Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.03.2022 11:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2022 г.

Да не иссякнет родник творчества

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Айман Исенова, Людмила Шакирова, Ольга Усачева, Гульсира Молчанова.

Нынешний год своей трудовой деятельности Овцеводческий центральный сельский Дом культуры посвящает важному юбилейному событию — его 50-летию.

та приходится на начало ноября, все проводимые мероприятия в стенах юбиляра посвящены ей. Открытие нового здания местного учреждения культуры состоялось 5 ноября 1972 года, как раз в исторически важный на тот момент день — в 55-летие Октябрьской революции. И это был большой и радостный подарок местным жителям,- напомнила о факте пребывания Дома культуры в тех очертаниях, в каких он находится по сей день, заведующая Овцеводческой централизованной клубной системой Г. М. Молчанова. Добавив к сказанному, что он уже нуждается в добротном качественном ремонте, который хотелось бы видеть, конечно, в самой ближайшей перспективе. Однако, этот фактор, как подчеркнула Гульсира Миндибаевна, никоем образом не отражается на деятельности культработников. Их стараниями Дом культуры является в районе в лидерах по выполнению муниципального заказа, имея в арсенале огромное количество победных и призовых мест в различных творческих конкурсах. А одно из наиболее ярких его достижений — звание лучшего учреждения культуры Омской области, полученное в 2020 году. На денежное поощрение к этому, в сто тысяч рублей, заметно обновилось материально-техническое оборудование, в числе которого и современная мультимедийная установка.

- Наличие такого оборудования позволяет в настоящее время готовить более качественно различные программы не только здесь на месте, но и презентационные конкурсные. К примеру, за прошлый год мы приняли участие в 14 конкурсах международного значения, в 13-ти всероссийских, в четырех межрегиональных, в девяти региональных и в трех межрайонных. В копилке наградных документов 97 дипломов и благодарственных писем за победные и призовые места в столь значимых конкурсах, — поделилась прошлогодними итогами руководитель. Кстати, выходу сельского Дома культуры из сибирской глубинки на такой высокий творческий уровень помогла злополучная пандемия. По этой причине очное проведение практически всех музыкальных конкурсов и фестивалей, пробиться на которые сельским талантам удавалось крайне редко, в особенности на участие в престижных, было закрыто. А вот онлайн-формат предоставил возможность проявить таланты всем желающим. И многие сельские учреждения культуры этот шанс не упустили. В их числе и Овцеводческий Дом культуры. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Практикуются в нем и свои собственные конкурсные испытания. И одно из самых популярных и полюбившихся местному зрителю мероприятий — поселенческий конкурс дуэтов «Один плюс один».

- Это когда в участниках один уже опытный вокалист, а второй — начинающий. Проводим его раз в два года, а датой открытия является 2009 год, объявленный тогда Президентом России Годом молодежи. Активно откликаются на него и периферийные клубные учреждения нашего поселения. А оценивать конкурсантов приглашаем профессиональных специалистов районного уровня. Важна и более компетентная оценка и престижность конкурса повышается, — рассказала об интересных творческих традициях Гульсира Миндибаевна. Среди них, кстати, и «Горница» — яркая фишка этого ДК. Специально отведенная комната в нем оформлена в самобытно русском стиле, создание которой не обошлось без участия местных жителей, даровавших сюда различные старинные экспонаты. И по мнению ее главной хозяйки, культорганизатора Л. В. Шакировой, в текущем году их «Горница» приобретает еще большее значение. Ведь, как известно, 2022-й в России объявлен Годом культурного наследия. В связи с этим здесь значительно расширяется количество культурных мероприятий.

На сегодняшний день в Овцеводческом центральном сельском Доме культуры работают 32 клубных формирования с охватом 637 человек. Наиболее популярными являются вокальное, фольклорное, театральное, танцевальное направления, а также декоративно-прикладного и самодеятельного народного творчества. Профессиональную деятельность в нем осуществляют Галина Галиймзяновна Сафиуллина, Ольга Сергеевна Усачева, Людмила Владимировна Шакирова, Анжела Анатольевна Черепанова и старейший работник Гульсира Миндибаевна Молчанова, начинавшая с должности культорганизатора, а с 2003 года возглавляя сферу культуры Грибановского сельского поселения и имея в наградном портфолио Почетные грамоты министерства культуры Омской области, Администрации Марьяновского муниципального района и комитета по культуре, медаль Фонда Сергея Иосифовича Манякина «За особые заслуги в развитии Омской области». А главное, любовь и уважение односельчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15