Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.08.2014 11:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 08.08.2014 г.

Марьяновцы – позитивные люди

Автор: Антонина КОТОВА. Фото Галины ТАРАСОВОЙ.

Право перерезать красную ленточку на районном Доме культуры предоставлено Губернатору области В. И. Назарову и Почетным гражданам района Г. А. Маханьковой и М. И. Санькову.

Именно так сказал Губернатор нашей области Виктор Назаров в минувшую пятницу во время торжественной церемонии открытия после реконструкции районного Дома культуры. А перед ее началом глава региона посетил несколько социально значимых объектов на марьяновской земле.

Первым в маршруте рабочей поездки значился 12-квартирный жилой дом в поселке Конезаводский. Четыре месяца назад, 6 апреля, здесь случился взрыв бытового газа, и двухэтажный дом, по заключению экспертов, не подлежал восстановлению. Губернатор выезжал и на место трагедии, и взял строительство дома под личный контроль. А уже в 20-х числах августа прежние жильцы начнут обживать абсолютно новый дом, возведенный на новом фундаменте, опорой которому служат 150 свай, что немаловажно, учитывая высокий уровень грунтовых вод. Именно по этой причине уже в ходе строительства потребовалась разработка дополнительных проектных решений по фундаменту и наружным инженерным коммуникациям. Из резервного фонда Правительства области на строительство нового дома было выделено 30 миллионов рублей. И теперь каждый из пострадавших от взрыва собственников получит фактически такую же квартиру на том же, что и прежде этаже, но уже в жилом здании, построенном по современным технологиям из самых современных строительных материалов с полной отделкой «под ключ» и индивидуальным газовым отоплением в каждой квартире.

- Люди пострадали от несчастного случая. Жилье нового типа должно компенсировать их потери, — подчеркивает Губернатор и интересуется довольны ли будущие новоселы качеством строительных работ.

- А на этом объекте невозможно работать спустя рукава, — говорит и.о. главы Васильевского сельского поселения Наталья Следь. – Здесь каждый день бывает старшая по дому Лидия Ильинична Анохрина. Она знает и строителей, и если замечает какой огрех, все быстро устраняется.

- Работаем на совесть, — добавляет генеральный директор ООО «СПК «Сибцентрострой» Р. В. Сафарян и обещает, что 20 августа дом будет готов. – Понимаем, как ждут этих квартир люди, – говорит он.

Объем строительных работ выполнен на 70 процентов: уже возведены стены, кровля, установлены оконные блоки, проведена электропроводка, произведены штукатурные работы, выложен кафель в туалетных и ванных комнатах, в кухнях, ведется благоустройство придомовой территории.

Настоящим подарком новоселам будет и детская площадка, которая строится во дворе дома. Пожалуй, она станет своеобразным центром притяжения для конезаводских ребятишек.

А вот районный оздоровительный лагерь имени Героя Советского Союза И. С. Пономаренко уже 34-е лето оставляет в сердцах марьяновских подростков неизгладимые впечатления. Почти десять лет возглавляет лагерь Виктор Науджин, и все эти годы здесь целенаправленно укрепляется материально-техническая база: ремонтируются корпуса, появились душевые кабины, новая мебель, спортивное и музыкальное оборудование, значительно обновлено оборудование столовой…

Губернатор осмотрел территорию лагеря, побывал в столовой, поинтересовавшись меню, заглянул в обновленный клуб, где в это время работали кружки, и шла репетиция к предстоящему концерту. Неожиданно для взрослых экскурсоводом вызвался быть отдыхающий в лагере Матвей Буряк из Березовки. Парнишка доверительно рассказал, как интересно здесь отдыхает и занимается в спортивной секции. А Губернатор пообещал к следующему оздоровительному сезону выделить лагерю 500 тысяч рублей для укрепления его материально-технической базы.

Рост занятости сельского населения, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства – эти вопросы неизменно волнуют главу региона в ходе поездок по районам области. Вот и знакомясь с СПК Племзавод «Овцевод», Виктор Назаров оценил его инвестиционную привлекательность, ведь это единственное животноводческое предприятие региона, где разводят овец. Без преувеличения, это еще и единственное в области племенное хозяйство, где успешно разводят две породы животных – сибирской мясошерстной кроссбредной и советский меринос. Только реализация овец приносит хозяйству ежегодно до пяти миллионов рублей выручки. Сегодня поголовье овец насчитывает 2932 животных, из них 1182 – овцематки.

Еще один предмет гордости СПК «Овцевод» — конеферма, жеребцы и лошади которой составят честь любому племенному заводу. На ферме насчитывается 300 голов животных. Русские тяжеловозы востребованы сегодня и в хозяйствах Прииртышья, и среди населения.

Губернатор отметил, что в нашем районе не простаивает впустую ни один клочок земли. Вся земля сельскохозяйственного назначения находится в обороте, обрабатывается. А то, что с землей работают в районе грамотно и эффективно ведут сельскохозяйственное производство, говорит факт: многие годы марьяновцы удерживают лидерство в Прииртышье по урожайности зерновых культур. Очень важно, считает глава региона, создать условия, чтобы люди не уезжали, а могли реализовать свой потенциал на родной земле.

Творческий же потенциал в нашем районе давно уже может реализовать каждый из нас. Задолго до назначенного часа открытия районного Дома культуры на площадь перед обновленным учреждением стеклись сотни людей. Звучат фанфары и гимн Марьяновского района.

Губернатор открывает торжественную церемонию.

Долгих шесть лет длилась реконструкция ДК, и все эти годы энтузиасты-культработники стремились не потерять свое творческое лицо и интерес марьяновцев к занятиям самодеятельным творчеством. Солидная финансовая поддержка из областного бюджета позволила не только довести до логического завершения затянувшийся на шесть лет ремонт, но и превзойти все ожидания – теперь Дом культуры превратился в настоящий дворец, став и гордостью, и достопримечательностью всех жителей района. В результате реконструкции удалось увеличить вместимость зрительного зала, организовать новые пространства с современными интерьерами, дополнительные помещения для занятий студий и кружков, конференц-зал.

«Теперь, — заметил Губернатор, — здесь есть место и детским, и молодежным ансамб­лям, и кружкам, и народным коллективам. В районе появилась еще одна своеобразная точка роста. Пусть же каждый найдет здесь возможность реализовать свои творческие способности и устремления».

Право разрезать символическую ленточку было предоставлено Губернатору В. И. Назарову и Почетным гражданам района Г. А. Маханьковой и М. И. Санькову. А затем первыми вошли в новое здание старейшие участники художественной самодеятельности, ветераны войны и труда супруги Астаховы, и самые юные из наших артистов.

Грандиозным концертом «В земле наши корни» лучших творческих коллективов района завершился этот день, ставший прологом к празднованию дня рождения Марьяновки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

415