Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.11.2015 11:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 27.11.2015 г.

Развивать потенциал сотрудничества

Губернатор Виктор Назаров выступил за расширение торгово-экономического сотрудничества Ирана и Омской области.

На состоявшейся в Омске официальной встрече отмечалось, что отношения Российской Федерации и Исламской Республики Иран развиваются позитивно. Омская область и провинция Кохгилуйе и Бойерахмед намерены на межрегиональном уровне укреплять двустороннее сотрудничество. В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот составил почти 2 миллиона долларов – вырос в 1,5 раза по отношению к 2013 году.

Губернатор Виктор Назаров считает, что потенциал партнерства используется не полностью. Нужно задействовать все возможности развития сотрудничества в различных сферах.

«Важное направление нашего взаимодействия – нефтехимический комплекс. Вы посетите два крупнейших омских предприятия, действующих в этой сфере – Омский нефтеперерабывающий завод и завод «Полиом», производящий полипропилен. Омские организации производят широкий ассортимент высококачественной продукции для нефтехимического комплекса. Например, омским предприятием «Навигатор-Сервис» разработан и уже согласован проект по физико-химической обработке и повышению эффективности скважин на мес­торождениях нефти и газа в Иране», — отметил Губернатор Виктор Назаров. — «Другое важное направление сотрудничества – агропромышленный комп­лекс. Сельскохозяйственные организации Омской области имеют высокий экспортный потенциал и готовы к сотрудничеству с Ираном. Это показало посещение выставки «Сибирская агропромышленная неделя».

Глава омского региона также считает актуальными для развития взаимодействия участие в совместных проектах, связанных с выращиванием и переработкой зерновых, налаживание поставок из Ирана в Омскую область овощей, фруктов, цветов собственного производства.

Губернатор провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Сайед Муса Хадеми в свою очередь также подтвердил заинтересованность в активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, готовность рассматривать предложения о реализации совместных проектов. «Я рад возможности посетить Омскую область и встретиться с Губернатором. Отношения Ирана и России отличает высокий уровень, и мы можем вместе поработать в различных областях взаимной заинтересованности», — отметил Сайед Муса Хадеми.

На бирже контактов, прошедшей в рамках визита, состоялись переговоры о сотрудничестве между иранскими и омскими компаниями, работающими в сфере сельского хозяйства и продовольствия, строительных материалов, здравоохранения и культуры. Иранцы заинтересованы в поставке овощей и фруктов в Омскую область. Омичи, в случае дальнейших плодотворных переговоров, будут поставлять в Иран древесину мягких пород, зерно и сельхозтехнику. Иранцев также заинтересовала омская технология производства топливных брикетов из сельскохозяйственных отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113