Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.12.2021 11:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2021 г.

Знай Героев земли Марьяновской

Автор: Людмила Буякова,
директор районного музея.

Не осталось не замеченным это событие и в нашем районе: большую работу в формировании и сохранении исторической памяти о прошлом своего края ведет краеведческий историко-художественный музей.

Теме военно-патриотического воспитания отводится особое внимание в экспозиции по истории Марьяновского района. На базе музея проходят уроки мужества, беседы, экскурсии по экспозиции «Земляки в годы войны», тематические встречи, мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы и другим историческим датам с использованием материалов о Героях Великой Отечественной войны 1941-45 гг. На основе фотографий и документальных источников Марьяновским музеем подготовлена передвижная баннерная выставка «Марьяновцы в годы войны». Один из баннеров посвящен Героям Советского Союза И. С. Пономаренко, Н. И. Быстрову, М. И. Каюкину. Выставка на протяжении нескольких лет работает в образовательных учреждениях Марьяновского района. Ежегодно используется и в спортивном комплексе при проведении районных и областных состязаний. Это позволяет привлечь внимание школьников и молодежь Омской области к историческому прошлому нашего района.

А в Боголюбовском историко-краеведческом отделе музея часть военно-исторической экспозиции посвящена И.С. Пономаренко, Герою Советского Союза. Здесь проводятся беседы и лекции о подвиге И. С. Пономаренко, встречи с его родственниками, которые оставили музею семейные фотографии и воспоминания. Для школьников организуются акции и пешеходные экскурсии к памятнику героя.

Следует отметить, что в фондах районного музея находятся и материалы о Героях Социалистического труда, которые также широко используются в нашей выставочной и культурно-просветительной работе.

К примеру, в прошлом году к юбилею племзавода «Овцевод», в прежние годы «Марьяновский», была организована выставка, посвященная П.В. Деньгину. А в нынешнем в областном Доме ветеранов состоялась презентация выставки «События. Люди», где были также представлены материалы о Герое Социалистического труда Петре Васильевиче Деньгине. Неоднократно проводились выставки, посвященные и другим марьяновцам – Героям социалистического труда: Сергею Ивановичу Бабичеву, Василию Андриановичу Сметанникову, Ивану Андреевичу Вишневскому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22