Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2022 г.

На базе АО «Племенной конный завод «Омский» проводятся практические занятия для агростудентов

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Четверокурсники агроуниверситета — будущие ветврачи посетили племенной конный завод «Омский».

В так называемую модель дуального обучения, при котором теоретические знания будущие специалисты получают в образовательном учреждении, а практические навыки — непос­редственно в организации на рабочем месте, хозяйство вовлечено с прошлого года.

А реализуется проект такого сотрудничества, цель которого предоставить студентам качественное образование с практической подготовкой, совместно с Омским государственным аграрным университетом. На выездных практических занятиях студенты знакомятся с хозяйством, изучают технологию содержания и кормления животных, породный состав и структуру поголовья животных на ферме. Кстати, с нынешнего учебного года они начинаются в специально оборудованном для этого кабинете, где с будущими зоотехниками, ветеринарными врачами общаются их опытные профессиональные коллеги. Главной же площадкой для таких встреч стал молочный комплекс, расположенный в поселке Конезаводский.

- Такого рода занятия мы уже проводим с весны прошлого года. Цель этого проекта — привлечение кадров, ведь мы должны постоянно думать о том, кто у нас будет работать в будущем году, через год и в дальнейшем. Это, во-первых. А во-вторых, сразу после обучения мы активно привлекаем студентов на практику. Есть примеры, когда они полноценно ее отрабатывали, даже замещая при необходимости наших специалистов. Помимо вузовских студентов таким же образом активно задействуются и ребята сельскохозяйственного колледжа. И четверо из них сразу после освоенной практики отправились получать дальнейшее образование уже в вузе. Две девушки прямо полноценно работали у нас. Такое практическое взаимодействие позволяет обучающимся видеть, что животноводство — это нисколько не страшно, здесь можно и нужно трудиться, получать заработную плату. И хочу отметить, что договоренность с образовательными организациями взаимовыгодная. Для них — это близкорасположенная к городу производственная база, располагающая различными площадками, где можно побывать, посмотреть, поучаствовать в животноводческом процессе, — поделился сутью реализующегося проекта генеральный директор АО ПКЗ «Омский» Виталий Геннадьевич Комендантов.

Кстати, по профессиональной специальности он — ветеринарный врач. А потому и непосредственно поучаствовавший в первом таком занятии нынешнего учебного года. Ведь с визитом на молочном комп­лексе побывали 22 ноября будущие ветврачи, а пока студенты 4 курса, приехавшие практически закрепить теоретически изученную тему кормления крупного рогатого скота. Студентов провели по всей территории животноводческого комплекса, они увидели, как выращивается скот: где и как содержится, чем его кормят. Они также посетили функционирующий в хозяйстве цех по производству комбикормов, посетили и другие площадки по хранению кормов. Как было подчеркнуто, тематические посещения проводятся согласно учебному плану с регулярностью по три — четыре занятия в месяц.

Хочется надеяться, что такие практико-ориентированные занятия позволяют студентам не только освоить навыки своей профессии, но полюбить ее в самом начале своего трудового пути. И желательно в сельскохозяйственном производстве нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89