Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.07.2022 11:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2022 г.

Игры, которые объединяют людей

Фрагмент обучающего мастера-класса.

Вам что-нибудь говорят названия: «Рошфор», «Зиг-Заг», «Ролл равновесие», «Колесо да Винчи», «Джакколо», «Кульбуто»?

Так называются спортивные настольные игры, которым учатся люди пожилого возраста в рамках социально значимого проекта: «Здоровье — спорт — игра», получившего финансовую поддержку благодаря конкурсу просветительских проектов «Серебряный возраст» Благотворительного фонда «Хорошие истории». И хотя проект инициирован Комплексным центром социального обслуживания населения, Марьяновское отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) и местная организация ВОИ выступают в роли соисполнителей, ведь проект рассчитан на пожилых людей, на развитие инклюзивного волонтерства, на повышение качества жизни людей серебряного возраста через укрепление их здоровья.

Вот уже второй месяц пожилые люди с помощью волонтеров и специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения учатся увлекательным играм, способствующим развитию мелкой моторики рук и координации движений. А в минувшую среду, 13 июля, состоялось выездное занятие в Овцеводческом Доме культуры для активистов ветеранской организации Грибановского сельского поселения. В его ходе волонтеры — Зинаида Ялоза, Анатолий и Галина Филимоновы вместе со специалистами Комп­лексного центра Еленой Васневой и Ботагоз Искановой, аналитиком Светланой Режепа провели обучающий мастер-класс по спортивным играм «Матрешка», «Кульбуто», «Зиг Заг», «Рошфор», «Колесо да Винчи», «Ролл равновесие», «Джакколо».

- Мастер-класс вызвал большой интерес у наших активистов, — говорит Лидия Федоровна Мельниченко — председатель Совета ветеранов Грибановского сельского поселения. — Мы и не заметили, как пролетели два часа. Теперь мечтаем приобрести подобные игры в Дом культуры, ведь они будут интересны людям всех возрастов.

Добавим, что обучающие мас­тер-классы продолжат свою работу, в них активное участие принимают и другие волонтеры проекта — Ольга Коляда и Наталья Бухтиярова. Впереди поездка в Москаленское сельское поселение. А завершит занятия районный турнир по настольным спортивным играм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2