Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.03.2022 10:25 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2022 г.

Готовимся к паводку

Гидрометеорологическая обстановка на территории Омской области и готовность региона к паводкоопасному периоду стали темой онлайн пресс-конференции 3 марта, в ходе которой на вопросы журналистов районных газет ответили начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Криворучко и начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Омской области Олег Демеш.

Как сообщила Наталья Криворучко, вероятность подтоплений в этом году довольно мала. Основанием для такого прогноза служат наблюдения синоптиков.

- Работу начинаем с осени. Учитываем количество выпавших осадков, температуру, высоту снежного покрова, наличие воды в снеге и другие показатели. В зимние месяцы наблюдалась положительная аномалия температуры, оттепели, количество осадков — около нормы. Высота снежного покрова в среднем 32 см с неравномерным залеганием, при этом отмечен недобор воды в снеге. Глубина промерзания земли составила от 76 до 103% от нормы, толщина льда на реках от 36 до 77 см.

Конкретно в Марьяновском райо­не запасов влаги в почве меньше среднего уровня, снежный покров также меньше среднегодовых показателей, и в нем запас влаги также мал, промерзание почвы на уровне среднегодовых показателей, одно из наименьших в области. Но впереди еще март, и метеорологи предварительно прогнозируют, что запасы влаги в снежном покрове могут увеличиться, к тому же мартовские температуры будут держаться на минусовой отметке, что, собственно, мы и наблюдаем. Основное внимание при подготовке к прохождению паводкового периода следует уделить расчистке канав и освобождению ото льда водопропускных труб. Ситуация на реках также контролируется и запланированы необходимые мероприятия для недопущения ледяных заторов и обеспечения беспрепятственного прохождения талых вод.

- По предварительным данным, вероятность подтоплений в регионе очень мала. Но в условиях дружного снеготаяния возможно подтопление талыми водами пониженных участков. Более достоверный прогноз будет составлен в начале апреля, когда сформируются все элементы прогнозной части, — пояснила Наталья Криворучко.

- Паводкоопасный период на территории Омской области прогнозируется в три этапа: сход снежного покрова, прохождение ледохода, сброс воды с Шульбинской ГЭС. С целью снижения рисков на территории региона заблаговременно организована подготовка к его прохождению. Особое внимание уделено 120 населенным пунктам в 21 муниципальном районе, подверженных подтоплениям и затоплениям. На сегодняшний день информации о подтоплениях не поступало, — проинформировал Олег Демеш.

В муниципальных районах области проведены заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, определены цели и задачи на предстоящий паводкоопасный период. Проводятся проверки готовности муниципальных районов к прохождению весеннего половодья и снеготаяния, смотры сил и средств органов местного самоуправления по предупреждению паводка, обследования гидротехнических сооружений.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в районах создан резерв финансовых и материальных запасов, медикаментов и средств связи. В регионе к работе готовы более 250 пунктов временного размещения вместимостью более 51 тысячи человек.

В области создана достаточная группировка сил численностью более 6000 человек и более 2000 единиц техники. С целью снижения угрозы подтопления и минимизации возможного ущерба необходимо проводить профилактические мероприятия всем собственникам частных владений, организациям, предприя­тиям, предпринимателям, органам местного самоуправления.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что весенний паводок — одно из опасных природных явлений, избежать которое сложно, но значительно снизить его разрушительные последствия и обезопасить население возможно.

В тему

Глава Марьяновского муниципального района Аркадий Викторович Ефименко провел смотр готовности сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Смотр сил и средств является одним из этапов подготовки к паводко­опасному периоду и пожароопасному сезону и традиционно проводится в конце февраля — начале марта. Оценивалась готовность личного состава и техники, которые могут быть привлечены к решению вопросов спасения населения из зон подтопления и пожаров и ликвидации возможных угроз в этот период.

По результатам смотра сделаны выводы, что районная система пре­дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций полностью готова к выполнению задач, которые могут быть поставлены перед нею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2