Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.08.2016 15:42 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2016 г.

18 сентября - единый день голосования

Четвертого августа председатель Избирательной комиссии Омской области А. Н. Нестеренко в формате пресс-конференции подвел итоги регистрации кандидатов на предстоящих выборах.

Критерии оценки успешности

Алексей  Нестеренко напомнил омским журналистам постулат предстоящих сентябрьских выборов: они должны быть конкурентными, открытыми, легитимными.

Избирательная кампания будет сложной, ведь параллельно с выборами в Госдуму состоятся выборы депутатов в Законодательное Собрание Омской области, в 14 районах Прииртышья пройдут выборы депутатов представительных органов муниципальных образований, кроме того будут избраны 13 депутатов сельских и городских поселений.

Из 225 округов, образованных на территории России на  выборах в Госдуму, три – на территории Омской области. В нынешней избирательной кампании изменился и принцип нарезки округов, они представляют своеобразный лепесток, включивший часть городской и сельской территорий. 225 депутатов главного законодательного органа страны предстоит избрать по партийным спискам, а 225 будут избраны простым большинством голосов. Для избирателей это означает, что 18 сентября при выборах депутатов в Госдуму каждый из нас получит два бюллетеня, в первом надо будет отдать предпочтение той или иной партии, во втором -  тому или иному кандидату. Участвовать в нынешней избирательной кампании имеют право 74 партии, зарегистрированных в РФ.

В выдвижении по партийным спискам на выборах депутатов Госдумы приняли участие 22 политические партии, регистрацию получили 10. На 3 августа Избирательная комиссия Омской области зарегистрировала 26 кандидатов в депутаты Государственной Думы: по три кандидата выдвинуты «Гражданской платформой», Коммунистической партией Коммунисты России, КПРФ, ЛДПР, партией Народной свободы, партией Роста, «Справедливой Россией», по два кандидата – «Единой Россией» «Яблоком» и один представлен партией «Родина».

На 44 депутатских мандата

Выборы в Законодательное Собрание Омской области будут проходить также по смешанной избирательной системе: 22 депутата будут избраны по одномандатным округам, 22 – по партийным спискам.

По итогам регистрации за 44 места в областном парламенте шестого созыва будут бороться 462 кандидата, из которых 457 – представители региональных отделений политических партий, 5- самовыдвиженцы. Таким образом, на 22 депутатских мандата по одномандатным округам претендуют 130 кандидатов (125 являются представителями политических партий, 5 – самовыдвиженцы). А на 22 партийных мандата рассчитывают 332 кандидата в депутаты областного парламента, зарегистрированные по партийным спискам.

Шесть региональных отделений политических партий, освобожденных от сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов, как имеющих представительство в Госдуме, зарегистрировали списки своих кандидатов 29 июля. А вот «Коммунистической партии Коммунисты России», «Родине», «Российской партии пенсионеров  за справедливость» Избирательная комиссия Омской области была вынуждена отказать в регистрации: по результатам проверки представленных подписей был превышен минимально допустимый порог количества недействительных и недостоверных подписей избирателей в поддержку списков кандидатов от указанных партий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45