Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.12.2021 11:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2021 г.

В честь тех, кто прославляет Россию

В рамках Дня Героев Отечества, отмечаемого в нашей стране 9 декабря, в омском региональном центре по связям с общественностью проведено торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные этому событию.

Организатором мероприятия является региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» в рамках проекта «Герои – Омичи. Гордимся. Помним», поддержанного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов. На встречу приглашены Герои-омичи, родственники погибших при выполнении воинского долга, представители органов власти, общественных организаций. Мероприятие прошло с соблюдением ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Важно отметить, что данный проект направлен на патриотическое воспитание граждан и сохранение исторической памяти.

А буквально за несколько дней до этой календарной даты, 3 декабря, в Омске почтили еще и память без вести пропавших защитников Отечества.

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.

В Парке 30-летия Победы состоялась церемония возложения цветов и венка к скульптуре «Мать-Сибирячка с сыном» и к мемориалу Вечного Огня.

Почтить память Неизвестного Солдата пришли представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, члены общественных и молодежных организаций, военнослужащие Омского гарнизона, ветераны боевых действий.

За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пропало без вести более 5 миллионов человек, в их числе около 60 тысяч воинов-омичей.

Труд поисковых отрядов и мероприятия по сохранению благодарной памяти погибших за Родину воинов позволяют открывать новые героические страницы нашей истории.

Сегодня благодаря кропотливой работе поисковых отрядов по обнаружению останков и установлению личности воинов восстановлены имена уже многих Неизвестных Солдат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4