Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.03.2016 16:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2016 г.

Меры соцподдержки сохранены

В Омской области по большинству базовых показателей социального развития достигнуты положительные результаты. По поручению Губернатора Виктора Назарова сохранены меры социальной поддержки на 2016 год не только по наименованию, но и по суммам.

В 2015 году министерством труда и социального развития облас­ти были выполнены все поставленные задачи. По большинству базовых показателей социального развития достигнуты положительные результаты. Об этом было заявлено на заседании коллегии министерства труда и социального развития Омской области.

«В первую очередь нам удалось добиться реализации майских указов Президента РФ, которые касаются выплаты заработной платы работникам социальной сферы. Все показатели достигнуты. Эту работу мы будем продолжать и в 2016 году, — сказал министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. — Завершено создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Такие учреждения, работающие в режиме «одного окна», открыты во всех 32-х муниципальных районах и в Омске».

Он также отметил, что в Омской области сохранен естественный прирост населения, по числу прибывших соотечественников область входит в число лучших субъектов Российской Федерации. На территории региона эффективно реализуется государственная программа «Доступная среда», направленная на создание комфортных условий для проживания людей с ограниченными возможностями. Также среди наиболее значимых проектов были названы: завершение реконструкции зданий комплексного центра социального обслуживания населения Исилькульского района, в котором открыто стационарное отделение; открытие гостиницы для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации на базе Центра социальной адаптации «Надежда» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Знаменском муниципальном районе; перепрофилирование Куйбышевского геронтологического центра в дом-интернат для престарелых и инвалидов.

На территории региона осуществляются более 80 видов социальных выплат, половина из которых финансируется из областного бюджета. «Несмот­ря на сложное положение с бюджетом, по поручению Губернатора Виктора Ивановича Назарова были сохранены меры социальной поддержки на 2016 год, не только по наименованию, но и по суммам, кроме того, добавились и новые», — сказал министр. Так, с 1 января с. г. вступил в силу Указ главы регио­на «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний». Согласно документу, гражданам, проживающим на территории региона, пострадавших от воздействия радиации, предоставляется ежегодная денежная выплата в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного их здоровью. «Губернатором подписан указ, по которому «чернобыльцы» и лица, приравненные к ним, с 1 января нынешнего года получают выплаты. Инвалиды – по 5 тысяч рублей, участники ликвидации последствий аварий – по 3 тысячи рублей. Выплаты приурочены к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС», — отметил председатель Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Сергей Андреев.

«Наша задача – адресное предоставление населению социальных услуг. Мы должны предоставлять эти услуги качественно и своевременно», — отметила на заседании коллегии заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова. По ее мнению, жителей Омской области нужно подробно информировать о всех возможностях предоставления выплат и льгот. «Для того, чтобы люди знали, какие меры социальной поддержки предоставляются и в каком объеме, нужно разработать информационные буклеты и распространить их в подведомственные министерству труда учреждения», — сказала Татьяна Вижевитова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116