тепла на все подключенные к ним объекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3