Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.11.2023 10:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2023 г.

Прокуратура района информирует

Автор: Любовь Мурчич,
помощник прокурора района.

За неуплату алиментов на содержание ребенка

В Марьяновском районе мужчина приговорен к исправительным работам за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Марьяновский районный суд на основании доказательств, предоставленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей в 2022 году, осужденный обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18 лет.

В отношении мужчины судебным приставом-исполнителем Марьяновского РОСП возбуждено исполнительное производство. Зная об этой обязанности, осужденный мер к официальному трудоустройству не принимал, в Центр занятости населения по данному вопросу не обращался, на учет в качестве безработного не вставал, ввиду чего был лишен возможности получать пособие и выплачивать алименты на ребенка.

Иным образом своему ребенку виновный не помогал, подарки не дарил, воспитанием не занимался.

Согласно расчету, допущенная с момента возбуждения в январе 2023 года исполнительного производства задолженность по алиментам превысила 90 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Марьяновский районный суд Омской области приговорил виновного к шести месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.

Требуется принять меры

Прокуратура Марьяновского района в суде потребовала поставить колодец в д. Охровка на учет в качестве бесхозяйного объекта.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере водоснабжения населения в деятельности администрации Грибановского сельского поселения.

Установлено, что на территории деревни Охровка имеется колодец, который является единственным источником водоснабжения населения в данном населенном пункте. Указанный объект на балансе администрации поселения не значится, сведения о собственнике также отсутствуют. В то же время администрацией ежегодно проводятся работы по его благоустройству (выкашивание травы на прилегающей территории, отвод талых вод). Ведется наблюдение за химическим, микробиологическим и радиационным состоянием воды.

Непринятие мер по оформлению права собственности на бесхозяйный источник нецентрализованного водоснабжения может привести к ослаб­лению контроля за его состоянием и работоспособностью, и впоследствии создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, жизни и здоровью людей при возникновении аварийных ситуаций на объекте водоснабжения.

В связи с этим прокурором района подано исковое заявление с требованием о возложении обязанности на муниципальный орган принять меры по постановке колодца на учет в качестве бесхозяйного объекта и в дальнейшем – для принятия его в муниципальную собственность.

Дело рассматривается Марьяновским районным судом Омской области.

Приговор вступил в силу

За рубку пяти берез житель Марьяновского района осужден к одному году лишения свободы условно.

Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя деревни Александровка, совершившего преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка в крупном размере).

Крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, превышающий 50 тысяч рублей.

Установлено, что в декабре 2022 года фигурант по делу решил произвести незаконную рубку лесных насаждений (березу) для топки печи. В этих целях он одолжил у соседа бензопилу, с помощью которой, находясь в ближайшем к деревне Александровка лесу, незаконно спилил пять сырорастущих деревьев породы «береза». Спиленные стволы прицепил к трактору и перевез на территорию своего домовладения, где разрубил и использовал по назначению.

Своими действиями виновный причинил ущерб Главному управлению лесного хозяйства Омской области в размере свыше 54 тысяч рублей, который так и не возместил.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также возложением дополнительных ограничений.

Гражданский иск представителя Главного управления лесного хозяйства Омской области удовлетворен в полном объеме в размере установленного ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11