Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.01.2023 10:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2023 г.

Растить добро и им делиться

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото из архива семьи Юрукиных.

Когда каждый миг, проведенный вместе, становится особенным.

привыкла молодая семья Юрукиных. Вот уже два года они проживают в селе Шараповка нашего района, и односельчане уважают их за отзывчивость и неравнодушие.

Маленькая мамина Вселенная

С первыми историями из жизни Вадима и Дарьи мы знакомили наших читателей в 2020 году, когда они вместе с двумя маленькими сыновьями только переехали в наш район. За эти два года в их жизни изменилось многое, и главным из которых стало появление на свет доченьки Миланы.

«Это совершенно другой мир, другая планета, — признается Дарья, теперь уже обретшая статус многодетной мамы. – Дочка – это нежное, трепетное создание, и к ней с самого начала начинаешь относиться иначе, чем к мальчикам».

Выбирая имя для будущей малышки, Даша с Вадимом разошлись во мнениях.

- Я выступала за Еву, но победила Милана, как этого и хотел наш папа, — улыбается Дарья.

При этом маминой любовью и заботой не обделены и шестилетний Антошка, и четырехлетний Костик, сразу же, с рождением сестренки, почувствовавшие себя старшими братьями. Не ревнуют вовсе, а наоборот, с удовольствием водятся с малышкой. Как говорит их мама Даша, они втроем очень весело проводят время и достаточно продуктивно разносят дом.

Однако теперь времени на разнос дома у деток почти нет, ведь всю неделю они проводят в детском саду. Антошу родители записали в секцию греко-римской борьбы, а Костя с трех лет посещает тренировки по футболу.

- Мы считаем, что с ранних лет нужно по максимуму вкладывать силы и время в развитие детей, потому что чем раньше проявится талант, тем легче и эффективнее его можно будет развить, — говорит Дарья Михайловна, которая, выйдя из декретного отпуска, пришла на работу в Марьяновскую детско-юношескую спортивную школу и теперь ведет в Шараповке занятия экологического клуба и сразу две секции шахмат – в Шараповке и Степном.

Даже находясь дома с маленьким ребенком, Даша старалась вести активный образ жизни, заниматься своим развитием, и муж всячески ее поддерживал, когда требовалось, оставался дома с детьми.

- В первый раз Вадим остался с Миланой, когда ей было полгодика, — рассказала она. – Я тогда участвовала в соревнованиях по шахматам в Омске, и дома меня не было с девяти утра и до шести вечера. Приехала домой довольная и тем, что провела время за своей любимой игрой, и тем, что папа отлично справился. В тот момент я словно перезагрузилась, морально отдохнула, и Вадим отлично понимал, что для меня важно было в тот момент сменить обстановку. Выйти ненадолго из рутины быта и окунуться в захватывающую атмосферу шахматных соревнований. Мне этого очень не хватало.

За разговоры по телефону на таких соревнованиях сразу же дисквалифицируют, поэтому каждый раз, закончив партию, Дарья сама звонила домой и интересовалась, все ли в порядке.

Целым событием для молодой мамочки был редкий выезд в Омск с возможностью пройтись по магазинам. Тогда Вадим тоже старался лишний раз не тревожить жену звонками, и радовался, когда Даша возвращалась домой счастливая и с покупками.

Вот такой веселый день рождения устроил папа для Костика в детском саду.

Лучший праздник – тот, что создаешь сам

Дни рождения детей Юрукины проводят ярко и незабываемо. Именинника обязательно ждет большой красивый торт и поздравление от Микки Мауса, в котором пока только Антошке удалось по голосу узнать папу.

- Микки Маус уже не раз приходил в детский сад поздравлять мальчиков и радовать ребятишек из их групп. А вот на день рождения Миланы нам обоим пришлось надеть кос­тюмы, ведь дочка еще маленькая, и, чуть завидев меня, пока еще может заплакать или побежать навстречу. И когда мы входим в таком виде к маленьким деткам, обязательно встаем сначала на четвереньки, чтобы малыши не испугались больших ростовых кукол, — поясняет Дарья.

У костюмов мышиной парочки из мультиков Диснея есть своя история. Во время первого Дашиного декретного отпуска Юрукины жили в Таре, где Вадим учился в аграрном колледже. Но деньги на жизнь при этом нужно было зарабатывать, и молодую семью поддержали друзья – владельцы местного агентства по организации праздников, подарив эти костюмы. Тогда Вадим начал собственное дело в этой сфере. Вот как об этом вспоминает его супруга:

- Помню, как он, нарядившись Микки Маусом, вышел в парк и начал раздавать всем флаеры со своей рекламой. И к нему стали подходить одна за другой мамочки с детьми, фотографироваться и за это давали деньги. И вот такой кулек монет был первой нашей «зарплатой». Тогда мы собственное агентство праздников организовали, создали группу во «Вконтакте». Поздравляли детишек в школах, садиках, приглашали нас и на дом к малышам. В Марьяновском районе развивать этот бизнес, правда, пока еще получается не с таким успехом: пандемия внесла свои коррективы. Тем не менее костюмы Микки и Минни выручают Юрукиных и при проведении детских дней рождения, и даже в работе Дарьи Михайловны: например, Микки Маус приходил в гости к ребятам на открытие экологического клуба в Шараповке.

Делая добро, да не унываем…

Будучи верующими людьми, Юрукины на протяжении нескольких лет занимаются добровольчеством. Видя проблемы и беды других, им легче справляться со своими собственными. Например, в Таре Дарья Михайловна проводила занятия для детей с особенностями здоровья.

- Берешь ручки детей в свои руки, делаешь что-то вместе с ними, и они откликаются. Это чувствуется. Ты видишь, кто особенно нуждается в твоем внимании, и тебе все больше хочется для этого человечка сделать. А добро отзывается теплом в душе, — такие эмоции испытывает Даша каждый раз, помогая людям.

Будучи волонтерами омского благотворительного фонда «Милосердие», несколько лет назад Юрукины вместе с друзьями стали попечителями Тарского детского дома. Сначала просто приезжали к детям с подарками, но потом поняли, что ребятам нужно нечто большее, чем просто материальные блага. И стали придумывать разные программы для вовлечения ребят в совместную деятельность. Например, поняли, как здорово вместе лепить пельмени, потом варить и есть их за одним общим столом. Совместные дела очень сближают людей, убеждены Вадим и Дарья. По этому принципу строятся и взаимоотношения в их семье. Ведь проводя время с человеком, ты даришь ему частичку себя, отдаешь часть своей души.

- В будущем мы хотели бы усыновить или удочерить ребенка, — призналась Даша. – Это наша давняя мечта, которую непременно когда-нибудь осуществим.

Во время пандемии Вадим и Дарья оказывали поддержку нуждающимся семьям на территории Шарапов­ского поселения. В ситуации риска в тот момент оказались малообес­печенные, многодетные семьи, кто потерял работу. И супруги приходили в гости к жителям села, вручая им продуктовые наборы.

А после снятия режима само­изоляции Юрукины организовали в Шараповке футбольный турнир, закупили подарки для его участников и пригласили из Омска своего знакомого тренера по футболу вместе с его командой. Поучаствовали в этой дружеской встрече и марьяновские футболисты.

Пример неравнодушных родителей с ранних лет перед глазами Антоши и Костика, а теперь уже и Миланы. Антон не раз бывал вместе с отцом в детском доме и однажды заявил: «Папа, я денежки откладываю».

- Что же ты хочешь купить себе? – Поинтересовались родители.

- Не себе, — ответил мальчик. – Хочу купить в магазине игрушку и подарить тому малышу, у которого нет мамы с папой.

Хоть немного облегчить боль жителей Мариуполя было целью Дашиной миссии.

В сердце осталась боль Мариуполя

На территорию Донецкой респуб­лики вместе с командой волонтеров от благотворительного фонда отправился сначала Вадим Юрукин. Целью было – обеспечить пострадавших гуманитарной и психологической помощью. В Ростовском аэропорту они встретились с единомышленниками с разных городов, и на машине в течение восьми часов добирались до Мариуполя. Прежде чем оказаться в зоне СВО, нужно было пройти специальный инструктаж. Правила безопасности были достаточно строгими, рассказали супруги. Например, нельзя было спускаться в канавы, заходить в здания и сооружения, подходить близко к фруктовым деревьям, растущим на нехоженых тропинках, поскольку местность может быть заминирована, либо установлены ловушки-растяжки. Море там невообразимо красивое, но приближаться к берегу также было запрещено из-за опасности водных мин, принесенных течением, либо мог быть заминирован сам берег. Передвигаться следовало только по протоптанным тропинкам.

После благополучного возвращения мужа домой в Мариуполь улетела и Дарья. А решение это она приняла после личной трагедии: незадолго до поездки у нее погиб брат. Не упав духом, она отправилась на помощь тем, кому еще хуже и горше.

- Жили в полуразрушенном здании. В пять утра поднимались и чистили картошку. Около двух-трех мешков картофеля мы могли начис­тить за три часа. Потом просыпались кухонные работники и приступали к приготовлению еды в огромных кастрюлях. А мы разносили еду – кто пешком, с рюкзаками за спиной, а кто и на машинах в сам город въезжал. Вода на вес золота была. У нас был список людей, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно. Кто-то из них впервые за два месяца тогда ел горячий обед. Мы приезжали на машине, я брала тарелку супа, налитого из большого бидона, который мы привозили с собой, компот, хлеб, и относила одному из раненых или больных. Я могла вместе с ним спеть песню, могла рассказать ему о своей жизни, просто поговорить «за жили-были». Каждое слово давало в те моменты людям надежду на лучшее…

Особенно запомнилась Даше женщина лет тридцати пяти, которую достали из-под обломков здания, разрушенного снарядом, и после полученных травм она так и осталась парализованной. Даша тогда обнимала ее и уверяла, что все наладится. И женщина заулыбалась, как сказала ее мама, впервые за долгое время.

- Что это за гул? – Спросила однажды девушку Дарья, услышав нарастающий звук с затянутого облаками неба.

- Это авиабомбы несут на Донецк с Западной Украины. А два месяца назад у нас было так же. Мы сидели в подвале и молились: только бы не на наш дом!

Как могли, волонтеры старались развлечь детей: организовывали игровые площадки с разноуровневыми заданиями на сплочение, раскрепощение, занимались совместным творчеством. Лепили, плели из бисера. Категорически запрещено было спрашивать у ребятишек, где находятся мама и папа, ведь многие их потеряли. Старались всеми силами отвлечь их от всего, что было пережито.

- Была там девочка с парализованной рукой, и мы с ней вместе сплели из бисера браслетик… А бывало, идешь по адресу, а навстречу женщина. К ней можно просто подойти, обнять, и она плачет… Настолько люди были изранены физически и душевно, и хотелось помочь каждому, улучшить его жизнь хоть на самую малость даже в тех ужасных условиях, — вспоминает те дни Дарья.

Называли волонтеров в Мариуполе «людьми в белых футболках», отличая по единой форме, которую носили эти отважные добровольцы. А вскоре туда приехали и строители из Ростова, чтобы восстанавливать поврежденные бомбежкой дома.

«Словно заставка из компьютерной игры. Пустые улицы. Разбомбленные дома. Голодные дети. Могилы рядом с детской площадкой.

- Вон там моя квартира, — показывает он пальцем на черный обугленный дом, от которого остались одни воспоминания.

- Мне бы сына своего косточки найти и похоронить, — говорит она уже просто на одной ноте без эмоций.

- Моя семнадцатилетняя дочка побежала за водой, а уже обратно она попала под перекрестный огонь. Четыре пули прошли навылет. Я видела, как она упала на колени и как навсегда закрылись ее глаза, а второго младшего пятилетнего никак не могут вытащить из-под завалов.

Боль не выразить словами, она поселяется внутри и беззвучным криком поднимается наружу, пронзая по пути всего тебя внутри... Летает, словно черная, мрачная птица вокруг и никак не улетит прочь.

Обнимаешь человека. У него трясутся плечи. Он плачет, всхлипывая, погружаясь с головой в свое горе. Нам всем нужно время, чтобы продолжить жизнь дальше», — написала Дарья Юрукина в своем блоге один-единственный, но емкий пост во время своего пребывания в Мариуполе.

То, что делает семью крепче

О своем успешном переходе из суетливой городской среды к размеренной жизни в селе супруги сегодня говорят так:

- В Шараповку мы влюбились с первого взгляда, хотя Вадим с детства городской житель, вырос в Омске. Я из Тюкалинска, хоть небольшого, но тоже города, как и Тара, где довелось пожить. Вообще же хотелось понять и испытать, как это, жить в сельской местности. Сразу поразила тишина вокруг. А еще – когда идешь по улице, с тобой все здороваются, несмотря на то, что тебя не знают. Со временем мы прикипели к этому месту и хотим, как говорится, пустить здесь корни. У нас тут есть друзья, с которыми дружим семьями.

Заботясь о детях, даря радость и помогая другим людям, перед чьими бедами и трудностями собственные проблемы и на время забываются, супруги Юрукины даже не задумываются о том, чтобы выискивать недостатки друг в друге и принимать близко к сердцу бытовые проблемы. Споры между ними разрешаются мудро и быстро. Даша хоть и любит отстаивать свою точку зрения, но к мнению мужа постоянно прислушивается. А Вадим, в свою очередь, зная, что заведомо прав, дает жене право на ошибку, чтобы та потом осознала и приняла верный ход событий.

- Первое время признавать свою неправоту и попросить прощения для меня было катастрофически сложно, — откровенничает Дарья. – И это даже несмотря на то, что я виновата. А муж меня обезоруживал одной единственной фразой: «А я тебя все равно прощаю».

Один из примеров такого отношения Дарья описала в своем блоге:

«- Я тебе не помогаю и не подсказываю за рулем, чтобы ты сама научилась водить авто. Поэтому я сижу, молчу. Наделаешь ошибок и тогда поймешь, в какую сторону руль крутить, — многозначительно провозглашает муж, поворачивая баранку машины.

- Мне наоборот хотелось бы услышать от тебя ориентиры, чтобы ты мне был как навигатор, — пытаюсь его разубедить в обратном.

- Это ты еще в садик по утрам не выезжала, — продолжает гнуть свою линию супруг. В это мгновение лишь один единственный вопрос в голове вращается каруселью: зачем я получила права, ведь жила ни забот, ни хлопот не знала, с личным водителем.

- Скоро одна сама по трассе будешь ездить, — вырвал из размышлений мой шофер.

- Угу, — только и остается добавить мне, и, как любит говорить супруг, через боль, через слезы мы достигнем новых вершин и побед.

- Я тут положил твои права себе в машину, чтобы ты их постоянно не искала, — сказал, как отрезал, пригвоздив меня к рулю. Но, как говорится, взялся за гуж – не говори, что не дюж.

В общем спасибо тебе, дорогой муж, что ты достаточно либерально относишься к моему стилю вождения: не указываешь, когда включить поворотники, на какой скорости ехать и как ехать...».

Таких публикаций, отражающих семейную жизнь со всеми важными и маленькими событиями, неудачами и победами на страничках соцсетей Вадима и Дарьи много. Они с удовольствием перечитывают их, спустя время, уже с совсем другим настроением, ценя каждый миг, проведенный вместе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

353