Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.07.2015 15:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 10.07.2015 г.

Зачем нам нужно движение добрых дел?

Автор: Наталья ТИМОФЕЕВА,
заместитель руководителя Ресурсного Центра развития гражданских инициатив района.

Невозможно заставить людей быть активными, но мотивировать, создать условия для развития их творческой инициативы – задача власти.

Не случайно уже несколько лет Администрация района взяла курс на создание и развитие системы поддержки общественных инициатив, объединив вокруг себя некоммерческие общественные организации, инициативных граждан, депутатский корпус и представителей бизнеса. Прошло уже четыре ежегодных конкурса социально значимых проектов, реализуемых некоммерческими общественными организациями, организациями и учреждениями всех форм собственности, инициативными группами граждан. За эти годы поддержано 38 проектов на 638 тысяч рублей. Еще два миллиона рублей из разных источников удалось привлечь дополнительно в ходе воплощения этих идей. А в наших селах появились детские и спортивные площадки, хоккейные коробки, стали проводиться праздники, развивается тимуровское и волонтерское движения. Для инициативных граждан заработала Школа социальной активности – межрайонный семинар-тренинг. На марьяновской земле нашел прописку и межрайонный Форум общественных инициатив «Созидание». Важно и то, что в ходе переговорных площадок каждого проекта шла не просто презентация идеи, а создавалась команда единомышленников для ее воплощения.

Для продвижения идеи консолидации ресурсов некоммерческих организаций, власти, граждан и представителей бизнеса для решения конкретных вопросов территории в районе организовано информационное сопровождение: уже третий год осуществляет свою деятельность Ресурсный Центр развития гражданских инициатив, созданный по инициативе общественных организаций. Его работа направлена на оказание информационной и консультационной поддержки. Действует и сайт «Развитие гражданских инициатив». Различная информация размещается и в соцсетях. Например, в «Одноклассниках» любой желающий может узнать об основных мероприятиях, проводимых в районе, в группе «Мы – марьяновцы». А по итогам работы за год издаются сборники «Атлас общественных инициатив».

Вопросы взаимодействия некоммерческих организаций, инициативных групп граждан и власти ежеквартально рассматриваются на заседании координационного совета по взаимодействию с некоммерческими общественными организациями. В его состав входят представитель некоммерческих общественных организаций, инициативные жители района, представители заинтересованных во взаимодействии организаций и учреждений. В ходе заседаний совета обсуждаются планы работы, рассматриваются вопросы организации сов­местных мероприятий.

Каждый год на территории района появляются новые проекты. Нынче, к примеру, Администрация района совместно с Ресурсным Центром развития гражданских инициатив выступила инициатором проведения фестиваля добрых дел «Доб­рый Омский край». Сегодня нашу идею поддержали неравнодушные и активные жители Москаленского, Шербакульского, Азовского, Полтавского и Любинского районов.

Фестиваль добрых дел «Доб­рый Марьяновский край» — это серия благотворительных и добровольческих акций, направленных на решение различных социальных задач и помощь конкретным людям. «Добрый Марьяновский край» — это пространство, в рамках которого любой человек, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса и толщины кошелька имеет возможность совершить доброе дело на благо родного края и людей, в нем проживающих.

Что даст реализация данного проекта нашей территории? Во-первых, активизирует жителей и вовлечет их в решение различных социальных вопросов. Во-вторых, объединит усилия органов власти, бизнес-структур, НКО, жителей района для совместной созидательной деятельности на благо территории. В-третьих, сформирует культуру частных пожертвований. Ведь цель фестиваля – возродить и развивать традиции благотворительности и помощи ближнему. А главное, заметны изменения в деятельности самих некоммерческих организаций — из благополучателей они становятся активными организаторами и участниками акций и мероприятий.

Если говорить о перспективе дальнейшей работы, то хотелось бы в качестве инициативы предложить проводить в рамках Форума развития общественных инициатив конкурс «Премия общественного признания». Необходимо говорить слова благодарности всем организациям и учреждениям, НКО, инициативным группам граждан, которые готовы к совместной работе, активно участвующим в решении социально значимых вопросов территории нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120