Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.12.2023 11:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2023 г.

Юбилей Основного Закона страны

Автор: Лариса Фролова,
помощник председателя Марьяновского районного суда.

12 декабря отмечается 30 — летний юбилей Конституции Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации — это высший нормативный правовой акт Российской Федерации, который обладает высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, политической, правовой и экономической систем государства, определяет государственное устройство нашей страны, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, закрепляет охраняемые государством основные права и свободы человека и гражданина.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

За всю историю Российской Федерации принято пять Конституций: первая Конституция РСФСР была принята Пятым Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 г., далее в 1925, 1937, 1978, 1993 годах. Принятие каждой из них ознаменовывало существенные изменения в жизни общества и определяло новый этап развития государства.

Самый важный экземпляр этого документа хранится в Московском Кремле, в библиотеке Президента. Он используется только для одной единственной церемонии для президентской инаугурации.

Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы и двух разделов. Первый раздел включает статьи, закрепляющие основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем, основные права и свободы личности, федеративное устройство страны, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в нее поправок. Второй содержит заключительные и переходные положения.

В 2014 году в Конституцию Российской Федерации вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

В октябре 2022 года в Конституцию Российской Федерации были внесены изменения в связи с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов – Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Четыре новых региона были добавлены в перечень в статье 65 третьей главы Конституции РФ «Федеративное устройство». Таким образом, в России стало 89 субъектов.

С 1994 года указами Президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря» день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Государственная Дума 24 декабря 2004 г. приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, которые изменили праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Основы государственного устройства, заложенные в Конституции Российской Федерации 30 лет назад, позволили нашему государству сохранить и укрепить суверенитет, обеспечить твердую конституционно-правовую защиту своей целостности и безопасности, что особенно важно в текущий исторический период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7