Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.01.2024 09:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2024 г.

От имени общества и в его интересах

Автор: Наталья МИТИНА,
старший помощник прокурора района.

Сегодня профессиональный праздник работников прокуратуры района. Он был установлен указом Президента РФ от 29 декабря 1995 года.

Выбранная дата связана с подписанным 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате и создан институт российской прокуратуры.

Петр I, создавая прокуратуру, поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Прокурор контролировал финансовую отчетность и ведомости коллегий. В соответствии с указом от 29 января (18 января по старому стилю) 1722 года «Об установлении должности прокуроров в надворных судах и о пределах компетенции надворных судов в делах и по доносам фискальским и прочих людей» прокуратура была поставлена над фискальными органами. Первым генерал-прокурором Сената император назначил Павла Ягужинского.

После распада СССР, 17 января 1992 года, был принят новый федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (с последующими изменениями). В дальнейшем в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, в статье 129 был закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры.

В принятом законе был упразднен надзор за исполнением законов гражданами, установлен запрет на вмешательство прокуратуры в хозяйственную деятельность, иным стало содержание прокурорского надзора.

На первой конференции Международной ассоциации прокуроров, основанной 6 июня 1995 года в представительстве ООН в Вене, было подчеркнуто, что новая прокурорская организация будет способствовать упрочению в общественном сознании совершенно очевидной, но не всегда и везде признаваемой истины: прокуратура есть источник справедливости, она действует от имени общества и в интересах общества.

В результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. В настоящее время органы прокуратуры придают большое значение своевременному информированию органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности, складывающейся в правоприменительной практике.

Сегодня прокурорский надзор осуществляется практически во всех сферах общественной жизни: труд, пенсионное обеспечение, природоохранное законодательство, дорожная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство, земельные правоотношения и др.

Прокуратура является одним из важнейших институтов, обеспечивающих защиту конституционных прав и свобод граждан.

Одной из наиболее приоритетных функций прокуратуры является рассмотрение обращений по вопросам нарушения законодательства. Сотрудники прокуратуры района ежедневно ведут прием граждан.

По результатам рассмотрения обращений принимаются меры прокурорского реагирования в целях восстановления нарушенных прав.

Проведенными в минувшем году проверками прокуратурой района выявлено 2050 нарушений закона, в целях их устранения внесено 1050 актов прокурорского реагирования в различных сферах законодательства.

Одними из наиболее приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних, трудовых и жилищных прав граждан, а также защита прав и интересов инвалидов на территории района.

Помимо правозащитной роли прокуратура призвана осуществ­лять деятельность по взаимодействию с общественностью и правовому просвещению населения. С целью правового просвещения проводятся лекции в образовательных учреждениях и заседания «круглых столов» с трудовыми коллективами.

С начала 2000-х годов коллектив прокуратуры района систематичес­ки обновляется молодыми работниками. Вот и в августе минувшего года начали трудиться помощниками прокурора Л. Д. Мурчич и Ю. Ю. Фисенко. В настоящее время в прокуратуре несут службу прокурор райо­на, старший советник юстиции, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации А. В. Грициков, заместитель прокурора С. С. Кудрявцев, старший помощник прокурора Н. К. Митина, главный специалист Ю. Г. Пихтерева, водитель А. Н. Толстов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2