Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.02.2022 10:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

Соцконтракт - мотивация для трудоустройства

Автор: Алина АНТОНОВА.

Эффективность реализации социальных контрактов в нашей области, новые условия их заключения и размеры, ситуация с заключением соцконтрактов в муниципальных районах — все это прозвучало 10 февраля в ходе пресс-конференции руководителя департамента социального обслуживания регионального министерства труда и социального развития Вячеслава Анатольевича Шестакова.

Замечу, что органы соцзащиты области работали с соцконтрактами с 2013 года. Но в минувшем году впервые соцконтракт стал не помощью в улучшении материального положения семей, а своеобразной мотивацией для трудоустройства граждан, подкрепленной экономическими направлениями. В регион поступило и целевое финансирование из Федерации, которое составило более 380 млн. рублей, к ним добавилось более 20 млн. из областного бюджета в рамках региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Благодаря этим средствам 5000 человек в Прииртышье заключили социальные контракты, из которых 72,6 процента реально повысили среднедушевой доход своих семей.

«Социальный контракт — это соглашение между человеком и органом социальной защиты, которое включает в себя определенные действия и комплекс мероприятий. Орган социальной защиты обязуется оказать гражданину государственную помощь, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой адаптации», — подчеркнул В. А. Шекстаков.

В рамках соцконтракта государственная помощь предоставляется по четырем направлениям: во-первых, это поиск работы, во-вторых, развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, в-третьих, ведение личного подсобного хозяйства, в-четвертых, преодоление трудной жизненной ситуации. При заключении социального контракта на поиск работы гражданам выделяется четыре раза ежемесячная выплата. Ее размер равен величине прожиточного минимума: ныне это 12322 рубля, т.е. по сравнению с прошлым годом увеличение составило 1 тыс. рублей. Когда человек устроился на работу и заключил трудовой договор, еще в течение трех месяцев выплата в размере прожиточного минимума будет поступать на его счет.

Единовременная выплата при заключении социального контракта на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 250 тысяч рублей, при этом гражданин не обязан регистрировать ИП, можно получить статус самозанятости, причем сделать теперь это не сложно посредством мобильного приложения через Госуслуги, таким образом проще вести и налоговую отчетность.

В прошлом году 656 соцконтрактов были заключены в нашей области именно по данному направлению. «В этом году по решению Правительства РФ средства единовременной выплаты, предназначенной на ведение предпринимательской деятельности, можно еще и направить на расходы по лицензированию деятельности (если в этом есть нужда) и программное обеспечение. При этом есть ограничитель — не более 10 процентов, а это 25 тысяч рублей», — говорит руководитель департамента социального обслуживаниям минсоцразвития области В. А. Шестаков.

При развитии личного подсобного хозяйства выплата предоставляется также единовременно, но не более 100 тысяч рублей. Основная обязанность гражданина при оформлении этого вида соцконтракта — регистрация в качестве самозанятого и реализация производимой продукции. Диапазон участия граждан в этом направлении широк: средства идут на приобретение и разведение КРС, коз, птицы, пчел. Конечно же, это направление востребовано в муниципальных районах: в прошлом году было заключено 924 соцконтракта на развитие ЛПХ и только 25 из них в Омске. Среди новаций данного направления появилось одно ограничение: земельный участок должен иметь целевое назначение. «Если с оформлением документов возникнут проблемы, наши специалисты готовы помочь», — подчеркнул В. А. Шестаков. Обратил внимание он и на то, что социальный контракт заключается только с гражданином, доход семьи которого за последние три месяца составил ниже величины прожиточного минимума, и человек не работал по независящим от него причинам. «А если гражданин не работал, не состоял на учете в службе занятости, то и нет основания для оформления данного вида помощи, — заметил В. А. Шестаков. — Соцконтракт — это не раздача помощи неработающим, а мотивация человека к трудоустройству. Важно, чтобы человек желал изменить ситуацию, в которой оказался. Образно говоря, это удочка, а не рыба», — подчеркнул он.

Добавлю, что в нашем районе в минувшем году было заключено 145 социальных контрактов, из которых 58 — на поиск работы, 34 — на ведение ЛПХ, 17 — на развитие предпринимательской деятельности и 36 — на преодоление трудной жизненной ситуации. Это значит, 145 семей в нашем районе воспользовались помощью государства, чтобы жить лучше, ведь именно соцконтракт сегодня — один из инструментов программы по борьбе с бедностью.

Практика заключения социальных контрактов продолжается. Для оформления этого вида поддержки необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6