Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.03.2024 11:05 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Прииртышья нужно быть готовыми к возможным рискам этой весной

В населенные пункты, где велика вероятность затоплений, будут отправлять спасателей и технику аэромобильной группировки (АМГ): 100 сотрудников и 24 единицы спецтехники находятся в готовности реагировать в любой час дня и ночи. Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский призывает жителей Прииртышья быть готовыми к возможным рискам этой весной.

- Владислав Викторович, можно ли сейчас сделать прогноз, когда начнется паводок?

- В настоящее время гидрологическая обстановка на территории региона стабильная. На реках и озерах региона сохраняется ледостав, на территории — снежный покров. По данным  «Обь-Иртышского УГМС» снега в этом году больше нормы, и больше аналогичного периода прошлого года. Однако точные прогнозы о паводковой обстановке делать еще рано. Необходимо учитывать возможное изменение величины снегозапасов в марте-апреле.

Предварительный анализ дает основание предполагать, что уровни воды на реках Омской области ожидаются близкие к среднемноголетним значениям. По многолетним характеристикам ранние сроки вскрытия льда — первая декада апреля, поздние — вторая декада мая. В какой период вскрытие произойдет этой весной, будет известно к апрелю.

- Можно уже сказать, какие районы Омской области в период паводка окажутся в зоне риска в этом году?

- Для мониторинга гидрологической обстановки на территории области действует гидрологическая сеть, в готовности 42 гидропоста «Обь-Иртышского УГМС». Применяются данные космического мониторинга. С целью заблаговременного моделирования и отображения обстановки используется беспилотная авиационная система с последующим построением ортофотопланов. На основе ортофотопланов осуществляется моделирование по наихудшему сценарию с доведением до оперативных дежурных муниципальных районов через личный кабинет ЕДДС информационной системы «Атлас опасностей и рисков». Отмечу, что в период с 2020 по 2023 годы затоплений (подтоплений) зарегистрировано не было.

- Всегда ли весеннее половодье в нашем регионе проходит в три этапа?

- Все верно. По результатам многолетних наблюдений гидрологической обстановки в Омской области прохождение весеннего половодья проходит в три этапа. Первый этап (апрель) – период активного снеготаяния на территории области и вскрытие малых рек. Основную опасность на этом этапе представляют склонные стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, размытие дорог, дамб.

Второй этап (середина апреля – середина мая) – прохождение ледохода, возникновение наледей и заторов на реках с подъемом воды до критических отметок.

Наконец, третий этап (май) – период активного снеготаяния в горных районах Республики Казахстан и природоохранных попусков каскада Верхне-Иртышских водохранилищ. Основная опасность периода – подъем уровня воды в реке Иртыш и подтопление садоводств, расположенных в пойменной части реки.

Сейчас в реестре населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне затопления (подтопления) 111 поселений в 18 муниципальных районах Омской области, 2251 дом с населением 5718 человек и два участка региональных автодорог (протяженностью 2 км).

- Что делается в рамках подготовки к весенним рискам?

- Откорректирован план действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в части рисков прохождения весеннего половодья и снеготаяния в 2024 году. Уточнена группировка сил средств РСЧС, предназначенная для своевременного реагирования в паводкоопасный период (5382 человека, 1733 единицы техники, 4 единицы авиатехники  и 74 плавательных средства). Утвержден комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий Омской области в период прохождения весеннего половодья и снеготаяния в 2024 году. Организовано взаимодействие с приграничными областями Республики Казахстан по обмену информацией о снегозапасах, осуществлению и регулированию природоохранных попусков с Иртышского каскада водохранилищ, расположенного в Восточно-Казахстанской и Абайской областях. Проводится работа по заключению соглашения о сотрудничестве с ООО «Кузбасспецвзрыв» по организации подготовительных и предупредительных ледовзрывных работ на Иртыше, при необходимости, в границах Омской области.

- Вода может подняться внезапно. Как подготовиться жителям проблемных участков, чтобы пережить опасный период с наименьшими потерями?

- При угрозе паводков важно создать уплотнения у дверей и окон, очистить водосбросные канавы от мусора и закрыть все вентиляционные отверстия. Заранее поднять мебель, обезопасить животных, подготовить запас продуктов и документы. Владельцам частных домов и дач — позаботиться об уборке снега со своих участков. Как правило, на сходах граждан еще раз все проговаривается, в муниципальных образованиях эта работа налажена и проходит по плану.

Независимо от предварительных прогнозов специалисты Главного управления готовятся к действиям по наихудшему сценарию при прохождении паводка. Оценка готовности Омской области к прохождению паводкоопасного периода проводится ежегодно, с привлечением сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, где работают спасатели, добровольцы, волонтеры, местные администрации, патрульно-маневренные группы сельских поселений и другие заинтересованные лица и ведомства. Работа проводится как в областном центре, так и в каждом муниципальном районе.

От Главного управления МЧС России по Омской области в целях контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки будет подготовлено порядка 40 оперативных групп,  из них 32 местных пожарно-спасательных гарнизонов и 8 групп аэромобильной группировки Главного управления: всего 100 человек и 24 единицы техники. Спасатели готовы в течение трех часов убыть в любой район области. В случае подтопления необходимо незамедлительно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу города Омска по телефону 78-78-78, в каждом районе также созданы аналогичные диспетчерские службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54