Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.09.2014 14:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2014 г.

Стимул к созиданию

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Еще только полтора месяца прошло с момента открытия после длительной реконструкции районного Дома культуры, но уже однозначно появилась почва для обстоятельного разговора с его руководителем в отношении внутренней «начинки» этого обновленного в современном стиле заведения. О самых первых событиях, произошедших в его стенах, и планах на перспективу читателям любезно согласилась рассказать заместитель директора районного Дома народного творчества, директор районного Дома культуры И. Н. Пшеничная.

- Ирина Николаевна, еще у всех свежи воспоминания того первого августовского дня, когда торжественно была перерезана символическая ленточка, и свои двери распахнуло обновленное учреждение культуры. Так каким же стало это стартовое начало?

- Знаете, все здесь работающие, наверное, еще очень долго не перестанут быть в восторге от такой красоты, от материально-технической обустроенности помещений. Теперь мы располагаем гораздо большим пространством для творчества, появилась возможность увеличить количество участников практически во всех коллективах, ведь имеются собственные кабинеты для занятий. Огромным подспорьем в работе стали хореографические залы и хорошая костюмерная, где все сценические наряды висят отутюженные. Да и зрители, побывавшие на наших первых концертных представлениях, смогли оценить удобство театральных мягких кресел. Словом, мы не перестаем выражать признательность Правительству Омской области, руководству района и комитета по культуре, строителям за такой роскошный дворец, в который вложили немалые средства, труд, а также душу и сердце.

- Так ведь марьяновцы действительно заслужили такой роскоши. Наш район является одним из лучших в сфере культуры региона, представляя его на различных форумах.

- Безусловно. Даже не имея длительное время нормальных условий, мы в своем районе не растеряли тот творческий потенциал, наработанный годами. На сегодняшний день успешно функционируют восемь народных и образцовых коллективов, известных далеко за пределами региона и имеющих в своем арсенале множество всевозможных наград. С первого сентября все они активно приступили к занятиям, а в настоящее время делают еще и добор участников самых разных возрастов. Открывается дополнительная хореографическая студия, курировать которую будет балетмейстер Светлана Лакиза. В нее начался набор детей с первого по четвертый классы.

Как я уже сказала, порадовали и зрителей выступлениями. На новой сцене проведены две ярких концертных программы: в день открытия Дома культуры и на августовской педагогической конференции, и театрализованное представление «Королевство невиданных наук» в День знаний. Его подготовила младшая группа народного театра «Своя версия», режиссером которого является Юлия Рабозеева.

- Как мне кажется, помимо хорошо устоявшихся концертных традиций такой очаг культуры все-таки требует новизны в работе. Чем-либо еще интересным планируете привлечь население?

- Прежде всего мы хотим во­зобновить деятельность всех клубов по интересам, ранее успешно функционировавших. К примеру, литературно-музыкальную гостиную для любителей романса, классической музыки. И это направление своих слушателей не растеряло. Для этого в Доме культуры предусмотрен малый зал, где будет заниматься народный театр «Романс». В таком клубе намерены собрать воедино местных композиторов, поэтов, солистов, их, как известно, у нас немало. 

Большое значение придаем патриотическому блоку. Функционировать начнет клуб «Пат­риот» под руководством сот­рудника комитета по культуре Александра Васильевича Долгашова. Значительно расширим возможности клуба «Ветеран» на базе народного хора ветеранов. Ведь впереди большая дата – 70-летие Великой Победы. И акцент мы делаем на участие взрослого населения и в клубах по интересам, и в творческих коллективах, и в театральной студии. Так что реализовать свои способности сможет любой желающий, двери районного Дома культуры открыты перед всеми. Еще раз подчеркну, что стимул к созиданию у работников культуры колоссальный, и очень многие планы уже на взлете.

- А каким творческим ассортиментом порадуете зрителей в ближайшее время?

- Во-первых, у нас есть определенный муниципальный заказ на различные праздничные и государственные даты, который мы будем постоянно выполнять. Ожидаются и обменные концерты самодеятельных коллективов из других районов в рамках областного фестиваля «Душа России». А еще наше хорошее сценическое и звуковое оснащение дает возможность реализоваться здесь и профессиональным артистам. Думаю, что желающие из этой среды обязательно появятся. Так что следите за афишами, приходите и культурно обогащайтесь.

- Спасибо, Ирина Николаевна, за информацию. Пусть все задуманные проекты в стенах этого прекрасного здания успешно реализуются, доставляя марьяновцам радость и гордость за нашу культуру.

- Могу заверить, что мы не подведем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

332