Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.11.2023 10:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2023 г.

О Родине, природе и любви

На сцене Г. М. Молчанова.

В Областном Доме ветеранов подвели итоги первого тура фестиваля «Театральная осень».

Первый областной фестиваль малых театральных форм любительских коллективов для граждан старшего поколения «Театральная осень» проводится в рамках проекта «Хранители традиций. Свежий взгляд», который реализуется на средства гранта министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, а также при поддержке Фонда президентских грантов.

В первом туре участники из одиннадцати районов области и города выступали в номинации «Художественное слово». Они читали стихи, поэмы и прозу. Конкурсантов приветствовали организаторы: директор Областного Дома ветеранов Вячеслав Весна, первый заместитель председателя Омской областной общественной организации ветеранов, (пенсионеров) Николай Чернобровкин, председатель Омского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) вой­ны, труда и Вооруженных Сил Татьяна Масленникова.

– Фестиваль «Театральная осень» – это новая для нас форма. Хотелось бы поблагодарить всех участников, которые приехали в Омск. Спасибо вам за ваш труд, за ваше творчество, за активную жизненную позицию, за то, что любите и поэзию, и прозу! – Выступил Николай Чернобровкин.

Успехов участникам также пожелала актриса Городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой» Ольга Серман.

– Для меня те люди, которые выходят на сцену, танцуют и поют, – мои коллеги. Я знаю, что такое любительский, народный театр. Я сама из него выросла. И люди, которые там занимаются, вызывают у меня восхищение! – Призналась актриса.

Стихотворения чередовали с музыкальными номерами. Так, Владимир Христофоров, руководитель народного ансамбля «Русская душа» Областного Дома ветеранов, исполнил песню собственного сочинения «Это в памяти нашей» (на стихи Г. А. Тис).

– Я написал ее два года назад и впервые исполнил на концерте ко Дню Победы. Это все пережито. Мне было пять лет, когда началась война. И голод, и холод я испытал на себе, – поделился воспоминаниями Владимир Христофоров.

Участники также читали стихотворения, посвященные материнской любви и любви к женщине. От нашего района в фестивале приняла участие активист Грибановского Совета ветеранов, руководитель клуба «Золотой возраст» Овцеводческого ЦСДК Гульсира Миндибаевна Молчанова. Эмоционально и выразительно прочла она «Балладу о матери» Ольги Киевской. Завершили выступления юмористическими произведениями.

Всем участникам фестиваля в номинации «Художественное чтение» были вручены дипломы участников и памятные кубки. Завершающим первый тур фестиваля стало выступление Владимира Миллера, Заслуженного артиста России, солиста-вокалиста и режиссера-постановщика Омского музыкального театра, обратившегося с теплыми словами к участникам фестиваля.

А дальше.. Дальше фестиваль будет продолжен, как и полет творческих фантазий. Впереди, в январе 2024 года, ждут встречи с театральными постановками участников фестиваля. Наш район представит театральный коллектив «Миниатюра» Овцеводческого ЦСДК спектаклем «Бабы 1942-го».

«Актеры выступили очень интересно, вкладывали свою душу и любовь!», «Восторг, радость, вдохновение! Спасибо за театральный фестиваль», «Все зрело осознанно! Профессионально! Восхищена», «Благодарю организатором и Правительство Омской области за поддержку творческих увлечений ветеранов и пожилых людей.» — Такие отзывы о «Театральной осени» пришли в адрес Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8