Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.06.2021 г.

В каждой структуре - успешные дела

Автор: Ирина Кундра,
начальник Марьяновского отдела МУ МТСР №1.

Уже второй год работа учреждений социальной защиты проходит в особых условиях пандемии. И восхищение вызывает то, как оперативно и четко все ее структурные подразделения перестроились в деятельности с учетом новой реальности.

Без преувеличения можно сказать, что все наши специалисты находятся на передовой борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Они посещают подопечных на дому, совместно с волонтерами оперативно оказывают помощь тем, кто больше всего в ней нуждается: инвалидам, семьям с детьми, одиноким пенсионерам, помогая им и делом, и словом. В это непростое время вашим подопечным особенно необходимо внимание, забота, доброе отношение. Это помогает им сохранять уверенность в завтрашнем дне, ощущать свою включенность в общество. Кроме патронатной работы сотрудники успешно справляются с реализацией долгосрочных проектов в сфере социальной защиты населения и с новыми задачами. Очень быстро перестроившись на дистанционный режим оказания услуг, они продолжают своевременно производить выплаты населению, оказывать консультации, делать все необходимое для бесперебойной и качественной работы этой системы.

В учреждениях социальной защиты населения Марьяновского района трудятся почти 450 сотрудников. Каждый своим самоотверженным трудом доказывает, что соцработник – это настоящее призвание. Здесь необходим уникальный склад характера, особые душевные качества: способность к полнейшей самоотдаче, ответственность, умение сопереживать и быть терпеливым. На такое способен далеко не каждый.

В Марьяновском отделе Межрайонного управления министерства труда и социального развития Омской области №1 работают специалисты разной сферы обслуживания населения нашего района. Коллектив из четырех сотрудников старается в это непростое время проводить работу в интересном и не привычном режиме. Главный специалист Оксана Валентиновна Тюменцева и ведущий инспектор Ирина Александровна Бойцова выполняют информационно-разъяснительную миссию об изменениях в законодательстве по социально трудовым отношениям и охране труда посредством семинарских занятий, консультационных часов и дней. Главный специалист отдела Юлия Алексеевна Бардаль занимается вопросами опеки и попечительства, под ее контролем находятся более 350 недееспособных граждан района. И в ее адрес постоянно поступают положительные отзывы от опекунов. А ведущий инспектор Татьяна Дмитриевна Маркова с нынешнего года ведет работу по социальным контрактам в новом формате из федерального бюджета. За этот короткий срок на назначении по социальным контрактам находятся 75 выплат семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума. И направление по заключению социальных контрактов на ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальной предпринимательской деятельности, а так же по поиску работы активно развивается.

В целях повышения качества социального обслуживания осуществляет свою деятельность филиал БУ Омской области «МФЦ Марьяновского района», предоставляющий по принципу «одного окна» гражданам меры социальной поддержки, муниципальные и государственные услуги. Его сотрудники за эти полтора года ведут прием и осуществляют консультации по 184 услугам, из них 21 — муниципальная услуга. Несмотря на ограничительные меры в период пандемии, сотрудники учреждения вели прием и консультирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2021 году внесено множество изменений по законодательным нормативным актам, введен новый порядок по назначению и выплате на детей с 3 до 7 лет. Ожидаются и новые выплаты для семей разной категории по Указу Президента. Возобновлены выезды специалистов МФЦ в территориально — структурные подразделения,для осуществления приема граждан по предоставлению государственных услуг.

Следует отметить, что не смотря на загруженность работы, сотрудники участвуют в ежегодном областном конкурсе «Лучший универсальный специалист МФЦ». В 2020 году Татьяна Сергеевна Чебакова удостоилась в нем приза зрительских симпатий.

Особое внимание хочется уделить сотрудникам Комплексного центра. В период самоизоляции, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в соответствии с распоряжением Губернатора Омской области А.Л.Буркова, в апреле-мае 2020 года выдано около трех тысяч продуктовых наборов многодетным малообеспеченным семьям, находящимся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации, неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату. Было организовано бесплатное предоставление социальных услуг по покупке продуктов питания и лекарственных препаратов за счет средств получателей социальных услуг и доставке их на дом. В учреждении изменилась форма проведения многих мероприятий, большинство из которых проводится индивидуально либо на дому. В целях повышения качества жизни граждан, продление здорового, активного образа жизни и досуга здесь внедрена новая социальная технология «Серебряное волонтерство». В каждом отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов из числа социальных работников, имеющих возможность оказывать помощь отдельным категориям граждан – получателям социальных услуг, была создана группа волонтеров. Новым стал и онлайн-формат проведения различных мероприятий. На официальном сайте постоянно размещаются подготовленные специалистами виртуальные экскурсии, онлайн-консультации, мастер-классы, поздравления с различными праздничными датами, фотовыставки, конкурсы, ссылки на кинофильмы.

Для учреждения Марьяновского дома интерната минувший год прошел в режиме карантина, четыре раза оно переходило в режим обсервации. Для сотрудников это были не легкие испытания, так как график работы был построен по двухнедельному проживанию без отрыва от производства, и с которыми они успешно справлялись. Приятным же событием для Марьяновского дома интерната стало его 60-летие, отмеченное недавно, и в рамках которого лучшие сотрудники награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами не только своей структуры, но и Правительства Омской области. Таких поощрений удостоились Марина Ивановна Аксенченко, Наталья Владимировна Волкова, Василий Егорович Буяков.

Стараются сотрудники участвовать и в различных Всероссийских и областных конкурсах и акциях. В апреле текущего года Ирина Валерьевна Сорокина в областном конкурсе «Лучший по профессии» среди работников государственных учреждении Омской области получила приз зрительских симпатий.

А Центр занятости населения Марьяновского района весной этого года отметил свое 30-летие. Возросшая профессиональная нагрузка на работников этого учреждения еще раз доказывает его эффективность и востребованность среди граждан. Сегодня Центр занятости объединяет опыт сотрудников, которые трудятся с момента его основания, и новаторские идеи молодежи. А заинтересованное и ответственное отношение к делу руководителя Татьяны Александровны Костючковой и каждого специалиста помогает успешно решать самые сложные задачи.

Уважаемые работники и ветераны социальной службы Марьяновского района! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем социального работника!

Выражаю признательность ветеранам за вклад в развитие социальной сферы, а нынешним специалистам отрасли за ежедневную добросовестную работу, верность выбранному делу. Желаю всем вам счастья, здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15