Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.03.2024 15:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В зимнем открытом чемпионате республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов у Татьяны Колмаковой отличные результаты

Автор: Галина Тарасова.

Обладательница высоких спортивных наград Татьяна Колмакова (справа) на соревнованиях в Минске.

«Мечтай! Стремись! Побеждай!» — эти слова стали девизом чемпионата, прошедшего в Минске Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике.

Возраст участников составлял 30 лет и старше, а состязались они в различных беговых дисциплинах, прыжках в длину и высоту, в тройном прыжке, в толкании ядра, спортивной ходьбе. На старты вышло более двухсот спортсменов от хозяев этого традиционного чемпионата, из Казахстана, Прибалтийских республик, из Российской Федерации. Приглашение выступить за сборную России Татьяна Колмакова приняла с большой гордостью и честью. Кстати, в ее составе от Омского региона она была единственной. И представила она его очень достойно, принеся российской команде две золотых и две серебряных награды.

Выступила марьяновская спортсменка в возрастной категории 45 + по четырем легкоатлетическим видам. Победных результатов достигла в секторе по прыжкам, «улетев» в длину на 4,07 метра и тройном на 8,86 метра. Призовые вторые места заняла в беге на 60 метров (9,8 секунд) и толкании ядра (6,89 метров).

Следует сказать, что в семье Татьяны Васильевны сложилась уже отличная легкоатлетическая династия. С ранних лет успешно занимается спортом и дочь Юлия, ныне студентка четвертого курса факультета легкой атлетики Сибирского государственного университета физической культуры. Буквально за короткий срок девушка успешно выступила на двух соревнованиях высокого уровня. На Всероссийском первенстве в Томске она заняла второе место в прыжках в длину с результатом 5,87 метра. А в Санкт-Петербурге на чемпионате России среди юниоров до 23 лет, состоявшемся не так давно, Юлия вошла в шестерку сильнейших, еще и улучшив результативность своего предыдущего прыжка в длину до 5,95 м.

На пьедестале призер Яна Тарасова (справа).

Кстати, Татьяна Васильевна Колмакова теперь является еще и действующим тренером. В этой роли она в Марьяновской спортивной школе второй год. В середине января ее четыре нынешних воспитанницы поучаствовали в составе сборной Омской области в первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике в городе Абакан. Марьяновские юниорки в возрасте до 16 лет выступили в прыжках и беге на 60 метров. Яна Тарасова заняла третье место в тройном прыжке и четвертое — в высоту, у Анжелы Антоновой — четвертое в тройном. С хорошим личным результатом пробежали Марина Коротченко и Мария Шуплецова.

Следующими спортивными стартами для юных марьяновских легкоатлетов станут Всероссийские соревнования «Кубок ЗМС Татьяны Зеленцовой» в Омске.

Фото из личных архивов спортсменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4