Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.07.2022 16:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2022 г.

Соцконтракт - эффективный инструмент повышения доходов граждан

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Ухаживать за питомцами Татьяне Ушаковой помогают и все ее дети.

Этой мерой государственной поддержки воспользовалась жительница села Шараповка Т. С. Ушакова, направив средства на дальнейшее развитие своего личного подсобного хозяйства.

О существовании такой социальной программы, согласно которой оказывается финансовая помощь на какое-либо собственное дело, Татьяна Сергеевна узнала в органах социальной защиты населения, где она сама и трудится. Являясь социальным работником Комплексного центра социального обслуживания населения, осуществляет уход за пожилыми людьми. А жить в деревне, на земле и не заниматься домашним хозяйством, по мнению Татьяны, просто не допустимо. На ее подворье обитает разнообразная живность: гуси, индоутки, куры, причем и экзотические, дойные козы, свиньи вьетнамской породы. Благодаря же соцконтракту, одобренному в размере ста тысяч рублей, намеривается возвратить на подворье и крупный рогатый скот.

- Корову раньше держала, красно-степной породы, с хорошим удоем. Вот хочу опять приобрести, — поделилась планами расширения ЛПХ Татьяна Сергеевна. Часть полученных средств направила также на сооружение помещения для молодняка птицы, оборудовав его терморегулятором, вытяжкой. К ее разведению она тяготеет более всего. Даже является заводчиком необычных пород, которые добывала, как говорится, с миру по нитке. К примеру, шведскую «Сильверудд Блу» разводила из яиц, отправленных белорусским заводчиком из Гомеля, которые тот, в свою очередь, приобрел на германской выставке в Лейпциге. Кстати, яйца у этой породы несушек обычного размера, но оливкового цвета. А карликовые «Кохинхины» красивого лавандового окраса прибыли первоначально маленькими птичками из Воронежа. Оказывается и на эту экзотику спрос имеется. Впрочем, как и на всю другую сельхозпродукцию с ее подворья.

- С реализацией проблем нет. У меня наработана своя клиентура, в основном среди омичей. В процессе выращивания используются только натуральные корма, никаких химических добавок, антибиотиков не применяется. Продукция качественная, за что люди готовы платить, — поделилась хозяйка, в недалеком прошлом и сама городской житель.

Уроженка Омска круто изменила свою жизнь девять лет назад, когда продав квартиру в областном центре, приобрела дом в Шараповке нашего района. И говорит, что нисколько об этом не пожалела. Ведь в однокомнатной квартире увеличившемуся семейству с прибавлением детей становилось тесновато. А возможности сельского быта позволили Татьяне Сергеевне иметь пятерых детей, так что она теперь и многодетная мама. Старшая дочь Екатерина уже учится в Омске на хореографа, окончила второй курс музыкально-педагогического колледжа. А младшей — шесть лет. В главных же помощниках сейчас трое сынишек, активно помогающих по хозяйству — и накормят живность, и клетки почистят.

- Считаю, что социальный конт­ракт — это хорошее дело, финансово способствует реализации конкретного плана, — убеждена владелица личного подсобного хозяйства Т. С. Ушакова, мечтающая воспользоваться такой мерой поддержки в дальнейшем опять. Как подчеркнула она, имеющиеся экономические знания, полученные в результате неоконченного высшего образования, помогают ей составлять серьезные, продуманные проекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9