Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.03.2023 11:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железнодорожные пути являются зоной повышенной опасности!

Автор: Егор Макаров,
начальник станции Мариановка.

Для всех с самого детства железная дорога очень привычный объект инфраструктуры. Мы живём в непосредственной близости с железнодорожными путями, ездим на работу на электропоездах, «бродим» по шпалам как в своём дворе. Но при этом не задумываемся о постоянной опасности, которая подстерегает нас вблизи железной дороги.

Для понимания: вес грузового поезда может достигать 12000 тонн это равняется 10 тысячам автомобилей. Скорость состава в среднем 75 км/ч. При данных показателях тормозной путь такой махины будет примерно 1,5 км. Человек для этого грозного зверя всего лишь песчинка. Даже самые оперативные действия машиниста не спасут нас от последствий, если расстояние менее 400 метров. При этом применение экстренного торможения состава, когда одновременно прижимаются все тормозные колодки вагонов и вагоны идут юзом, может привести к крушению. Тогда могут пострадать и люди, которые находятся вблизи железнодорожного полотна, а если в составе перевозятся опасные вещества, то возникнет неминуемая экологическая катастрофа.

Помните, что всегда при подходе к железнодорожным путям мы должны быть начеку, наше зрение и слух должны работать на 100%, снимаем капюшоны, наушники, убираем телефоны. Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах. При проезде и переходе через железнодорожные пути  необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта).

Знаете, что при следовании поезда из вагона может отлететь элемент строения подвижного состава, часть перевозимого груза или его крепления. И просто прогуливаясь, в непосредственной близости от проходящего состава, мы можем получить травму. Конечно виновные будут определены и наказаны, но как это поможет нашему здоровью?

Ответьте мне на вопрос: рискнули бы вы переходить оживлённую восьмиполосную автомагистраль МКАД? Чем же отличается железнодорожная магистраль?

В границах Омского региона из-за воздейздвия железнодорожного транспорта травмировано девять граждан, из них восемь со смертельным исходом. В число погибших, к сожалению, вошёл и житель нашего посёлка, который находился в состоянии алкогольного опьянения и попал под подвижной состав из-за своей невнимательности.

И еще помните: жизнь и здоровье детей напрямую зависит от того примера, который подаем им мы, взрослые. Только за 2022 год в границах Западно-Сибирской железной дороги 11 детей попало под подвижной состав, из которых восемь случаев со смертельным исходом. Помните, что железная дорога — зона повышенной опасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40