Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.12.2019 16:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2019 г.

9 декабря - День героев Отечества

Беседы и экскурсии

пройдут в музеях района как в праздничный день, так и в предыдущие и последующие. Так, в эти дни по 10 декабря Боголюбовский отдел районного музея организует цикл экскурсий-бесед «Их имена в памяти народной…». Будет проведена в этом селе и акция памяти у памятника И. С. Пономаренко.

Детский взгляд на мужество славных соотечественников отразила 5 декабря выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства Марьяновской ДШИ «О героях былых времен».

Сегодня художественный отдел музея приглашает дошкольников на занятие, посвященное празднику. Ребят познакомят с историей Родины, нашего края, памятными датами. А еще проведут интересный мастер-класс по изготовлению цветка гвоздики из гофрированной бумаги.

С 9 по 13 декабря в краеведческом отделе районного музея пройдут лекции-презентации «Годы испытаний и побед». 12 декабря в Конезаводском отделе музея состоится лекция «От героев былых времен».

Об Иване Пономаренко

расскажет историко-патриотическая хроника «Герои дней моих минувших. Марьяновцы – Герои Советского Союза» в Боголюбовском ДК. А в библиотеке этого села пройдет урок мужества «Имя зажглось звездой». В Михайловском сельском клубе будет организован вечер воспоминаний «И это все о нем, о земляке моем», посвященный памяти Ивана Самсоновича. В КДЦ «Аврора» проведут беседу «Их именами названы улицы». Школьники поселка Москаленский побывают на вечере-портрете, где узнают как жил и воевал наш славный земляк, а юных пикетинцев в сельской школе ждет урок мужества. «Только герой обретает мужество следовать своей судьбе» — такой час рассказа проведут в Нейдорфской биб­лиотеке.

Об истории праздника

поведают в Заринской библиотеке на видеопрезентации. Беседы на эту тему пройдут в Березовской и Домбайской библиотеках. В Домбайском сельском клубе предложат поиграть в интеллектуальную игру «История Отечества: события, люди».

Наша слава — земляки

На урок истории «Россия – колыбель героев» приглашает Конезаводская библиотека, речь на мероприятии пойдет о маршале СССР Г. К. Жукове, а в Москаленской библиотеке расскажут о великих полководцах 18-20 веков. Слайд-беседа «Герои России мирных профессий» в Степнинской библиотеке будет посвящена выдающемуся спортсмену – омичу А. А. Карелину. Памяти героев посвятят свои мероприятия сотрудники Орловского, Отраднинского, Овцеводческого, Уютнинского, Шараповского, районного Домов культуры.

На уроках мужества

о тех, кто ценой своей жизни защищал Отечество, в этот праздник расскажут библиотекари. Центральная библиотека имени В. Н. Ганичева предложит своим читателям слайд-час «Часовые империи. Солдаты России на службе Отечеству», рассказывающий о наших земляках – Героях Советского Союза — Иване Пономаренко, Николае Быстрове и Михаиле Каюкине. А в Детской библиотеке проведут урок истории «Нам есть, кем гордиться». На патриотические часы и уроки, посвященные рассказам о героях всех времен, ждут и филиалы библиотек: Пикетинский, Васильевский, Грибановский, Заринский, Москаленский, Шараповский, Орловский, Отраднинский, Усовский, Дачнинский, Овцеводческий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6