Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.05.2016 10:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2016 г.

Песни, рожденные войной

Автор: Алла ПОПОВА. Фото автора.

Играй, тальяночка моя...

На прошлой неделе сцена районного Дома культуры представляла участников районного конкурса хоров «Ликуй и пой, Победа!», посвященного ветеранам-участникам Великой Отечественной войны, а также локальных войн – славным защитникам Отечества.

Школьников района на подобный конкурс собирают уже в четвертый раз. В нынешнем году 11 хоровых коллективов демонстрировали свои способности в исполнении военно-патриотических песен.

Песня прошла с солдатом всю войну, и поют ее теперь дети, знаю­щие о лихом  военном времени только из книжек и кинофильмов. Каждый участник представил на конкурс две песни.

Ребята должны были передать атмосферу военных лет, используя  при этом костюм, голос и артистизм. Причем, конкурсантам нужно было не только отличиться в исполнительском мастерстве, но главное – передать  зрителю образ, раскрыть сюжет произведения. Например, ярко представили образ молодой девушки военных лет конезаводчане – ситцевые цветастые юбки, белые носочки и накинутый на плечи платок. А коллектив из Марьяновской первой и Шарапов­ской школ появились на сцене в гимнастерках, да с гармошкой.  Перекликались в песнях то задор и удаль молодецкая, то печаль и горе войны.

Первое место  жюри присудило хоровому коллективу из Марьяновской средней школы № 1, второе поделили ребята из Марьяновской средней № 2 и Москаленской средних школ, а третьего места удостоились хоровые школьные коллективы из Боголюбовки и Конезавода.

Участники из Орловки, Пикетного, Степного, Шараповки, Овцевода и Васильевки были отмечены благодарностью. Награждали победителей и участников конкурса Дмитрий Перминов, председатель областной общественной организации ветеранов, Герой России, а также глава района Анатолий Солодовниченко и Александр Голованов, начальник отдела  областного военного комиссариата по Марьяновскому району.  Кроме того, от президиума Совета областной общественной организации ветеранов-пенсионеров ребятам были вручены  грамоты и подарочное издание -  сборник рассказов о ветеранах.

А помогали в подготовке и проведении конкурса Татьяна Литвякова и Юлия Стриженко из объединения «Лидер» Центра детского творчества под руководством Елены Якушенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63