Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2016 г.

Маршрутами Дня знаний

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Прозвенел звонок  в обновленной Конезаводской школе.

Нынешнее 1 сентября в нашем районе отметилось сразу несколькими яркими событиями, участниками которых в этот все еще по-летнему теплый и праздничный денек стали педагоги, учащиеся и их родители, а также почетные гости, прибывшие в образовательные учреждения, чтобы поздравить местное население с началом учебного года.

Со спортивным задором

Первой на этом пути стала Пикетинская средняя школа, в которой теперь предоставилась возможность детям плодотворно и качественно заниматься физической культурой. Здесь после капитального ремонта открылся прекрасный спортивный зал, отделанный в современном стиле.

- Финансирование на этом объекте велось в рамках партийного проекта. И это уже четвертый спортивный зал, где реконструкция шла по данной программе, — подчеркнул глава района Анатолий Солодовниченко, приветствуя участников торжества.

Радоваться местным жителям было чему. Помимо появившегося отличного спортивного зала эта сельская школа приняла под свою крышу еще и дошкольное заведение, таким образом создан единый образовательный комплекс с хорошими условиями для учащихся и дошколят. Все ремонтные работы провела бригада индивидуального предпринимателя Анатолия Бааля из Марьяновки. И выполнила она их, как отметила директор Пикетинской школы Оксана Жнец, и качественно, и своевременно. Обучаться же здесь в наступившем учебном году будут сто юных пикетинцев, из которых 12 – первоклассники.

Со спортивным задором прошла первосентябрьская линейка и в Марьяновской средней школе №2, на территории которой к этому моменту начала функционировать спортивная площадка. Появилась она здесь благодаря успешно реализующемуся в регионе проекту «Газпром-детям».

На патриотической волне

Первосентябрьской линейке в Марьяновской средней школе №1 еще большей торжественности придало открытие на ее здании мемориальной доски Герою Советского Союза, летчику Николаю Игнатьевичу Быстрову, совершившему свои боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны. Следует сказать, что в районном историко-краеведческом музее нашему земляку, обучавшемуся в свое время в этой школе, посвящена отдельная экспозиция. Вместе с марьяновцами в таком памятном мероприятии поучаствовали и заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков, и Герой России, председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрий Перминов.

- Мы с особым уважением трепетом относимся к памяти людей, защищавших с оружием в руках наше будущее, нашу свободу в годы Великой Отечественной войны, мы гордимся поступками соотечественников, которые, не жалея себя, берегли Родину. Именно на примере таких людей мы и должны воспитывать молодое поколение и брать пример самим. Я думаю, сюда ребята будут приходить часто, отдавая долг памяти нашим ветеранам, — отметил Герой России, открывший вместе с одиннадцатиклассницей Яной Цветковой мемориальную доску, к которой возложили огромное количество цветов. Значимость проекта по увековечиванию памяти Героев Советского Союза, организованного Российским военно-историческим обществом и поддержанного Президентом страны Владимиром Путиным, подчеркнул и Владимир Компанейщиков.

- Череда таких мероприятий – сегодня, да и не только сегодня, в Омской области – да и не только в Омской области – это на самом деле построение того будущего, которое всем нужно. В них – будущее. И когда мы заботимся о подрастающем поколении, мы заботимся о будущем страны, — сказал он.

Открытием мемориальных досок ознаменовался День знаний и еще в двух школах района: в Шараповской и в Марьяновской №3. В них увековечили память наших земляков – Героев Социалистического Труда: Василия Андриановича Сметанникова, работавшего комбайнером, и Петра Васильевича Деньгина, активно занимавшегося в «Овцеводе» селекционной и племенной деятельностью. Данный проект реализуется в регионе фондом развития Омской области имени С. И. Манякина под руководством Степана Бонковского. Такие значимые события, по мнению участников церемонии, должны стать важным элементом в организации  патрио­тического воспитания детей и молодежи.

Под родную крышу

Ту радость, которую пришлось наблюдать в этот день на лицах конезаводчан, словами трудно передать. Эмоции зашкаливали и у детей, и у взрослых: они вернулись в свою старую «новую» школу! Из-за аварийной ситуации часть здания, как известно, была закрыта. И весь минувший учебный год пришлось проводить занятия в приспособленном для этого помещении. Серьезностью проблемы прониклись и на местном уровне, и на региональном, выделив на ее капитальный ремонт необходимые средства. И дальнейшая судьба этой школы благополучно разрешилась к началу нынешнего учебного года.

А потому слова искренней благодарности Губернатору региона Виктору Назарову, министру образования Омской области Сергею Канунникову, депутату Омского городского Совета Игорю Антропенко, руководству района и комитета по образованию, активно содействовавшим капитальному ремонту здания, а также подрядной строительной организации «Алькор», выполнившей его оперативно и качественно, с использованием сов­ременных технологий и стройматериалов, директор Конезаводской средней школы Галина Салахова адресовала от имени всех жителей Васильевского сельского поселения. Вместе с педагогами, учащимися и родителями радость возобновления учебных занятий в этой школе разделили заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков и Герой России, председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрий Перминов, побывавшие в День знаний наряду с Марьяновской первой и в Конезаводской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47