Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2024 г.

В районах Омской области началась реализация инициативных проектов граждан

Автор: Алина АНТОНОВА.

Эскиз планируемой спортплощадки МСШ №1.

Жители Марьяновского района смогли по достоинству оценить программу инициативного бюджетирования, ведь именно благодаря ей отремонтирована площадь перед Домом культуры в Степном, появилась современная беговая дорожка на стадионе посёлка Москаленский, благоустроена площадь перед ДК в посёлке Марьяновский, установлена сценическая площадка около районного Дома культуры.

В нынешнем году в нашем районе в рамках инициативного бюджетирования будут построены еще три новых объекта. Все они касаются спорта и молодёжи. Так, в посёлке Москаленский будет обустроена новая хоккейная коробка, а на территориях обеих райцентровских школ будут сооружены детские спортивные площадки.

На протяжении многих лет Администрацией Москаленского сельского поселения уделяется самое пристальное внимание развитию материально-технической базы спорта. В 2022 году здесь появилась современная беговая спортивная дорожка, покрытая резиновой крошкой, оборудована городошная площадка, имеется большое футбольное поле. Стал массовым видом спорта и хоккей, ведь восемь лет назад была построена хоккейная коробка. Но теперь возникла острая необходимость заменить деревянные борта хоккейной коробки на стеклопластик, заасфальтировать территорию на площади 1740 кв. метров, смонтировать освещение.

Спортсмены поселения, а именно они и выступили с инициативой устройства хоккейной коробки, уверены, что она станет центром спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в посёлке, позволит выйти на более высокий уровень спортивных достижений по хоккею, волейболу, конькобежному спорту не только в районе, но и в области, повысит интерес к занятиям спортом среди молодёжи.

Проект был активно поддержан не только жителями, но и фермерами, индивидуальными предпринимателями. Его стоимость составила 3 млн. 943 тыс. 839,41 рубля, из которых из бюджета области выделено 3 млн. рублей. Завершатся все работы по устройству хоккейной коробки 1 ноября с. г.

А вот обустройство детских спортивных площадок на территориях Марьяновских средних школ №1 и №2 планируется завершить в сентябре. Их создание сделает занятия физкультурой доступными для всех желающих в р. п. Марьяновка. Спортплощадки с турниками и тренажёрами помогут школьникам подготовиться к сдаче норм ГТО. Стоимость площадки на территории МСШ №1 составляет 2 млн. 927 тыс. рублей, из которых 2 млн. 663 тыс. рублей – средства областного бюджета. А вот проект обустройства детской спортивной площадки на территории МСШ №2 оценён в 2 млн. 535,6 тыс. рублей, из которых – 2 млн. 307,6 тыс. рублей – средства областного бюджета.

Деньги из областного бюджета уже направлены в муниципалитеты.

Губернатор области Виталий Хоценко отметил в своём Телеграм-канале: «Поставил задачу главам районов организовать работу качественно и в срок. Контролирую лично».

Добавлю, что информация о ходе реализации всех проектов, которые инициировали жители региона в рамках акции «Решают люди», и которые будут финансироваться из областного бюджета, размещается на сайте «Открытый бюджет Омской области».

В нынешнем году на реализацию предложенных жителями региона проектов выделена беспрецедентная сумма – 1 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6