Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.04.2016 11:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2016 г.

Агропром должен развиваться

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Такую задачу обозначил сельхозтоваропроизводителям региона Губернатор Омской области Виктор Назаров в ходе традиционной встречи с ними накануне нового сельскохозяйственного года. 

На расширенном заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия с учас­тием глав муниципальных образований, начальников сельхозуправлений, руководителей сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, представителей банковских структур, прошедшем в конце марта на базе Омского аграрного колледжа, были про­анализированы итоги деятельности агропромышленного комплекса Прииртышья за прошлый год и обозначена схема действий на предстоящий. И прежде всего на период весенне-полевых работ, чтобы провести посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки.

- От нашего понимания и слаженнос­ти действий зависит проведение всего комплекса работ. Агропром должен развиваться, и потенциал для этого у нас есть, — выступая перед собравшимися, подчеркнул Губернатор.

Региональные власти выполняют свои обязательства по финансированию сельскохозяйственных работ.

Согласно Соглашению с минсельхозом РФ нашей области предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 2,9 млрд. рублей. На выплату субсидий по по несвязанной поддержке – 893,2 млн. рублей, которые пойдут по целевому назначению только на посевную. И это, как заметил Виктор Назаров, нужно жестко контролировать.

- Ответственность за благополучный исход весенних полевых работ не только на сельхозпредприятиях и регио­нальном Правительстве, но и на главах муниципальных образований, — заявил он. Выплата субсидий сельхозтоваропроизводителям в этом году началась с 11 марта. Аграрии получают средства на закупку горюче-смазочных материалов и семян для проведения весеннего сева. На дополнительную поддержку могут рассчитывать растениеводы, развивающие параллельно животноводство.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, на 2016 год общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит чуть более 3 млн. га. Всего в текущем году планируется посеять 2,7 миллиона гектаров яровых культур. Определены рабочие планы по заготовке кормов и обеспечению зеленого конвейера для животноводства. Для этого в структуре посевных площадей отводится под кормовыми культурами 677 тыс. га (на 28 тыс. га меньше уровня 2015 года). Вся работа с кормовыми культурами будет направлена на улучшение качества кормов и увеличение выхода единицы продукции с гектара.

- Обеспечение скота кормами, рост животноводческой продукции должны быть гарантированы в любом случае. Ученые Омской области готовы дать все необходимые рекомендации по выращиванию любых сельскохозяйственных культур, для любой климатической зоны и конкретно для каждого района в отдельности, — сказал Максим Чекусов.

Для проведения ярового сева область полностью обеспечена собственными семенами зерновых и зернобобовых культур. Внимание же участников совещания было обращено на их качество. И, соответственно, на протравливание, а также на внесение минеральных удобрений. Запланировано приобретение 35 тыс. тонн. Повышение урожайности – одна из приоритетных задач 2016 года. В техническом оснащении аграрии располагают 9,9 тыс. тракторами, 12 тыс. зерновыми сеялками, 506 современными широкозах­ватывающими комплексами. К началу весенних полевых работ запланировано дополнительно приобрести 105 тракторов, 40 культиваторов, 50 сеялок, 20 посевных комплексов, всего на сумму более 355 млн. рублей.

Ходом подготовки к посевной кампании поделились глава Русскополянского района Анатолий Жоров, начальник Управления сельского хозяйства Полтавского района Олег Колесников, руководитель крупного крестьянско-фермерского хозяйства «Горячий ключ» Омского района Юрий Щербак, директор ООО «Сибирская мука» Оконешниковского района Евгений Первухин.

Участниками этого совещания из нашего района являлись: глава муниципалитета Анатолий Солодовниченко, глав­ный агроном сельхоз­управления Юрий Пачин, руководители сельхозпредприятий Павел Василик (ЗАО «Знамя»), Анатолий Куц (ООО «Золотая Нива»), Дмитрий Равве (ООО «Дружба»), Гайдар Тулеев (ООО «Племзавод «Овцевод»), Юрий Принц (ОАО «Племенной конный завод «Омский»), главы крестьянско-фермер­с­ких хозяйств: Яков Гельмут («Яша»), Сергей Удрас («Крис­тина»), Сергей Лепший («Земледелец»), индивидуальный предприниматель Манарбек Тулеев.

Следует отметить, что аналогичные агрономические совещания, на которых определяются стратегические и тактические задачи развития сельскохозяйственной отрасли, и в частности, оперативного проведения посевной, проходят повсеместно и в муниципалитетах. В нашем районе оно проводится как раз сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182