Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.03.2024 10:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2024 г.

Новые технологии приходят в сферу ЖКХ

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Работники Пикетинской котельной Александр Захаров, Зайдула Иксанов и Дмитрий Князев.

И это уменьшает количество инцидентов на тепловых сетях, в чём уверена директор МУП ЖКХ "Лесногорское" Л. В. Свириденко.

А в ведении предприятия находятся 9 котельных в населенных пунктах Москаленский, Марьяновский, Пикетное, Заря Свободы, Нейдорф, Отрадное, Домбай, Боголюбовка, Степное.

- Хочу сказать, что отопительный сезон 2023-2024 года проходит в штатном режиме, никаких аварийных ситуаций на котельных не возникало. Были разовые — небольшие течи на тепловых сетях, но сразу же устранялись. Оборудование работает безотказно, котельные поставляют тепло потребителям в рамках норматива, отклонений нет, топливо завозится с запасом. В те, которые работают на угле, а их семь, его доставку обес­печиваем собственными силами, она бесперебойная. А в поселках Москаленский и Марьяновской — на природном газе.

Важно отметить, что с каждым годом уменьшается количество инцидентов на тепловых сетях благодаря тому, что «Лесногорское» применяет новые технологии — мы укладываем полиэтиленовую трубу с гарантийным сроком 50 лет, исключаются порывы, значительно сокращаются теплопотери. То есть тепловые сети становятся более благонадежными. Все это выполняется предприятием в соответствии с программами модернизации при поддержке Администрации района. Ведется работа по переводу объектов социальной сферы села Степное со старой энергозатратной угольной котельной на газовые модули, которые уже завезены и смонтированы. В настоящее время решается вопрос по получению допусков, и в новый отопительный сезон школа, детский сад и Дом культуры будут обслуживаться газовыми модулями, что, конечно, улучшит качество предоставляемых услуг. Операторы прошли обучение и проходят аттестацию в Ростехнадзоре.

В стадии решения находится и такой важный момент, как выкуп газового модуля в поселке Москаленский у инвестора. Сейчас данная котельная нами арендуется, и, соответственно, Администрацией района и предприятием отдаются за аренду немалые средства. Этот вопрос был обозначен Губернатору Омской области, и Виталий Павлович Хоценко пообещал оказать содействие в выкупе котельной и передаче в хозяйственное ведение МУП ЖКХ «Лесногорское». Конечно, этого события мы очень ждем. Администрацией района подготовлен пакет необходимых документов с тем, чтобы обозначенная проблема положительно разрешилась.

Следует отметить, что многие серьезные, глобальные моменты, как газификация, приобретение новой техники, различного оборудования — происходят не без помощи органов муниципальной власти. Со своей стороны, то, что можем делать — подготовка к отопительному сезону, его проведение, стараемся проводить качественно, без нареканий, претензий, жалоб от потребителей тепловой энергии, осуществляя всю финансово-хозяйственную деятельность в рамках тарифных нормативов. Обслуживаем большей частью объекты социальной инфраструктуры.

Не могу не сказать, что работа в сфере ЖКХ в сельской местности очень непростая. С каждым годом все больше ощущается нехватка людей, и нагрузка увеличивается, случается переживать неблагоприятные климатические условия: ураганные ветры, обледенение, прерывающие подачу электроэнергии. Но и из таких ситуаций выход всегда находится — котельные работают на резервных источниках питания. На сегодняшний день все наши котельные снабжены генераторами. Один из последних, большой мощности, приобретен в 2023 году в Заринскую котельную. И благодаря профессионализму работников, чрезвычайных ситуаций не возникает. Пользуясь случаем, хочу выразить всему коллективу нашего предприятия огромную признательность за надлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Надеюсь, что безаварийно, качественно мы нынешний сезон и завершим, — рассказала Любовь Викторовна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4