Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.10.2015 09:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 09.10.2015 г.

Каждый может стать БЛАГОТВОРИТЕЛЕМ

Автор: Наталья ТИМОФЕЕВА
заместитель руководителя Ресурсного Центра развития гражданских инициатив Марьяновского района.

Один из моментов акции «Лучезарная улыбка детства».

Три месяца назад на территории нашего района стартовал первый фестиваль «Добрый Марьяновский край», инициированный Ресурсным Центром развития гражданских инициатив при поддержке Администрации района. Его итоговое мероприятие состоялось в День поселка и было приурочено к празднованию 80-летнего юбилея района.

Каждому марьяновцу, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса и толщины кошелька фестиваль предоставил возможность стать БЛАГОТВОРИТЕЛЕМ, дал возможность почувствовать себя нужным и сопричастным, понять, что небольшая сумма пожертвования или усилие могут помочь тем, кто нуждается. Не случайно символом фестиваля стали раскрытые в приветствие ладошки, образующие форму сердца. Ладошка – это символ созидания, принятия и отдачи, гармонии и совершенства, ведь именно ладошкой здороваются, благословляют или машут перед расставанием, гладят по голове любимого человека. Ее можно сжать в кулак, демонстрируя угрозу, а можно показать знак «отлично». На ладошке каждый из нас может получать и преподносить дары. Наши руки — это не просто инструмент, способный что-то делать, они созданы творить. От всего, что сделано руками, идет тепло, потому наши руки удивительны, они несут с собой частицу нашей души, они способны передать любовь.

Все неравнодушные жители нашего района, участвующие в фестивале, вносили свой дар – личное время, впечатления, умения, благотворительность, вещи, макулатуру, книги, связанные квадратики и многое другое – на ладони добра. За два месяца, в течение которых проходил фестиваль добрых дел, были проведены акции «Тепло в подарок», «Подари улыбку детям», «Превратим «чемодан чепухи» в «коробочку храбрости»», «Читаем районку вместе», «Макулатура, сдавайся!», «Ежика спаси, батарейку к нам неси», «Доброе сердце», «Дерево доброты», «Книга в подарок», «Путешествие книги или новый выход в свет», работало литературное кафе «Вкусное чтение».

Фестиваль объединил около 1000 жителей района, шесть некоммерческих общественных организаций, учреждений и организаций. Например, в ходе акции по сбору макулатуры «Макулатура, сдавайся!» было собрано 2189 килограммов бумаги на 5472,5 рубля.

Самыми активными ее участниками стали коллективы комитета по образованию, газеты «Авангард», Администрации района, Комплексного центра социального обслуживания, сельских клубов сел Уютное и Охровка, ДЮСШ, Марьяновского психоневрологического интерната, ООО «Тепловые сети и котельные». А вырученные средства будут направлены на приобретение качелей, которые установят на территории стадиона.

Для того, чтобы стать участником акции «Тепло в подарок» и порадовать совершенно незнакомых пожилых людей, так нуждающихся в заботе и внимании, достаточно было связать своими руками квадратики 25 х 25 см.

Первые пледы, изготовленные умелицами Грибановского сельского поселения, были подарены детям-инвалидам. Всего в рамках акции было изготовлено восемь пледов.

В рамках акции «Превратим «чемодан чепухи» в «коробочку храбрости», было собрано 5181 рубль. Они направлены на покупку игрушек для «коробок храбрости», установленных в процедурном кабинете и перевязочной  Центральной районной больницы. Пройдя болезненную процедуру ребенок мог выбрать игрушку, которая является своеобразной медалью за храбрость.

Акция «Читаем районку вместе» была инициирована редакцией газеты «Авангард». В ней приняли активное участие волонтеры тимуровского отряда п. Марьяновский, юные читатели Боголюбовской сельской биб­лиотеки и коллектив Дома-интерната. Волонтеры не просто разносили газеты, они вмести с пожилыми людьми их читали. Данная акция не только позволила оказать знаки внимания пожилым людям, рассказывать им о событиях, происходящих в районе, но и приучает самих школьников к чтению.

На базе районной библиотеки прошла акция «Книга в подарок». В ее рамках создан стенд с книгами, переданными в дар библиотеки жителями района. Любой желающий может обратиться к стенду и совершить обмен книгами. Уже сегодня на стенде размещено более 30 книг.

А вот с помощью акции «Путешествие книги или новый выход в свет» удалось пополнить фонд библиотек сел.

В ходе экологической акции по сбору и утилизации батареек «Ежика спаси, батарейку к нам неси» только за один день было собрано более 450 использованных батареек.

На празднике Дня Марьяновки была установлена банка для сбора частных пожертвований. При проведении акции «Лучезарная улыбка детства» было собрано 3600 рублей. На вырученные средства были приобретены памперсы для детей, оставшихся без попечительства родителей и находящихся в районной больнице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90