Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.03.2024 09:31 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2024 г.

Легитимно, прозрачно, открыто прошли в Марьяновском районе выборы Президента России

Автор: Материал подготовили: Елена ДРАЙЗЕР, Галина ТАРАСОВА, Антонина КОТОВА.

Звучит Гимн России на избирательном участке №984.

За всю историю российских выборы нынешние показали самую высокую явку по стране — 74,2 процента! В Омской области Владимира Путина поддержали более 82 участников голосования за Президента Российской Федерации.

15 марта в 8.00 в торжественной обстановке под звучание Гимна России все избирательные участки нашего района открылись для голосования. На этот час в районе зарегистрировано 17596 избирателей на 39 избирательных участках.

Прямо с 8 утра на избирательном участке 984, что расположен в кино-досуговой центре «Аврора», было оживлённо. До начала рабочего дня марьяновцы спешили исполнить свой гражданский долг. Кстати, этот участок один из самых многочисленных в районе- здесь зарегистрировано 1209 избирателей. Первым воспользовался избирательным правом глава района Аркадий Викторович Ефименко.

Под гимн России начали свою работу оба избирательных участка в селе Орловка, на которые одними из первых пришли проголосовать пенсионер Анатолий Владимирович Попеляш и супруги Морозовы, Наталья Валентиновна и Владимир Александрович, работающие в АО «Знамя».

«Уже на 10 часов утра на нашем 1013-ом избирательном участке с общим количеством 500 избирателей проголосовало 113 человек, что составляет 23 процента», — проинформировала председатель УИК Ольга Петровна Мызникова.

Этот факт масштабно наблюдается на орловских избирательных участках, расположившихся в местном сельском Доме культуры. Здесь уже побывали многодетные супруги Гайфуллины, Олеся Геннадьевна и Вячеслав Владимирович, воспитывающие четверых детей.

Проголосовать за хорошее будущее своей семьи пришел и участковый уполномоченный Орловского сельского поселения Владимир Алексеевич Кузнецов вместе с женой Инной и сыном Кириллом. Это событие орловские семьи запечатлевают в специально оформленной фотозоне.

Высокую активность сразу в первый день голосования проявляют орловцы и на другом участке под номером 1023. Как отметила председатель этой УИК, здесь свой гражданский долг уже исполнили 36 процентов избирателей. Работают на обоих участках и волонтеры, предоставляющие избирателям возможность поучаствовать в акции «Выбирай Россию».

С высокой явкой начались выборы и на УИК №986, расположенном в здании Марьяновской Детской школы искусств имени А. М. Черкунова.

На 10:45 здесь исполнили свой гражданский долг 275 человек из 1134 избирателей, заявленных в общем списке. Об этом сообщила председатель УИК Лариса Жукова.

- Это достаточно высокая явка в утренние часы первого дня голосования, — подчеркнула Лариса Александровна. — Люди идут к нам активно, в основном, перед работой. Скорее всего, много избирателей придут в обеденное время и после работы.

На часах уже послеобеденное время, а поток избирателей на участке №984 не прекращается.

«Среди проголосовавших и молодёжь, которые впервые выбирают Президента, и люди почтенного возраста, помнящие первые российские президентские выборы», — делится общественный наблюдатель — методист районного музея Татьяна Владимировна Эйзен.

Идут голосовать и семьями. Вмес­те со своим сыном — восьмиклассником Мадияром пришли на выборы и супруги Альжановы. Эту семью уважают и ценят в районе, ведь профессии у них связаны с помощью людям. Жумажан Абжанович работает пожарным в пожарной части №65 р. п. Марьяновка, а Гульзада Ислямовна — заместитель руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения нашего района, до этого долгое время она была заведующей отделением срочного социального обслуживания и организационного обеспечения.

Студент Усовского филиала Сибирского профессионального колледжа Никита Кайзер проголосовал впервые и получил в подарок кружку с логотипом выборов Президента России.

Пятьдесят процентов избирателей к 13 часам побывали на избирательном участке аула Домбай. Здесь на выборы идут, как говорится, и стар, и млад. У проголосовавших супругов Абдимовых, Сании Оразалиевны и Даулета Хаиргельдиновича, трое малышей. А пришедшая отдать свой голос за самого достойного кандидата в Президенты Ырысгуль Аманжоловна Абдрхманова является мамой семерых детей, четверо из которых ещё школьники. На избирательном участке она появилась со своими старшими сыновьями Абаем и Еркешем, также исполнившими свой гражданский долг.

Как поделилась председатель УИК Динара Нигматжановна Габдуллина, не отстают от молодых избирателей и старейшие жители аула. В их числе 83-летний Нигмаджан Ахонович Хисамутдинов, самостоятельно пришедший на избирательный участок. А ещё десять старожилов намерены проголосовать на дому, о чем уведомили членов избирательной комиссии.

Списочный состав избирателей в ауле Домбай составляет 179 человек. Обслуживают их пять членов участковой избирательной комиссии, а за порядком следит участковый уполномоченный, прибывший сюда из Марьяновского городского поселения, лейтенант полиции Ерлан Хайруллаевич Нурсаитов.

Постоянное движение избирателей наблюдается на избирательном участке 1009 в селе Пикетное. Проголосовать пикетинцы приходят и по одному, но большей частью, как заметила председатель УИК Олеся Владимировна Касаткина, семейными группами. К примеру, впервые голосовавшая Екатерина Ходюк пришла на избирательный участок вместе с мамой. Девушка получила в подарок бокал с выборной символикой от территориальной избирательной комиссии и сладкий приз от своего сельского поселения.

«Работу на участке выполняют восемь членов участковой избирательной комиссии. К половине двенадцатого проголосовали 108 человек из 565 по списку. За процессом голосования следят наблюдатели Виктория Владимировна Басич и Галина Васильевна Канунникова. А охрану общественного порядка осуществляет участковый уполномоченный майор полиции Денис Владимирович Черных», — поделилась руководитель УИК.

Большое желание проголосовать за Президента России проявляют возрастные жители поселка Мос­каленский, голосующие на избирательном участке 987.

Как отметил председатель УИК Николай Михайлович Казыдуб, сразу в первый день голосования непосредственно на участке побывали старейшие избиратели: Мария Дмитриевна Полеткина, которая в текущем году встретит свои 90-летие, Раиса Макаровна Дворецкая, 1935 года рождения, Лидия Михайловна Мамрук, 1939 года рождения и многие другие.

А те, кто по различным причинам не сможет побывать на избирательном участке, решили воспользоваться правом голосования на дому. В УИК было подано более ста заявок, половина из которых была обслужена уже в первый день голосования.

- Итоги дня оказались плодотворными. В целом явка по району составила 47,57 процента, — отмечает секретарь территориальной избирательной комиссии по Марьяновскому району Татьяна Васильевна Дзына. — По традиции, активно шло голосование в малых сёлах, например, в деревне Победа явка составила 75,44 процента. Хорошие результаты в Домбае — 56,18 процента, в Охровке и Усовке, где явка составила 55 и 53 процента, в Большой Роще — 55,73 процента. Активность проявили и жители посёлка Марьяновский — 55 процентов, а также в Орловке, там два участка — на 1023 явка 55,56 процента и на 1013 — 54,11 процента.

Семья Собко из Марьяновки.

Семьи марьяновцев активно участ­вуют в выборах Президента России. Сегодняшний день особенный для Тамары Александровны и Николая Васильевича Собко, ведь они решили не только сами проголосовать, но и взять на избирательный участок своих детей.

- Мы всегда вместе, — говорит Тамара Александровна, вместе занимаемся спортом, ездим в лес, вместе наводим порядок дома.

Глава семьи, Николай Васильевич, добавляет: «Мы стремимся воспитать детей патриотами своей страны, потому и взяли их с собой. Да и как можно в эти дни оставаться дома?»

Визиты семьями на Москаленский избирательный участок 987 — одна из главных фишек нынешних выборов.Именно таким образом многие избиратели поселка решили поддержать два значимых события текущего года — выборы Президента и Год семьи в России.

В числе тех, кто пожелал проголосовать за сильную, могучую Россию многодетные родители Афанасьевы, Марина Андреевна и Валерий Иванович, у которых трое детей, и один из них, сын Виталий, сейчас участвует в специальной военной операции. Трое детей и у супругов Шаниных, Вячеслава Сергеевича и Юлии Дмитриевны, также побывавших на избирательном участке.

Как отметил председатель этой участковой избирательной комиссии Николай Михайлович Казыдуб, проголосовать приходят самые разные семьи — и с большим опытом, и только-только ее создавшие.

С национальным колоритом встречали избирателей 16 марта с момента отк­рытия избирательного участка 993 члены УИК в ауле Домбай.

В этом населенном пункте Мос­каленского сельского поселения проживает население казахской национальности. И как поделилась ее председатель Динара Габдуллина, они решили напомнить односельчанам о своих национальных корнях и традициях, а также о том, что наша Россия — государство многонациональное.

Второй день голосования показывает высокую активность домбайцев. К 17 часам они проголосовали на 75 процентов.

Фотозона в Орловке.

Ярким событием на выборах Президента, безусловно, является, активный приход на избирательные участки семьями. Вот и супруги Вольф побывали на Пикетинском участке №1009 со своими детками — Степаном, Славой и Софьей. Марина Сергеевна — учитель местной средней школы, Иван Иванович трудится осмоторщиком ремонтных вагонов на железной дороге. Родители считают, что приобщать детей к активной гражданской ответственности надо личным примером.

Кстати, прямо от входа здесь привлекала внимание и красочная выставка детских рисунков «Выборы глазами детей», у которой обязательно останавливается каждый избиратель, пришедший проголосовать.

Несмотря на свою молодость, истинную гражданскую позицию проявил студент второго курса университетского колледжа агробизнеса Арсений Ходюк. 15 марта парень встретил свое 18-летие и уже на следующий день побывал на избирательном участке, специально приехав для этого из Омска в родное село Пикетное. Поздравил впервые голосовавшего молодого избирателя местный участковый оперуполномоченный майор полиции Денис Владимирович Черных.

Поддержать сына в такой важный для него момент пришли и его родители — пикетинцы Ольга Валерьевна, возглавляющая сферу образования Марьяновского района, и Александр Александрович — ветеран правоохранительных органов, также участвовавшие в выборах Президента России на этом же избирательном участке ещё в первый день голосования.

В Орловском Доме культуры продолжает радовать односельчан семейная зона. Здесь расположены два избирательных участка — 1013 и 1023, и проголосовав по месту прописки, многие спешат сюда. Как сделали это семьи Быковых, Жигайловых, Докукиных и других.

«Это здорово, что мои односельчане с таким пониманием относятся к важному политическому событию, не отсиживаются по домам, а дружно приходят и голосуют. Надеюсь, что не останутся в стороне и другие», — говорит глава Орловского сельского поселения Ирина Ковалевич, которая лично приветствовала каждого, кто приходил на участок.

К полудню в небольшом селе Чапаево уже проголосовали 101 из 164 избирателей. Особенно радует то, что многие приходят на участок семьями, со своими женами и детками. Отличное настроение и единство родных душ сопровождают трех местных Владимировичей: Андрея Шнора, Юрия Горошко и Валерия Шолпана.

Слаженно работают ответственные члены УИК — Г. В. Шпигель, И. В. Серобян, Е. Ю. Пинчак, Л. М. Гених и Е. А. Симонова. В деле и наблюдатели — Е. П. Полозова и А. А. Кравцов, а также волонтеры И. Д. Ермак и В. В. Краузе.

И, конечно же, настроение еще более поднимают неравнодушные сельчане. Арина Серобян из первого класса сделала сувенирные цветочки и вручила их избирателям, которые пришли первыми на участок. А участники местной художественной самодеятельности, не оставаясь в стороне, подарили литературно-музыкальную композицию «Мы выбираем Россию!».

Широкая Масленица в посёлке Марьяновский.

Выборы Президента совпали с днями масленичной недели, по­этому творческие коллективы нашего района постарались сделать дни голосования для избирателей особенными, яркими и весёлыми. Встречая земляков на избирательных участках и песнями, и блинами, и сладостями.

Например, Широкая Масленица прошла в посёлке Марьяновский и, кроме спортивных состязаний и зимних молодецких забав, включила в себя различные конкурсы — на самый красивый наряд, лучший рисунок, исполнение частушек и песен.

Людей разных поколений объединила Масленица и развернувшая­ся на площади перед районным Домом культуры. Марьяновцам и гостям поселка всех возрастов предлагают прокатиться на лошадях, приобщиться к традициям, поучаствовав в старинных народных играх и обрядах. А на ярмарке можно приобрести памятные сувениры и увидеть творения местных умельцев. Ну и какая Масленица без румяных блинчиков и ароматного шашлыка!

Артисты районного Дома культуры порадовали земляков незабываемой концертной программой и театрализованным представлением.

Сегодня заметно оживились марьяновцы: многие использовали свой выходной, чтобы побывать на избирательном участке и по­участвовать в гуляниях по случаю Масленицы. Явка на избирательных участках, расположенных в КДЦ «Аврора», Художественном салоне и музыкальной школе составила 71-72 процента, в Марьяновской средней школе №2 — 69, и даже на участке, расположенном в РЭСе — 69 процентов.

Весело сегодня и в Шараповке. Жители села продолжают голосовать на избирательном участке. А девчата в красочных народных костюмах, вместе с культорганизатором Натальей Александровной Тиминой организовали акцию «Подари улыбку». Они дарят на память всем односельчанам, как детишкам, так и взрослым, бумажных голубей — символ мира и единства поколений и народов нашей страны.

На улице у Дома культуры, где расположен избирательный учас­ток, развернулись масленичные гуляния. Здесь звучат песни, проходят народные забавы, игры. Не обходится и без традиционных угощений.

Р. Ш. Сафаров вместе с членами участковой избирательной комиссии №997.

На избирательный участок в деревне Уютное пришёл уважаемый житель этого населенного пункта — Рахматулло-хаджи Сафаров. Этот человек — ветеран Афганистана, за мужество и доблесть, проявленные на этой войне, отмечен многими наградами, среди которых медаль «За отвагу» и орден Мужества. Жизненная позиция Рахматулло Шамсулоевича — с уважением и добром относиться ко всем окружающим. И, как активист ветеранской организации «Боевое братство», конечно же, он никогда не остаётся равнодушным к политическим событиям, происходящим в стране.

Коллектив участковой избирательной комиссии №997 в деревне Уютное состоит из представительниц прекрасного пола разных профессий. А ещё её состав — самый молодой во всем районе, и вместе они работают уже более восьми лет.Председатель Айнаш Ануаровна Шаимова — косметолог и владелица собственной студии красоты, заместитель председателя — Евгения Александровна Яровая — фельдшер-лаборант Марьяновской районной больницы. Секретарь Асель Ануаровна Кеубасова — бухгалтер. Наталья Ивановна Дрокина — товаровед, Слушаш Женисовна Акмурова трудится фельдшером в Грибановском поселении, Зарина Рахматуллаевна Аскапова — библио­текарь. Все они — члены избиркома с правом решающего голоса. С большим вниманием относятся члены УИК к своим односельчанам, организовав для тех, кто не может посетить избирательный участок, выезд на дом.

Воскресный день, наполненный разными интересными событиями в сёлах района, подошёл к завершению. Ровно в 20 часов все 39 избирательных участка были закрыты. Комиссии приступили к подсчёту голосов избирателей.

К утру 18 марта протокол территориальной избирательной комиссии был готов. Согласно ему, в выборах Президента Российской Федерации приняли участие 84,33 процента избирателей Марьяновского района. За В. В. Путина проголосовали 86,32 процента избирателей.

Среди других кандидатов в Президенты голоса избирателей распределились так: за Николая Михайловича Харитонова — 4,32 процента, за Владислава Андрее­вича Даванкова — 3,58 процента, за Леонида Эдуардовича Слуцкого — 3,54 процента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3