Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.06.2023 12:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура района информирует

Внесены изменения в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральным законом от 28.04.2023 № 172-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся отношений, связанных с организацией движения по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, а также транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов. Из полномочий органов местного самоуправления в указанной области исключено определение размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения.

Предусматривается создание федеральной государственной информационной системы выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства и ведение в её составе федерального реестра выданных разрешений. Владельцы автомобильных дорог обязаны внести до 1 марта 2024 года информацию о фактических значениях габарита приближения, технических характеристиках автомобильных дорог и др. в федеральную государственную информационную систему выдачи специального разрешения.

С 01.01.2024 г. вводятся дополнительные меры поддержки студентов

Федеральным законом от 29.05.2023 № 200-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 372.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрены дополнительные меры поддержки студентов.

Указанным Федеральным законом в число доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в ст. 217 Налогового кодекса РФ, включена материальная поддержка, оказываемая нуждающимся обучающимся в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Такую помощь получают дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и других категорий студентов, нуждающиеся в поддержке. Порядок и размер помощи определяется локальным актом вуза или колледжа.

Закон вступит в силу с 01.01.2024 года.

Запрет на использование летом шипованных шин и шин без протекции зимой

С 01 сентября 2023 года вступает запрет на использование летом шипованных шин и шин без протекции зимой.

Постановлением Правительства Российской Федерации 27.05.2023 № 837 внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Использовать автомобиль нельзя, если на транспортном средстве установлены шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

Кроме того, штраф последует, если на машине установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). Также водителя оштрафуют, если на транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль). Водителя также накажут, если зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все четыре колеса.

Статьей 12.5 КоАП установлена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена. Санкция статьи предусматривает наказание ввиде штрафа в размере 500 рублей.

Внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Федеральным законом от 03.04.2023 № 109-ФЗ внесены изменения в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», касающиеся порядка проведения голосования на референдумах регионального и местного уровней в течение нескольких дней подряд. На референдумы субъекта РФ и местные референдумы распространено действие положений п.п. 11 и 12 статьи 4 Закона об основных гарантиях избирательных прав.

Ответственность за фиктивную регистрацию

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию как граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Деяния, предусмотренные ст. 322.2, 322.3 УК РФ, квалифицируются как оконченные преступления с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

Преступления относятся к категории небольшой тяжести и предусматривают наказание в виде штрафа от 100 000 до 500 000 рублей, а также в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Согласно примечанию к данной статье под способствованием раскрытию преступления следует понимать действия лица совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления.

Вопрос о наличии либо об отсутствии оснований для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших.

При этом следует помнить, что освобождение лиц от уголовной ответственности за совершение вышеуказанных преступлений на основании примечаний к указанным статьям не препятствует привлечению к уголовной ответственности за иные совершенные незаконные действия, если они подлежат самостоятельной квалификации (например, за организацию незаконной миграции, подделку паспорта гражданина в целях его использования и т.д.).

Особенности продажи квартиры, в которой проживает несовершеннолетний собственник

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе продать квартиру при наличии письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). В противном случае сделка может быть признана недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки по продаже недвижимости могут совершать только родители, усыновители, опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

На продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Сделка по продаже квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

При этом возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).

Нормальная продолжительность рабочего времени управления транспортным средством для физических лиц определена не более 40 часов в календарную неделю, продолжительность ежедневного рабочего времени физического лица при 5-дневной рабочей неделе не должна превышать 8 часов.

В случае если по условиям работы физического лица не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, физическое лицо вправе использовать суммированный учет рабочего времени, которое не должно превышать нормальной продолжительности рабочих часов за учетный период, составляющий один месяц.

При этом рабочее время физического лица включает: время управления транспортным средством; время перерывов для отдыха от управления транспортным средством; время, не связанное с управлением транспортным средством.

Время перерывов для отдыха от управления транспортным средством не должно быть менее 45 минут.

Время управления транспортным средством не должно превышать 9 часов в течение периода, не превышающего 24 часов с момента завершения ежедневного или еженедельного отдыха.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6