Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.03.2024 16:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Марьяновке прошел традиционный региональный турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста Сергея Кононцева

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Марьяновцы — призёры турнира.

Нынешний, 14 по счету, турнир был приурочен сразу к двум важным датам в истории страны – 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов. Среди них представители Тарского района, разных школ единоборств города Омска – Академии дзюдо, спортивного клуба «Спарта», ДЮСШ №19, спортивных школ имени Юрия Крикухи и Олега Охрименко. Наш район на турнире представили марьяновцы — воспитанники Андрея Петровича Курсевича и дзюдоисты из поселка Москаленский, чьим наставником является Зухра Болатовна Соколенко.

По традиции, на турнире работала передвижная выставка «Время выбрало нас» — о наших земляках, воинах-афганцах. В ней были представлены и личные вещи Сергея Кононцева, героически отдавшего жизнь на Афганской войне и награжденного посмертно орденом Красной Звезды. Директор районного краеведческого историко-художественного музея Людмила Ивановна Буякова и экскурсовод учреждения Ирина Сангатовна Горбатых познакомили с экспозицией гостей и участников турнира.

Марьяновцы помнят своего земляка, и эта память живет не только в мемориале, открытом на могиле С. А. Кононцева в Комсомольском парке Марьяновки, не только в его личных вещах, сохранившихся в районном музее, но и в этом ежегодном памятном турнире. Здесь у молодежи всегда есть возможность пообщаться с ветеранами. Вот и в этот раз на соревнованиях присутствовали воины-интернационалисты Юрий Викторович Буяков и Сергей Валерьевич Меринов, мама Сергея Александровича Кононцева — Тамара Романовна Хрусталева и члены его семьи.

Торжественное открытие спортивного праздника началось с выноса флага Российской Федерации знаменной группой юнармейского отряда «Сокол» имени Героя России Николая Данильченко и исполнения гимна нашей страны. Гостей и участников поприветствовал директор Марьяновской спортивной школы Олег Дмитриевич Варшко, пожелав спортсменам удачи и побед. Яркий задорный танец-флешмоб в исполнении Волонтеров Победы – воспитанников детского общественного объединения «Юное поколение» зарядил всех бодростью и оптимизмом.

С открытием очередного турнира поздравили всех присутствующих мастер спорта по дзюдо исполнительный директор федерации дзюдо Омской области Алексей Михайлович Кондаков и председатель областных судейских команд по дзюдо, главный судья соревнований Иван Владимирович Семынин. Важность и значимость сохранения исторического наследия и памяти о героях-земляках подчеркнул в своем выступлении и организатор турнира – тренер-преподаватель Марьяновской спортивной школы Андрей Петрович Курсевич, поблагодаривший всех причастных за помощь в организации и проведении турнира.

На татами в этот день развернулась упорная борьба, в результате которой победителями и призерами стали и спортсмены из нашего района. Третьи места в своих весовых категориях заняли Максим Шаврак, Федор Стрельников и Богдан Кузьмин. Призы за вторые места были вручены Ксении Шмунк, Виктории Штеер, Анне Манукян, Марии Филипповой, Ивану Шуплецову, Яромиру Куянову и Егору Хрусталеву. Победителями стали Вероника Исаева, Анастасия Кузьмина, Вероника Черепкова, Роман Шеврак, Артем Шилаев и Геннадий Кузьмин, удостоившийся также особенной индивидуальной награды за волю к победе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3