Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.11.2015 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2015 г.

На передовых позициях

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Лидерству операторов машинного доения А. С. Евдокимовой и О. И. Моховой в районе рад и главный зоотехник ЗАО «Знамя» Д. В. Волков.

Высокие производственные показатели, достигнутые в ЗАО «Знамя» в нынешнем сельскохозяйственном году, возвели его в районном трудовом соперничестве в ранг победителя. Способствует же такой результативности прогрессивный подход к организации производственного процесса в этом хозяйстве и добросовестность людей в нем занятых.

- На прошлой неделе запустили новое родильное помещение на 250 голов, и первым 140 животных в нем уже разместились, — поделился новостью главный зоотехник ЗАО «Знамя» Д. В. Волков, когда в минувшую пятницу я посетила местный молочный комплекс. Работа здесь шла своим чередом. А точнее, как выразился, Денис Викторович, ровно. Надой на фуражную корову прогнозирует специалист не ниже прошлогоднего уровня, когда он составлял 5311 килограммов. И ожидается даже с плюсом в 10 – 20 килограммов. А самое главное, чего достигают знаменцы, так это высокого качества производимой продукции: процент жира в молоке составляет 4,7, а белка – 3,67. Поголовье в 3800 животных, из которых 1380 – дойные коровы, обеспечены в полном объеме питательными кормами. Кстати, их качественную ценность сохраняют здесь и одним из способов белорусской технологии — упаковкой свежей зеленой массы в специальную пленку.

- Сено при такой вакуумной изоляции очень сочное и ароматное, как зеленый чай. И содержание каротина в нем высокое, — поделился главный зоотехник. Правда, дороговизна упаковочного материала не позволяет сохранять этим способом весь заготавливаемый запас, но в кормлении телят используют именно его. В надлежащем состоянии пребывают и все помещения молочного комплекса, в которых своевременно проведены текущие косметические ремонты и дезобработка. Хорошие условия для работы и приличная заработная плата обеспечивают в животноводческой отрасли хозяйства и кадровую стабильность. Среди профессионалов своего дела руководитель комплекса особо отметил скотников Андрея Ивановича Гончарова, Вадима Анатольевича Быкова, Владимира Владимировича Мартына, операторов машинного доения Веру Тимофеевну Куприну, Татьяну Викторовну Морозову, отметившую в мае пенсионный юбилей, но по-прежнему остающуюся на трудовом посту. Довольны работой и доярки Оксана Ивановна Мохова и Александра Семеновна Евдокимова, признанные лучшими в своей профессии по району в текущем году.

- Лично меня все устраивает, и зарплата вовремя, средняя выходит 20-22 тысячи рублей. Главное, не ленись, работай, — поделилась чемпионка О. И. Мохова.

А в последние два года, как отметил главный зоотехник Д. В. Волков, кстати перешагнувший нынче десятилетний рубеж в животноводческом производстве хозяйства, молочный комплекс заметно пополнился молодыми работниками. Идут и в доярки, и в скотники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147