Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.02.2022 11:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

По маршруту сибирских казаков

Автор: Галина Тарасова.

Юные орловцы являются постоянными посетителями Центра казачьей культуры «Вольница».

Бережно хранить традиции казачества, укрепляя и развивая их, — главная задача Центра казачьей культуры «Вольница», функционирующего на базе Орловского сельского Дома культуры.

Им используются различные возможности для того, чтобы о них знало как можно больше людей. А объявленный Президентом страны нынешний год Годом народного искусства и не материального культурного наследия народов, по мнению руководителя «Вольницы» Е. В. Витман, открывает их направлению деятельности еще большие перспективы.

- Данное событие, по сути, можно ститать одной из программ национального проекта «Культура», который сейчас успешно реализуется в нашей стране. Ведь то богатое культурное наследие, созданное и передаваемое поколениями, нужно обязательно сохранять. И казачество, безусловно, в том числе. Без прошлого — нет будущего. И это очень правильное решение — уделить нашей народной культуре более пристальное внимание, — считает Евгений Владимирович, подчеркнувший, что в реализацию этого события их сельский Центр казачьей культуры намерен активно включиться. Тем более, что текущий год сопряжен и со знаменательной датой — 440-летием Сибирского казачьего войска. И в связи с чем «Вольница» разработала обстоятельную программу мероприятий, в приоритете которых несколько интересных направлений.

В их числе и этнотуризм. В организации работы «Вольницы» на туристическом маршруте преду­смотрена обзорная экскурсия по селу Орловка с посещением храма Святого Михаила и знакомством с традициями казачьей культуры. Обозначена и экспедиционная деятельность, итогом которой станет создание архивного фонда из фото, видео и аудиоматериалов о казаках, проживавших и проживающих на территории Марьяновского района.

Запланированными к реализации являются и направления взаимодействия с сельской молодежью, образовательными организациями с целью популяризации самобытной казачьей культуры.

- Необходимо заинтересовать подрастающее поколение на изучение казачьих традиций, обычаев, мотивируя молодежь к участию в различных тематических мероприятиях. Ведь наша Орловка всегда была казачьей станицей. Считаю, что большим подспорьем здесь будет и совместная работа с муниципальным ансамб­лем «Станичники» и образцовым детским коллективом «Казачок», являющихся яркими пропагандистами казачьей культуры в селе, а также клубом спортивной фланкировки «Сокол» и клубом семейного любительского формирования «Казачьи традиции», открытие которого запланировали в текущем году,- поделился Е. В. Витман.

И программу действий в рамках важных событий, Года культурного наследия и юбилейной исторической даты Сибирского казачества, «Вольница» действительно наметила обширную. Это и различные спортивно — игровые турниры, как, например, «Папа, мама, я — казачья семья» или «Эх, казаченьки, эх, ребятушки!», и познавательно — информационные викторины, презентации, лекции, беседы, творческие конкурсы, в том числе рисунков «Наш родной казачий край», «Юный атаман!, «Казачий быт», и многое другое. И открыли ее уже в январе информационным часом «Обычаи и праздники казаков», организованном для ребят школьного возраста. Участников мероприятия познакомили с историей казачества, рассказав им о его зарождении, становлении и развитии, об обычаях и праздниках, о быте, культуре и роли казаков в истории страны.

Следует отметить и такой существенный факт, что тема казачества не ограничивается только лишь пределами Орловского сельского поселения. Как отметили в комитете культуры нашего района, масштабное внимание ей в течение всего года уделят и другие учреждения культуры. И одно из них — районный краеведческий историко-художественный музей, в планах которого цикл мероприятий по истории Сибирского казачества с организацией тематических презентаций и выставок и с широким охватом детей, в летнее время отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием на базе школ. А в Международный день музеев, отмечаемый в мае, ожидается праздничная программа с привлечением казачьих коллективов Орловского Дома культуры и из Омска.

Активность проявят и сельские библиотеки. Пикетинская, к примеру, готовится рассказать о вооружении, снаряжении и военной форме Сибирского казачьего войска, Боголюбовская — о деятельности его выдающихся представителей, Отраднинская — об участии казаков в годы Великой Отечественной войны, а Большерощинская — о существующих казачьих школах и кадетских классах.

Отклик получат и различные региональные мероприятия, участвовать в которых планируют и творческие коллективы, и культучреждения нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7