Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.06.2017 11:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2017 г.

«В ритмах нашей юности»

Автор: Антонина КОТОВА, председатель жюри. Фото Аллы ПОПОВОЙ.

Дуэт «Ностальгия» в составе Надежды Титковой и Любови Ткаченко.

Так назывался первый районный фестиваль ретро-шлягера, который прошел в преддверии Дня России на сцене районного Дома культуры. Его участниками стали более 50 самодеятельных артистов.

Организаторы фестиваля – районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) и районный Дом народного творчества стремились собрать под свое крыло как можно больше исполнителей, но активность в подготовке участников проявили Овцеводческий, Москаленский, Боголюбовский и Пикетинский СДК, а также районный Дом культуры. В общем, на сцене оказались истинные подвижники лучших образцов вокально-эстрадного искусства 30-80-х годов ХХ века.

А как только зазвучали мелодии песен, зрительный зал ДК заполнился их поклонниками. Выступления многих участников оказались эмоциональными и яркими. Например, как можно забыть «Ландыши» в исполнении Нины Назаренко (Пикетное) или «Эти глаза напротив» Павла Демьяненко (Боголюбовка)? А как слаженно и выразительно в единой тональности прозвучала песня «Подари мне платок» в исполнении вокальной группы «Селяночка» из Пикетинского СДК! Цветы от благодарных зрителей были вручены и представляющему районное отделение инвалидов Сахибжану Гафурову. А сколько артистизма и жизненной энергии у участниц вокальной группы «Сибирячка»! Кстати, в ее составе более двух десятков лет поет и председатель первичной ветеранской организации Москаленского сельского поселения Мария Дмитриевна Полеткина.

В общем не случайно организаторы фестиваля поощрили всех участников специальными дипломами и небольшими подарками. И все же среди всего этого замечательного многоголосья предстояло выбрать самых лучших. Сразу скажу, что сделать это было сложно, настолько высок уровень исполнительского мастерства участников. Но взяв во внимание еще и качество использования дополнительных выразительных средств, и сценическую культуру, контакт со зрительской аудиторией, и оригинальность прочтения песенного и инструментального материала, жюри огласило имена победителей. Среди солистов в возрастной категории 18-25 лет отмечен Максим Ерашов из Москаленского СДК, песня «Королева красоты» в его исполнении не оставила никого равнодушным в зале. Зажгла зрителей своей «Весной» и другая солистка этого же учреждения культуры Наталья Шилова, выступающая в категории исполнителей 26-55 лет.  В категории «ветераны» в числе победителей Сергей Курган с песней «Люди встречаются».

Среди дуэтов непревзойденным оказался из Пикетинского СДК: Надежда Титкова и Любовь Ткаченко так эмоционально спели песню «У синего моря», что каждый ощутил и дыхание морского ветерка, и услышал шум прибоя. А вот ансамбль из участниц народного хора ветеранов наполнил душу лиризмом и романтикой, исполнив «Вальс расставания». Кроме того, специальным призом жюри была отмечена солистка Москаленского СДК Любовь Сенькив, проникновенно спевшая песню «Я тебя подожду».

Надеюсь, что первый блин и не получился комом, а фестиваль ретро-шлягера приживется на марьяновской земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10