Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2023 г.

Выход на самореализацию

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

дал Светлане Ракк из райцентра заключенный в прошлом году соцконтракт по поиску работы. Сегодня она трудится ведущим инспектором Центра занятости Марьяновского района.

Так сложилось, что найдя для себя работу по душе, Светлана Михайловна теперь помогает и другим найти себя. Занимается она подбором профессий, старается направить каждого, обратившегося в службу занятости, помогает определиться со сферой деятельности или же вовсе сменить род занятий. Ее задача – подробно рассказать об имеющихся вакантных должностях, помочь составить резюме, чтобы соискатель мог грамотно презентовать себя потенциальному работодателю.

В свои 23 года Светлана целе­устремленный и самодостаточный человек. Она родилась и выросла в Марьяновке. Получив средне-специальное юридическое образование, два с половиной года работала в районном Многофункциональном центре – специалистом в отделе выплат и назначения мер социальной поддержки. Затем был пятимесячный перерыв, когда она находилась в поиске подходящей для себя сферы деятельности, одновременно обучаясь в вузе.

В июле этого года Светлана Михайловна вышла замуж. Супруг Максим Сергеевич Ракк трудится вахтовым методом в Якутии. Планов на будущее у молодой семьи много, и все они направлены на то, чтобы закрепиться в родном поселке и развивать личное подсобное хозяйство.

Впереди перспективное будущее, ведь Светлана не привыкла терять время и постоянно стремится к саморазвитию. Недавно она получила водительское удостоверение. В настоящее время готовится к защите дипломной работы, находясь в двух шагах от диплома о высшем образовании.

- Соцконтракт помог мне оплатить учебу на последнем курсе. Я смогла учиться и работать, и при этом зарплату расходовать уже на свои жизненные нужды, — рассказала Светлана. — А в 2021 году, когда состояла на учете в Центре занятости как безработная, воспользовалась возможностью профессиональной переподготовки и прошла трехмесячный дистанционный курс дополнительной квалификации «Управление персоналом».

Такой шанс есть у каждого человека, имеющего среднее профессио­нальное образование, благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Так, получение новой квалификации помогло Светлане при трудоустройстве на должность ведущего инспектора Центра занятости. Причем сделала она это сидя за компьютером у себя дома, что очень удобно и при этом интересно. И таких программ профпереподготовки и дополнительного образования в рамках нацпроекта Центр занятости может предоставить множество. Так, жители района обучались по программам «Копирайтинг», «Бухучет», «1С Предприятие», «1С Бухгалтерия», «Педагогика и методика дошкольного образования» и другим. Возможность переобучиться и получить новую специальность есть не только у безработных, но и граждан возраста 50+ и предпенсионного возраста, молодых мам, находящихся в декретном отпуске, участников СВО и даже тех, у кого по разным причинам нет аттестата об основном или среднем общем образовании. От человека требуется только желание работать и выбор сферы деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4