Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.09.2023 10:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2023 г.

Сила духа, энергия, позитив

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Юбилейные состязания стали теплой встречей друзей.

объединили участников Третьей межрайонной спартакиады местных организаций ВОИ «Спортом заниматься — всего добиваться»

Соревнования состоялись в последние дни августа на базе детского оздоровительного лагеря имени И. С. Пономаренко. Мероприятие, объединившее более 80 активистов, было приурочено к знаменательной дате в истории Всероссийского общества инвалидов — 35-летию этой общественной организации. И оно стало очередной теплой встречей в атмосфере дружеского общения.

Ярких эмоций и захватывающих состязаний пожелал спортсменам заместитель главы Марьяновского района А. М. Дронов. В нынешнем году отмечается и столетие с момента образования государственных органов физической культуры и спорта. В связи с этой датой Андрей Михайлович вручил памятную медаль Сергею Олеговичу Кузнецову, много лет проработавшему советником сектора по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации района. И даже сменив род деятельности, Сергей Олегович продолжает участвовать в организации и судействе районных соревнований.

Благодарственным письмом руководителя Омской области В. П. Хоценко за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории региона и памятной медалью к столетию органов физической культуры отмечен председатель Марьяновского ВОИ Дмитрий Викторович Кисель, который все эти годы старается привлечь как можно больше людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом и творчеством, создать условия и атмосферу для того, чтобы, участвуя в различных мероприятиях, общаясь и находя новых друзей, они открывали в себе новый потенциал, как это и удалось каждому, кто приехал в этот раз на спартакиаду.

Большую работу в этом направлении ведет и Комплексный центр социального обслуживания населения нашего района, являясь социальным партнером и соорганизатором всех спортивных мероприятий, проводимых Марьяновским ВОИ. Вот и на торжественном открытии спартакиады ее участников поприветствовала руководитель Центра Ульяна Викторовна Гайдук, пожелавшая им как можно чаще встречаться, вместе заниматься спортом и радоваться жизни. Ведь спорт – залог не только бодрости, здоровья и хорошей физической формы, но и уверенности, силы воли и духа. А такие соревнования, в первую очередь, — это обмен позитивной энергией и взаимная мотивация не останавливаться, а двигаться вперед, развивая свои возможности и преодолевая недуги.

Десять команд из девяти районов области – Исилькульского, Любинского, Азовского, Москаленского, Омского, Одесского, Саргатского, Кормиловского и Марьяновского приняли участие в состязаниях по различным видам спорта. В зачет включены разнообразные адаптивные спортивные игры – «гусеница», «пенальти», «лабиринт» и другие. У спортсменов была возможность испытать свои силы в стрельбе из лука, винтовки и арбалета, дартсе, игре бочча и веселых стартах. Решали на первый взгляд, простые, но, как оказалось, довольно хитрые головоломки. Пришлось очень постараться, чтобы собрать карту Омской области из деревянных элементов-районов. Все головоломки изготовлены активистом Марьяновского ВОИ Сергеем Юрасовым. С азартом команды отправлялись на поиски клада, а конкурс капитанов – шуточная рыбалка — вызвала бурю смеха и позитива.

В первый день прошли соревнования по командным видам спорта, на второй день выявили сильнейших в личном первенстве. Все команды были отмечены грамотами, медалями, ценными подарками. Была и насыщенная культурная программа, на которой каждая команда представила свою визитную карточку, а с огоньком и задором провел ее Евгений Гурин. Со сцены звучали любимые песни в исполнении певцов Марьяновского ВОИ – Виктора Огородникова, Татьяны Жицкой, Сахибжана Гафурова, Надежды Лыткиной.

Безоговорочную победу в спартакиаде одержала команда «Хороший стул» из Омского района. Серебро завоевали наши соседи из Москаленского района, а почетное третье место – у хозяев спартакиады – команды «Марьяновка-2».

- Уже стало традицией приглашать членов ВОИ из других районов, которые всегда откликаются, соревнуются, общаются между собой. Наши ограниченные возможности становятся безграничными, просто надо верить в себя, — отметил председатель Марьяновского отделения Омской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Дмитрий Кисель.

Марьяновское ВОИ выражает огромную благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Администрации Марьяновского района, Центру по работе с молодежью Марьяновского района, коллективу Комплексного центра социального обслуживания населения Марьяновского района, лично Артему Вячеславовичу Разумову, Сергею Олеговичу Кузнецову, Олегу Дмитриевичу Варшко, работникам столовой и всем, кто оказал содействие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6