Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.06.2022 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2022 г.

«Наша сила – в солидарности»

12 июня жители региона вместе со всей страной отметят День России.

В областном центре пройдет грандиозный праздник «Россия – Донбасс», приуроченный к Дню нашей Родины и Святой Троицы.

Праздничные мероприятия будут проходить с раннего утра. В 8.00 в Успенском соборе начнутся традиционные церковные богослужения в честь великого православного праздника – Дня Святой Троицы.

– Знаменательно, что День Святой Троицы в этом году совпал с Днем России, – отметил секретарь Омского отделения епархиального управления Дмитрий Олихов. – Нравственное и смысловое значение праздника Троицы – в преодолении розни между людьми и народами, поскольку три лица Святой Троицы едины и неразделимы.

Как сообщил первый заместитель главы регионального минспорта Иван Колесник, днем на Соборной площади состоится масштабный спортивно-культурный праздник «Россия — Донбасс» (0+). Для омичей будет организовано множество спортивных площадок.

– Омск становится центром фестивальной культуры. На любом празднике мы вовлекаем людей в спорт, и это становится хорошей традицией, – рассказал Иван Колесник. – Через спорт закаляется характер человека, он преодолевает себя и побеждает противника, становится настоящим патриотом.

На Соборной площади и Любинском проспекте пройдет и большой этнокультурный праздник в рамках Международного форума приграничных территорий РФ и стран СНГ.

Организатором выступает правительство Омской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. В дни форума регион посетят не менее 200 иногородних делегатов. 11 июня состоится международный круглый стол «Общественная дип­ломатия – диалог во имя мира», в котором примут участие представители научного и культурного сообщества. Продолжится форум в Концертном зале Омской филармонии, где пройдет торжественное открытие и гала-концерт творческих коллективов.

А 12 июня состоится шествие «Парад национальностей» по Любинскому проспекту. От площади Победы до Юбилейного моста будут проходить народные гулянья, на которых всю свою самобытность продемонстрируют представители славянских и тюркских народов, Кавказа, Ближнего и Дальнего Востока, Западной Европы и Балтии.

– Не менее 2000 человек в национальных костюмах пройдут по Любинскому проспекту, там будут и делегаты всех районов нашей области, и гости из Алтайского края, Республик Алтай, Башкортостан, Саха-Якутия, Коми, а также гости из дружественных нам стран – Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, – рассказала директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5