Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.07.2017 11:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2017 г.

Введен режим ЧС

Губернатор Омской области подписал Указ об установлении карантина в связи с выявлением случаев заболеваний африканской чумой свиней.

В деревне Верблюжье Саргатского района, где был зарегистрирован падеж свиней, введен полный запрет посещения территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего операции для ликвидации очага.

В первой угрожающей зоне (в радиусе 5 километров) в границах Верблюжинского сельского поселения, за исключением деревни Тамбовка, запрещен вывоз свиней, свиноводческой продукции и сырья, выезд и заезд транспорта, все виды охоты, за исключением той, которая направлена на регулирование численности диких кабанов. Здесь предусмотрена утилизация животных. На территории второй угрожаемой зоны в радиусе 100 км от очага АЧС на период карантина запрещена реализация свиней и продуктов, полученных от «крестьянского» убоя, проведение сельскохозяйственных ярмарок, закупка свиней у населения, выгульное содержание свиней, вывоз живых свиней и свиноводческой продукции и сырья, не прошедшего промышленной тепловой обработки при температуре выше 70 градусов. Главному управлению ветеринарии Омской области поручено обеспечить реализацию ограничительных мероприятий по АЧС в пределах своих полномочий. Контроль за исполнением Указа возложен на министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова.

В региональном минсельхозпроде в связи с очагом АЧС прошло совещание отраслевой комиссии по опасным заболеваниям животных с участием начальников районных сельхозуправлений и руководителей ветеринарных служб. Накануне на свалке вблизи поселка Красный Яр обнаружено свежее захоронение трупов свиней. Проведенное обследование биоматериалов выявило, что животные также были инфицированы АЧС.

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов сообщил, что в двух районах — Саргатском и Омском введен режим ЧС, дорожной патрульной службой установлен кордон. «Наша задача – определить, откуда пришла болезнь — из дикой природы, при завозе поросят или зараженных кормов. К работе привлечены следственный комитет и полиция», — заявил Андрей Новоселов и поручил комиссии провести в сжатые сроки служебное расследование.

Заместитель начальника Главного управления по ветеринарии Омской области Александр Захаров пояснил, что на пасеке близ села Верблюжье обнаружено 7 пустых клетей для свиноматок. Значит, содержалось не 23 головы, а больше. Владелец, видимо, скрывал факт падежа. Предстоит выяснить, куда делись биологические отходы, которые, порой бесконтрольно вывозятся на свалку, как это было в поселке Красный Яр.

«Сейчас в поселке проводится обход подворий, берутся пробы крови для исследования, которые пока отрицательные. Сегодня, в 12 часов на место выедет группа и техника для проведения мероприятий по отчуждению очага», — сообщил Александр Захаров.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов настоятельно рекомендовал усилить контроль ветслужб за каждым случаем падежа животных, запретить вывоз продукции свиноводства и установить жесткий контроль за работой коптильных цехов и придорожных кафе.

На сегодняшний день в поселке Ачаирский отработано взаимодействие, ликвидировано 244 головы свиней. Анализ показал, что животные были инфицированы. Кроме того, министр Максим Чекусов провел сход жителей, которые были предупреждены о привлечении к уголовной ответственности за незаконный вывоз свиней.  Владельцам личных подворий, добровольно сдавшим свиней, Правительством Омской области будут выплачены компенсации. «Накануне кордон под Ачаиром задержал нарушителя, который пытался вывезти на машине 90 кг свинины, — он компенсации не получит и будет наказан», — подчеркнул министр.

Максим Чекусов поручил навести порядок на свалках и проанализировать состояние поголовья кабанов в дикой природе, а также постоянно вести разъяснительную работу с населением, а граждане обязаны заявлять обо всех случаях падежа свиней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14