Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.07.2021 15:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2021 г.

Под ритмичный стук колес

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Работа Алены Бабайцевой и Любови Быковой всегда связана с пассажирами.

Каждый день на свое рабочее место в кассу железнодорожного вокзала станции Мариановка Алена Бабайцева вот уже четвертый год спешит со знанием того, что ее труд востребован.

В нашем поселке она выросла, и каждый день по дороге в школу ее сопровождал гул поездов. После окончания Омского железнодорожного техникума поначалу работала по распределению в Тобольске дежурным по станции, а вернувшись на малую Родину, поняла, что лучше места нет. Практику на четвертом курсе Алена проходила в Марьяновке приемосдатчиком, уже тогда познакомилась с коллективом и поняла, что хочет работать именно здесь.

- Профессию я сразу полюбила, — признается Алена Сергеевна. – Пассажирам всегда стараюсь во всем помочь, ответить на все вопросы, подыскать билет на удобную дату, а если не удается – подобрать наиболее выгодный вариант. Чаще всего в кассу за билетами обращаются, конечно, пассажиры пригородных поездов. Что касается дальних расстояний, то к нам приходят вахтовики, отъезжающие в северные регионы, а самые популярные направления в летний сезон – Анапа и Адлер. Сейчас можно и через Интернет билеты приобрести, но многие все равно предпочитают живое общение.

Своим наставником Алена называет Любовь Валентиновну Быкову, проработавшую на Марьяновской железнодорожной станции 27 лет, с самого основания акционерного общества «Омск-Пригород» и с первых дней введения в эксплуатацию нового здания вокзала в 2001 году.

- Начинала я работать дежурным по переезду, с той поры сохранилась и публикация обо мне в «Авангарде» с фотографией на рабочем посту, — с улыбкой вспоминает Л. В. Быкова. – Затем была техником путевой части, а как открыли вокзал – пришла сюда кассиром, начинала вместе со Светланой Владимировной Ясько, работавшей еще в старом здании.

Интересно, что по образованию Любовь Валентиновна Быкова – техник по озеленению. А на железную дорогу, как она выражается, привела сама жизнь. В доперестроечные времена работала нянечкой и завхозом в детском саду.

Должность же кассира, считает она, как никакая другая, соответствует складу ее ума и характера. Любовь Валентиновна всегда любила математику, привыкла к точности во всем. Сама же она по натуре человек сердечный и добрый, наибольшую радость испытывает, когда видит улыбки на лицах постоянных пассажиров, пришедших за билетами в ее смену:

- Приятно, когда люди говорят: «Хорошо, что сегодня Ваш рабочий день» или спрашивают: «А когда Вы будете работать?». Чувствуешь тогда по-особенному, что в тебе нуждаются.

Плотный график работы кассиров – с шести утра до половины десятого вечера, конечно, вносит в их жизнь определенные сложности: вставать на работу приходится рано. Но зато у них стабильная зарплата, большой перерыв на обед – с 11:15 до 15:15 часов, можно успеть не только отдохнуть, но и кое-какие личные дела сделать. И два рабочих дня чередуются с двумя выходными, что позволяет уделить достаточно времени семье и дому.

Пандемия, разумеется, внесла в деятельность кассиров свои коррективы. Появились дополнительные обязанности – необходимость регулярно менять маски и перчатки, проводить дезинфекцию помещения. Ну и поток пассажиров значительно уменьшился. В остальном же все по-прежнему. И Алена Сергеевна — молодой специалист, подающий надежды, и Любовь Валентиновна – человек с опытом, преданы своей профессии и всегда тепло встречают пассажиров и провожают их, желая счастливого пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4